Посоветуйте сайты для новичков

копировать

Дача у нас уже пятый год как построена, но вот садовод из меня никакой. Хоть и пытаюсь: удобрения закупаю, сажаю, рыхлю и поливаю, а урожай практически нулевой. Научиться хотела бы. Не для выгоды, а ради удовольствия, т.к. просто в гамаке валяться скучно. Сейчас вот стоят на окне саженцы: анютины глазки, петуния и гацания. Только 4 росточка гацании вылезло, больше пока нет. Редиска у меня жесткая, как деревяшка, такие же кабачки. Морковка с мизинец, малина и смородина пятый год дают урожай по 1/3 стакана с 10 кустов!!! Яблоне и вишне лет 5, цвели в том году, но ягод и яблок не было :(. Не дано мне....Где можно поучиться, опыта набраться?

копировать

Ну вообще странно, что совсем ничего не растет. Есть хоть что то, что выросло? Может земля плохая? Попробуйте сделать грядки насыпные, в коробе или в досках. И заполнить хорошей землей, перегной, навозом. И там посадить.
Кабачки попробуйте посадить в старом ведре или мешке, земли туда хорошей сыпете и сажаете. Кабачки вообще как сорняк, они всегда растут))))

копировать

Зелень хорошо растет, много. На зиму замораживаю и раздаю. Овощи и ягоды вот так, не особо. Вернее совсем плохо. Насыпные грядки делаются с дном? То есть и дно тоже деревянное, так? Спасибо!

копировать

Нет, дно не надо, только боковины . На дно кладете мелкие веточки, листву старую, скошенную траву, потом землю, навоз перегной .

копировать

что с землей? чем удобряете ?
обогащать желательно ежегодно - сидераты , компост, мульчирование , перегной , торф.
удобно высокие грядки, короба.
бочка со сброженной травой для азотных подкормок все лето.
1.редиску берите быстрые сорта 18 дней , чемпион.
2. кабачки любят перегной , рыхлую землю,
3. морковь нужно сажать гранулами или прореживать , ей нужна легкая почва ( хорошо с песком)малину и смородину обрезать и подкармливать каждый год.
3. яблок и вишни в прошлом году мало у кого было - слишком дождливое начало лета .
опыт придет .
ютьюб, дзен. тик ток - мильон каналов...

копировать

Земля глинистая. Удобряем тем, что советуют купить в питомниках, где покупаем саженцы и деревья. Вот я совсем не понимаю, чем различаются эти удобрения, в какой последовательности удобрять, с какое время. Видимо все не так делаю, не по науке, вот и результат такой... Очень хочу научиться. Так как ездим мы на дачу урывками: майские дня 3, потом еще 3, потом июньские 3 дня, потом неделя в июле и неделя в августе. На выходные через раз летом, осенью уже некогда обычно. Получится ли у таких разгильдяев вырастить хоть что-то? Спасибо большое за советы!!!

копировать

На глине плохо растет. Здесь основное не удобрения сыпать, а почву улучшать. Если вы так редко ездите , а посадить хочется, то самый лучший вариант пару высоких грядок сделать, насыпать хорошую землю и на них развлекаться. Кстати, редиска не любит длинный световой день. То есть ее сажать надо вот прям щас, а к началу июня она уже вырасти должна, иначе будет вот как раз жесткая.

копировать

У меня глина, мучалась как вы. Потом достало тратить свои нервы и силы, купила грядки, привезла машину чернозема. Да дорого, но зато теперь огородничество на радость. Кабачки деревянные -если белые, то вы значит их поздно снимаете, уже слишком здоровыми.
Малина вырождается, ее надо обрезать каждый год. Смородину надо окапывать. Если кусты достались от прежнего владельца-возможно просто старые уже и надо заменить. Яблони плодят через год. С редиской не просто, она не любит много света-быстро уходит в цветение. Сажать ее надо рано. Я еще и парник завела, надоело мне это рискованное земледелие. Пашешь-пашешь а отдачи чуть из-за погоды. Зато в парнике в первый же год и огурцов накрутила -на всю зиму хватило и помидоров поели и даже урожай дынь собрала))

копировать

большая теплица у вас ?