Тень от участка соседа

копировать

Думаем купить дачу, но по одной границе у соседа сплошной забор 2 метра и туи выше забора часто + береза на углу участка огромная, от нее такая тень, я бы ее спилила, но она у него на участке. Он не приезжал все лето, бывало пару раз был. Что можно сделать с этим забором (как решать вопрос)? Туи, конечно жалко) Но между ними еще орешник
соток всего то 6, не разгуляешься. Я солнышко люблю.

копировать

Для начала выясните можно ли возводить глухие высокие заборы между участками (у нас СНТ, но у всех между участками максимум сетка-рабица, или заборчик высотой не выше 1 метра, или просто кусты смородины как "живое ограждение"). Вы описываете забор и "живую изгородь" вдоль забора...обычно так делают вдоль дороги или если участок крайний и за ним поле или лес. Если прямо между участками такое то я бы покупать не стала, ничего сосед сносить и пилить не будет ради вашего "солнышко люблю", только если через суд (если он нарушил какие то установленные нормы), но это еще та нервотрепка и сразу отношение с непосредственным соседом портить...Поговорите с ним конечно сначала, но сомневаюсь что он по вашей просьбе спилит свои туи, березу, и забор заменит на что-то попроще и не затеняющий вам участок.

копировать

Да, в прошлом году писали в чате снт, что между соседними участками только типа рабицы. Его еще найти нужно)
Надеемся, что вскоре забор завалится, он деревянный. Но туи, да.
Я все прошлое лето искала, ничего не нашла, чтоб цена+ электричка, а к этому месту привыкли уже, но душа не лежит. Хочется простора, а за ним только машиной, а муж работает 5/2, и ребенок по субботам занят еще до начала/середины июня, это пробки и время.

копировать

Так ищите себе другой участок, на этом свет клином не сошелся!Терпеть не могу людей, которые покупают готовое, а потом начинают предъяалять перензии соседям, что их не устраивает уже стоящий забор и кусты/ деревья на участке соседей!

копировать

Не покупайте эту дачу и всё.

копировать

даже если добьетесь рабицы вместо забора, туи и береза никуда не денутся.

копировать

Владелец туй может согласится на красивую формовку деревьев, пока не поздно (2-3 метра это пока еще совсем малыши), если они у него не в форме сейчас, опять же. Но это надо купить, подружиться, и потом уже предлагать.

копировать

я ни за что не согласилась бы, мои туи загораживают меня от окон соседей

копировать

Все разные, надо пробовать ! Я согласилась, вернее, спустя год после покупки пришла к тому, что надо укорачивать это безобразие, выросшее выше домов. Соседка счастлива, так как ее деревья затеняли полностью, весь юг - наши туи. С прошлыми владельцами они не договорились, с нами взгляды оказались схожими!

копировать

а что за ту? нам как раз надо такие, чтобы высокие и непролазные. Только неприхотливые нужны, от болота до засухи, среднего не бывает(

копировать

Вот такие гиганты были до обрезки! Что это за сорта, не знаю, но точно, судя по хвое, 2-3 разных вида. Те, что стриглись, выглядят очень хорошо, а вдоль соседей и вокруг дома их «отпустили», видимо, чтоб соседей и себя скрыть. Через неделю спрошу про сорта у специалиста, который их в человеческий вид приводит. По климату, у нас МО, песок, тень.

копировать

мы тоже мо, но суглинок скорее. Узнайте, плиз) Нам жд под окнами проложили, надо закрыться

копировать

Заборы глухие запрещены. Туи должны быть в метре от забора, а береза в 4 метрах. Можно добиваться через суд. Оно вам надо, если вы еще не купили эту дачу? Не покупайте.

копировать

Понимаю, но найти за такую цену чтоб и электричка рядом и 40 мин -1 ч ехать без больших пробок и дом был ничего - не могу! И мы уже там 3 года) привыкли вроде, но когда вопрос о том, что это свое и типа навсегда, то как-то да, не хочется.

копировать

От форума что вы хотите? Будете предъявлять претензии-это значит 100% конфликт с соседом. Ну и зачем вам покупать участок, который вам не устраивает с заведомо конфликтной ситуацией с соседями?

