Вопрос к тем кто переехал на ПМЖ в частный дом.

копировать

Расскажите,что было самое трудное для именно вас после переезда из города?С какими трудностями столкнулись? Что заранее не предусмотрели ? Жалеете о переезде?.Спасибо.

копировать

На следующий день после переезда на ПМЖ в частный дом на природу я чуть не пустилась в пляс от радости.
Уже 16 лет живем и житье тут- ежедневный прилив положительных эмоций. В город в квартиру не поеду теперь жить и под дулом пистолета
Один ньюанс- прекрасный большой город, столица- она в часе езды на электричке от нас.
Если б это было место,откуда нельзя было по внезапному решению и желанию поехать в Париж- может я так и не радовалась бы.
А комфорт проживания тут в наших деревнях от городских абсолютно ничем не отличается, идем- всякие разные нужные инфраструктуры

копировать

Не жалею ни секунды. Не можем представить себя в квартире. Место силы наше тут.
Самое напрягающее, но уже привычное - это постоянный извоз детей. Школа, бассейны, допы всякие, музыкалки с танцами. И это мы в 10 мин от центра небольшого мо города, все занятия в рамках города и гоняю тут по кругу целыми днями. Сотка км в день запросто. Но без пробок и заторов, ттт, маршруты прогнозируемые по времени достаточно четко. До школы 12-15 мин.
На этом наши недочеты исчерпаны.

копировать

а в каком вы районе территориально?

копировать

Раменское.

копировать

не жалею... "трудность" - в разгребании снега после обильных снегопадов, но в ней можно найти и положительную сторону, это же бесплатный и очень эффективный фитнес на свежем воздухе! :)

копировать

трудности только с ПОСТОЯННЫМ извозом детей - садовцев и школьников.
еще могут возникнуть трудности с соседями ( если не совпадете образом жизни, характером ).
ни разу , ни минуты не пожалели - до сих пор возвращаемся из города , как из ада в рай, в любое время года )

копировать

пожалуй лучший ответ

копировать

Жалею.Дом совсем не мое.не хватает жизни за окно,продуктового магазина в 5-ти минутах ходьбы,раздражает что постоянный развоз детей .
Живем в закрытом посёлке с охраной,от Москвы 20 минут езды.Теперь поездки в Москву за радость,там душевно отдыхаю,пока дети на тренировках .

копировать

А почему анонимно?
Скорее всего вы в частном доме и не жили никогда

копировать

Раньше никогда не жила .Дача у родителей мужа была,очень редко туда приезжали .

копировать

Плохо То , что магазины далеко.

И надо выбирать дом, в котором имеется ванна, туалет, то есть чтобы не на улице были. Для нашей семьи с маленькими детьми этот момент очень важен.

копировать

Ни минуты не жалею! Не дай Бог, вернуться в Москву. 35-40 минут от Москвы, частная застройка подмосковного города, вся инфраструктура 10 минут на машине, ближайшая 10 минут пешком. Рядом электричка, автобусы. Основная трудность была в переезде и обустройстве. Школа и минимальные допы - дочь уже ходит сама. В город на автобусе, раньше возила. Про снег уже написали. Остальное - все плюсы. Для меня это обустройство территории и теплицы. Люблю я это дело. Конец лета и начало осени - свои овощи.

копировать

Самое трудное было найти подходящий по всем параметрам дом, а после переезда поверить в свое счастье ))
Минусов не вижу.

копировать

ДА! :)

копировать

Не было прав водит, через пол года только получила.

копировать

Самое трудное трафик и выбор сада - школы под желание и пробки.
В итоге к школе вернулись в город. Теперь живём на 2 дома зависимости от рабочего графика и пробок.

копировать

Не подошла жизнь в доме. Постоянное планирование поездок, логистика, магазины, то одно заканчивается, то второе
То газ, то вода, то фильтры. Достало все
Короче ну нафиг

копировать

Второй человек в этом топе пишет что предпочитает жить в квартире, чем в собственном доме на природе и, как странно, снова анонимно написал
Непонятно какие могут быть в частном доме проблемы с газом, водой или какими-то там фильтрами
Может про дачу пишет деревянную?

