Дачный домик - как выбрать технологию и параметры?

копировать

Для 3-4-х человек (2 раздельных комнаты и помещение кухни) на 6-ти сотках, МО. Коммуникации - эл-во, вода колодец. Хотелось бы туалет и душ в доме (это в идеале, как это все зимой консервируется?). Один этаж, веранда. По бюджету что-то из недорогого.
По какой технологии лучше строить? Внизу прочитала про каркасник на плите. Но вроде они через 20-30 лет требуют капремонта? Хотелось бы чуть более долговечный, чтоб на старость не пришелся как раз этот капремонт.
И какие параметры, какие моменты являются важными при строительстве? Опыта никакого, пока вообще ничего не понятно.

копировать

бюджет какой?

копировать

Одномоментно в 1-й год не больше 500 тыс, потом довложения, но с учетом довложений до 1 млн хотелось бы.

копировать

в прошлом! ( сейчас материалы подорожали ) году, качественный !одноэтажный каркасник на сваях ,под ключ в районе 40 м2 стоил 900.- не входила инженерка , септик .

копировать

А где качественные? Предложений так много.

копировать

За 500 вообще ничего нельзя сделать? Если даже поэтапно? (Каркасный, понятно, что сразу ставится от и до)

копировать

можно. но смысла нет.
в следующем году за доделки и материал в два раза больше заплатите.
ок 200 тыр стоит бытовка двухкомнатная ( без антисептирования и покраски) с доставкой и установкой на блоки.
500 в прошлом году стоил гараж каркасный( пристройка) или хозблок.

копировать

Эх грусть-печаль

копировать

Плита в половину суммы выйдет. Зачем она для каркасника? На сваях дешевле. Через 30 лет все требует капремонта.
Опыта нет- читайте форум хаус. Сначала про фундаменты, потом стены, потом крыши, водоснабжение, септик и тд. Я дачу построила 7 лет назад, а форумхаус до сих пор читаю.

копировать

Спасибо, я поняла, посмотрю там информацию.

копировать

Проект и материал дома зачастую зависят от участка.
Заведите тему на ФХ. Там помогут.
Но бюджет у вас нереальный.
Если только не самостоятельно будете строить.

копировать

а материал то чем от участка зависит?

копировать

Я хотела сказать, от места стройки. В каждом регионе свой доступный материал.
Ну ли на болоте/торфе я бы не стала каменный ставить.

копировать

Это тема вечных битв и споров. Я, как то писала, мой брат инженер с огромным стажем, выбирает технологии" Здесь и сейчас", потому что считает, что все быстро устаревает и нужно строить то, что на твой век хватит и ладно, а дети, внуки сами разберуться, поэтому он дом за полгода построил и живёт и радуется. Мой муж "на века", " Экология" И прочее, дом строим и строим.Потому что это дорого и небыстро. Для дачи тем более 6 соток полно готовых идей. Съездить на выставки готовых домов и выберете по душе и деньгам.

копировать

Я больше склонна к "здесь и сейчас". Предложений много, но без опыта трудно понять, что можно покупать, а что совсем никуда не годится.

копировать

Какая хорошая идея про выставки. Спасибо.

копировать

Все эти выставки только автора в заблуждение введут. Мы пытались. Оказалось, что окна самые дешевые, трехкамерные. Были даже и ещё хуже. За более качественные - доплачивайте. Утеплителя в полу минимум, хотите нормальное утепление, чтобы от пола холодом не тянуло - доплачивайте. Второй этаж вообще без утепления, крыша без утепления. Стоит на каких-то мизерных столбиках.
Там от этого образца доплачивать и доплачивать.

копировать

Может я писала про каркасник на плите. Почему на плите, так чтобы не было вибраций и этого характерного бум-бум-бум при ходьбе. Когда под ногами бетонное основание, такого нет и все равно из чего стены.
Каркасники стоят десятки лет, вон в тех же америках.
Для дачи можно обойтись сваями.
Сейчас подорожало все в 2-3 раза, не понятно, на что вам хватит. Лес в два-три раза улетел, но, говопчт, это искуственная ситуация. Может подождать немного.

копировать

Понятно, спасибо за информацию.

копировать

В Сев. Ам. он в три раза подорожал, а потом в два раза опустился. Будем надеяться, что и у нас цены спадут.

копировать

Что у вас там вибрирует простите в каркаснике? Ленточный фундамент и сваи не вибрируют. Если под полом деревянные лаги, то да, пол будет как в обычном деревянном доме. Чем больше свай/ленты, тем меньше амплитуда колебаний. Но если на полу толстая фанера и половая доска, то конструкция вполне жесткая получается. Можно лаги из металла сделать, тогда не будет амплитуды (но все равно толстая фанера). Но это сильно дороже хотя наверное все равно дешевле плиты. Мое ИМХО плита имеет смысл если у вас дом на торфе, и то замучаетесь ее утеплять.

копировать

при нынешних диких ценах на металл и фанеру (и вообще на любые плитные) - по моему, плита будет чуть ли не дешевле :)

копировать

Мы неделю назад закончили пристроечку на свайках . Ну как закончили. Еще снаружи надо сайдинг сделать и цоколь и покрасить все и пол чистовой настелить и электрику провести, радиаторы отопления купить...
Пристроечка 4*6 метра к дому существующему, т.е. три стены всего. Окна деревянные простые (стаклили, вставляли замки сами и красили сами) 3шт, каркас сотка с утеплением, на полу и потолке 150, отделка вагонкой внутри, дверь межкомнатная деревянная простая (красии и вставляли замок сами). Металлочерепица простая.
И получилось окого 600 тыр. Учтите, что это ПРОСТО утепленная комната. Нет входной двери и крыльца, нет санузлов и нет никакого оборудования вообще пока. Даже электрику еще не проводили и чистовой пол не делали - фанеру настелили покамест.
Материалы сейчас золотые просто.
Еще уйдет 150-200 на доделки точно. А то и больше.
Так что ваша домушка минимум в пару миллионов выйдет для начала. А потом еще пару в процессе доплатите.