копировать

спросила, узнала мнения) чего еще хотеть-то)
денег потому что нет сразу и много на то, что хочется) + нам нужна электричка еще) Решила, что пару лет как-то пробудем, там может по-другому вопрос с жильем решим, более глобально.
попробуем с соседом без конфликта. Да и не живут они там. Может получится участок этот прикупить в будущем, хотя там с другой стороны тоже сосед желает)

копировать

Без конфликта это как ? Срубите ваши деревца под самый корешок и установите новый забор?)))) Нет, без скандала тут не получится. То, что не приезжали какое то время-не значит что и не будут. У нас когда бабушка слегла мы несколько лет тож практически не приезжали, а потом активно начали там жить)))Поэтому либо берете то что есть и не треплите нервы себе и соседу, либо ищите другой вариант. Вы новички, слава о скандальных соседях разнесется в момент. На вас все волком смотреть будут.

копировать

Вы еще не купили, а уже вам мешают соседи, страшно подумать, что вы предъявите им, когда купите. Ищите солнечную дачу и не портите жизнь людям, которые там давно обжились

копировать

А у нас противоположная ситуация.
С одной сторны участка и так были уже высокие туи под 3 метра,поначалу было даже неясно наши это туи или же соседские. (С этой стороны у нас трое соседей, у нас длинный участок) а с другой- а там тоже длинный участок и один дом- рабица
Рабицу я тут же заменила на глухой 2 метровый забор( у нас по закону не выше, чем 2 метра и он может быть глухой).+ насадила вдоль забора туи, чтоб и слышно меньше было.
На нашем участке много высоких деревьев, которые дают тень на этих очень невежливых соседей.
Они поначалу пробовали было скандалить(первые начали) - как с предыдущими хозяевами нашего дома, но со мной это очень черевато.
Попросили бы вежливо- я б пошла им навстречу и скрепя сердцем, ну, укоротила бы деревья, нашли бы компромисс.
Но из-за хамства были мною посланы подальше, поскольку даже самое близкое дерево к их участку, центр ствола- расположено не ближе, чем 3 метра от забора между нами, поэтому мои деревья могут расти хоть до неба.
Я их так отшила( +написала им в ответ на скандал и требования заказное письмо с уведомлением на 4 страницах- ужасное письмо, очень вежливое, но реально страшное, я это умею), что сейчас когда случайно пересекаемся(например одновременно выходим смотреть почтовые ящики или выкатываем в определенные дни на улицу баки с мусором)- то даже боятся на меня поднимать глаза.

копировать

мать моя
фелолох-лингвист
черевато
скрепя сердцем

копировать

с какой стороны света туи? если с востока или севера, то и пусть растут

копировать

все хуже - югозапад) со второй половины дня там уже тень - так и живем - в первой половине дня с одной стороны дома, потом с другой) Но у нас там тоже большие яблони от старых хозяев у забора, их тоже прорядить нужно хорошенько, но они тень на дом дают.
если с умом, то все можно решить, но все равно не то)))) а нету)

копировать

мы не дали своему соседу сплошной забор поставить. вернее-он поставил,пока мы не видели. приехали,созвонились-сменил на сетку. я не хочу чувтствовать себя в гараже. у меня штакетник деревянный со стороны улицы,от соседей везде максимум сетка. по краям участка кусты,цветы-комфорт

копировать

Ну да, некоторые, типа вас, любят за соседями шпионить!:party2

копировать

не угадали. мы на том участке и не бываем особо. у нас 2 участка. и это соседи с участка,где у меня огород. я там бываю только для полива и прополки, да кошения газона. да даже если б это было соседи основного-пофик на них. мне тень от их забора на участке нахрен не сдалась.и ощущения жизни в гараже тоже. я понимаю глухие заборы при участках по 50 соток. но не при 20х30 метров же!

копировать

Тогда тем более непонятно! Вернее, понятно, из вредности! :chr4

копировать

Да.мне не нравятся глухие металлические заборы.они мне настроение портят своей уродливостью. К счастью,в снт они запрещены

копировать

Экая вы нравная дама! :tongue3А забор почему-то с ставил сосед один, и первый глухой, и второй с сеткой-рабицей!:chr2

копировать

Он ставил от соседей сзади своего участка.там брошеный и с него к ним влезли и материалы утащили.и потом от угола между нашими 10 м сплошного поставил,далее сетку.но по моей просьбе сменил профнастил на сетку полностью.этот забор с южной от меня стороны.а как вы помните,у меня там грядки.и блин именно там земляника,которой солнце нужно.

копировать

Вот я и говорю, что сосед у вас -золотая рыбка на посылках! То сплошной забор поставит, то сетку! И все исключительно за его счет!:party2

копировать

Не хрен без согоасования такое городить это раз.сетку ему оплатили мы это два.

копировать

у вас два участка по 3 сотки?

копировать

7 и 6.но ширина обоих участков 20м