копировать

Странные какие-то причины:-) Вот я понимаю, нравятся огни большого города, что жизнь кипит, с учебой и садами все намного проще, а тут... Вернулись в город с дачи, это у нас дача, из-за школы, а вообще жилой поселок, магазин в пешей доступности есть, 5 минут на машине - уже сетевые, все доставки тоже прекрасно ездят, что там планировать, все привозят? Газ магистральный, отопление когда хочешь и как хочешь, сейчас уже включили, хоть летом включай, а не стучи зубами, как здесь в квартире:-) Горячая вода всегда, никто не отключает, а в чате дома, где квартира, в этом году летом постоянно - тоо плановое, то перекрывают из-за потопов у соседей и люди по 10 дней без воды сидят, так как хозяева аварийной квартиры за границей. Приехали вчера в квартиру поздно вечером, полчаса место для парковки искала, бесит жутко после того, как тебя всегда свое место ждет. А вот с детьми, конечно, в городе проще, не надо извозчиком работать.

копировать

Сожалению об одном-город совсем рядом! Вернее, дом в черте города. Задолбали ночной музыкой алкаши на пустыре. И дорогу очень слышно. Если бы не ребёнок, то уехали бы за бетонку, гектар на 10.

копировать

Год как переехали из квартиры в дом.Не могу сказать,что жалею ,скорее просто такая жизнь мне не нравится .Во -первых развоз детей по школам .Во-вторых пешком в магазин за хлебом не сходишь,на машине 5 минут до ближайшего,но все равно привязка к машине,а я водить не люблю .у меня стало намного меньше свободного времени .
Мне не хватает «жизни за окном».
То,про что пишут выше -горячая вода,отопление ,так это и в квартире было.в доме своя котельная была .
Все знакомые ,когда узнают о нашем переезде ,восторженно говорят ,ой как здорово ,босиком по траве ходить ,тишина за окном и тп.Не хожу я босиком по траве)) и тишина не умиляет .
Просто дом это не мое .Я люблю город .
Теперь в поездках выбираю только большие отели ))),а раньше снимали дома .

копировать

так может начать ходить босиком по траве? :)))

копировать

Пробовала )))Холодно и сыро ))

копировать

Кстати да
Еще один важный плюс проживания на пмж в деревне на природе
Теперь все отпуска мужа- каникулы сына можно разьезжать по интересным городам Мира, а не думать как и где провести месяц в году на природе и свежем воздухе

копировать

купите хлебопечку

копировать

Неправильно поставлен вопрос. Дом может быть и в городе и далеко за городом.
Скажем, мы живем в городе,
Но в доме "в глуши" я тоже жила. Трудности... Ну вот хочется пойти в кино, и приходится ехать 50 км на машине. Ресторан один по близости. В спа ехать далеко. Ну то есть что-то нужно кроме еды и алкоголя - надо ехать.

копировать

Живем уже 6 лет, не жалеем. Трудности были и есть в том, что в поселке нет магистрального газа и нормальных дорог. Все это предполагалось, так как земли ИЖС, но увы. Весной наконец будет газ, дороги жители сами сделали. Бывает подбешивает, когда в неподходящий момент что-то в доме ломается. Типа котел зимой)) Но все равно для меня дом это счастье, уже вырос сад, есть огород, цветы, хвойники - ковыряюсь с удовольствием во всем этом. Летом терраса, мангал, бассейн. Ребенку тут прекрасно на воздухе. Лежать на диване некогда и не хочется, столько дел, но они приятные. Через дорогу лес с грибами. Подмосковный город в 5 мин езды, там все есть, включая школы и кинотеатры, есть магазин 5 минут пешком. В Москву можно добраться за час в центр, редко езжу встретиться с друзьями, приятно выбраться иногда, но представить себя там на постоянной основе не могу. Люблю тишину, уединение, просторное жилье, с 25 лет мечтала переехать загород.

копировать

чтобы котел зимой не ломался . надо летом делать то , желательно каждый год - котлы надо чистить внутри самим или вызывать специалиста.

копировать

Поломка была связана с браком одной детали, тут не подстрахуешься

копировать

это не отменяет ежегодное то , которое сейчас навязано официально договором с газовщиками.
если у вас газ, то должен быть заключен договор с поставщиком газа , они обслуживают ваш котел и решают все проблемы с оным.

копировать

Магистрального пока нет, только весной ждем

копировать

А расскажите пожалуйста про свои лампы,люстры, в общем про освещение в комнатах. Нам предстоит из квартиры переезжать в дом. Ради ребенка пришлось поменять квартиру на дом. Была в гостях кто живет в доме, видела в зале первого этажа огромные люстры хрустальные ,одна над обеденым столом, другая в зоне где ТВ ,диван, журнальный столик. ПО мне так это не нравится. В квартире у нас встроенные LED лампы фонарики( не знаю правильно ли выразилась), регулируемые яркость света и положение. Вот я думаю, как будут смотреться такие лампы в доме......или все же эти навесные люстры надо?.Покажите пож. свои . Спасибо огромное.
Живем в климате где зимой +15 и очень коротко время. В общем круглый год лето

копировать

Освещение зависит от площади помещений и интерьера, тут все индивидуально. Может быть городская квартира 150 метров с огромными комнатами в дворцовом стиле - туда просятся хрустальные люстры, а может быть в деревне компактный домик с интерьером в стиле лофт - туда пойдут точечные или трековые светильники. Наш свет у меня в альбоме есть, но это чисто на наш вкус сделано, совершенно никому не пример.

копировать

ну КАК может деревенский домик быть в стиле лофт?:dash1

копировать

Из опыта проживания в глуши, но со всеми благами цивилизации, слава богу, современным технологиям, скажу, что пока там все вроде кажется прекрасным, пока дело не коснется здоровья. Это проблема и очень большая. Ну, и возвращаясь в Москву, всегда радость, я люблю этот город и эту движуху.

копировать

зимой обязательна чистка снега, плюс скрупулёзное отношение к обслуживанию дома, котлы, вода, батареи, канализация. перебои с электричеством

копировать

Чистка снега может быть необязательна, если дом, парковка, въезд разумно расположены.
Обслуживание котла стоит три тыс р в год.
Вода? Что вода? У многих центральный водопровод.
Батареи? Что-то батареями? Чем батареи в доме и квартире отличаются?
Канализация септик или центральная. Никаких проблем много лет.
Перебоев с электричеством в деревнях сейчас практически нет, ставят новые подстанции, быстро выезжают если что.

Надуманная чушь от начала и до конца.

копировать

В принципе согласна с вами, кроме.... Дорогу чистит трактор, и хоть говорим ему поворачивать свою "лопату" в сторону леса, у нас дома только с одной стороны, все равно образуется отвал, ворота не откроешь...Я так один раз приехала, как раз снегопад прошел сильный, пришлось помахать лопатой прямо в офисной одежде, благо, снег был пушистый и легкий.....

копировать

Трактор может и в городе пройти, и в городе может случиться, что надо откапывать машину.
Но в общем это разовые случаи, мелочи жизни.

копировать

👌 пару раз копала непосредственно выезд на мкад с прилегающей 😂

копировать

У нас 500 р в плюс к вежливой просьбе и «заранее спасибо»! решают такие задачи на весь сезон🤷🏻‍♀️

копировать

У нас не решает, увы. Хотя ворота расположены с двух сторон, отвал всегда валит на наш забор и ворота.

копировать

Вот гад, как специально!. Может, конечно, дело в том, что у нас дом в черте города, и «все друг друга знают», механики местные, и ведут себя культурно..

копировать

Чистка снега таки никуда не денется, просто у всех объемы разные.
Обслуживание моего котла, к примеру, стоит от 11500 (если официально). Неофициально - 5 тыс, но мособлгаз потом достает, что нет официального договора.
Вода у нас - обслуживание личной очистной системы (30 тыс договор + раз в три мес еще около 5 тыс). В нашей деревне у тех, у кого центральный - постоянные проблемы, хотя ВЗУ вроде как новый построили. Трубы старые местами плюс одаренные "соседи" иногда наделают дел при врезке/замене, что вся деревня без воды. За последний год жалоб было много.
С электричеством тоже постоянные чудеса. Самосвалы рвут провода, пару раз КЗ на подстанции (ребята на ремонт приезжают оперативно, но не всегда ремонт делается быстро). И да, проблема появилась тогда, когда какой-то умник решил, что поля за деревней - отличное место для сваливания мусора (еще и сжигать по ночам начали, тем кто рядом дышать нечем иногда).
Поэтому не так все чудесно, как вы пишете. С тем же электричеством - класс города и класс деревни таковы, что при общей проблеме сначала город, а уж потом - деревня

ЗЫ. Но проблемы не скапливаются, они как калейдоскоп. То одна, то другая, при этом дней без проблем намного больше, чем с проблемами :)) И да, в город я не вернусь :))

копировать

С электричеством: генератор. Ну и у нас моментом приезжает передвижная станция, ну тарахтит конечно, зато без света никто не сидит. Остается следить за солярой в генераторе.

Снег... У нас два тракториста приезжают, уже давно с ними все договорились - никаких отвалов и по максимуму вычищены гостевые карманы и заезды в ворота. Некоторые встречают, открывают ворота и им площадки чистят. За небольшую доплату. Остается всего ничего до входных дверей.

Мусор никто в окрестностях не скидывает.

Канализация центральная, вода есть, но все пользуются скважинами.

И в город ни ногой, да ))

копировать

Ну у меня генератор, да :) Воняет, правда, но зато при свете :) Не все соседи им могут похвастаться, но это их выбор :)

Нам трактористы достаются после того, как справятся с основной трассой и ближайшими городами. Поэтому хочешь ехать - лопата и вперед :)) Самое обидное, когда откопаешься, уедешь, вернулся - трактор прошел и бруствер к воротам навалил. Ну и у нас организованы типа клумб вдоль забора, поэтому в разрывах (Как раз ворота) и образуются навалы.
Я за тот год лично трактор увидела дважды :) Если в этом увижу - попрошу заваливать соседа напротив. Он приезжает редко, говнится, если я вдруг лопату-другую снега в его сторону скину (даже если это уже с его стороны дороги). Пусть сам раскапывается, вот :))
И у нас мусора нет, все чисто. Но только не у прудов, туда приезжают отдыхающие и срут где отдыхают :((

копировать

Согласна про чистку снега. У нас снега всегда много он и сейчас уже лежит, хотя ни в Москве, ни в большинстве районов Подмосковья его нет. Трактор прошел, но муж чистил снег перед гаражом, чтобы выехать позавчера.;-) Электричество бывает отключают, нечасто, но без предупреждения, поэтому генератор нужен.

копировать

У нас снег идет!;-)

копировать

Офигеть вас там на севере замело😅

копировать

На северо-западе. Новая Рига ,60км

копировать

Мы без света бываем крайне редко, прямо крайне *соседка начальник в электросетях*😂 Но, справедливости ради, вокруг нас поставили 2 новые подстанции, реально с этим все норм.
Снег в прошлом году после сильного снегопада у нас почистили раньше, чем городские дворы. У нас парковка без навес, чистим, конечно, но как-то норм обычно все, выехать и без чистки можно обычно, если не экстремальный снегопад.
Центральный водопровод у нас не старый, лет 10 ему, поэтому действительно нет проблем.
Реальная трудность была, когда заключил привод от откатных ворот, приходилось вылезать из машины, открывать -закрывать.
В остальном действительно спокойно все, без напряга.

копировать

Вот, все зависит от обстоятельств :)
У нас тут старая. Не, очень старая деревня, с историей. Предыдущая администрация забила болт, нынешняя по мере возможностей пытается исправить запущенное, но быстро это не делается, денег тоже никто не разбежался много на нас тратить :)))
Про снег. Тут особенность рельефа. Деревня в горку, тут после каждого серьезного снегопада или цикла растаяло - замерзло, многие банально не справляются с подъемом. А если учитывать, что через нас идет Каширское шоссе, то привет, отдыхающие в обе стороны фуры (просто филиал МКАДа, ей богу) :))) Помню как я из детского сада по обочине через сугробы пробиралась, потому что вся дорога была фурами забита. Они ж умные. ТЫ не проехал, я смогу :))
Поэтому естественно трактор к нам на улице не поедет, пока основное шоссе засыпано. А при хорошем снеге оно постоянно засыпано :))
Ну и нюанс уже моего аппендикса: чтобы в него заехать, сначала по улице с горки вниз, поворот 90 градусов и вверх. Вот в этом повороте и бывает весело. Когда пытаешься повернуть, а снега много и садишься целиком на брюхо :)))
Зато в моем аппендиксе 90% соседей отличные, и мы дружно одновременно лопатами работаем, расчищаем себе выезд, чтобы никто не сел на мель :)