Камин, дерево с морилкой

копировать

Добрый день! А подскажите, кто-нибудь в курсе, можно ли сжечь в камине дерево обработанное морилкой. На даче сняли потолки деревянные, они с одной стороны обработаны чем-то, но точно не лак. Похоже на морилку. Или лучше не портить трубу? Кто разбирается, подскажите пожалуйста

копировать

Ну ужас-ужас не будет, и трубу надо чистить все равно, хотя со всеми смолами и химикатами морилки это надо будет делать более часто. Разбавляйте нормальными дровами и жгите понемногу.
Мы используем чистые дубовые дрова в камине, но бывают вкрапление, иногда сожжем кусочек прессованного дерева, еще ветки на растопку, хворост с участка, он тоже может генерировать сажу. Так вот мы трубочистов раз в три года приглашаем.

Если вы будете жечь на постоянной основе дерево с морилкой, то вам, возможно, придется чистить дымоход гораздо чаще,

А в каком состоянии дерево? И сильно ли поломано?
Может, его лучше переиспользовать в хозяйстве на что-нибудь? Типа высоких ящиков для грядок, и стороной с морилкой - наружу? Или что-то в этом роде? Трелисы (? Не знаю,как называются по-русски), такие для поддержки клематиса, роз-плетучек?

копировать

если труба прямая, то на кой ляд её чистить?

копировать

В трубе оседает и скапливается сажа на стенках.
Периодически надо чистить, чтобы не допустить загорания сажи.

копировать

я не чищу лет 10 минимум

копировать

Добрый день, давно не проверяла тут ответы, никто не отвечал очень долго и думала уже и не ответит. Это дерево мы сорвали с потолка от старых хозяев. Раньше модно видимо было делать деревянные потолки, и они покрыты не лаком совершенно точно, как морилкой слегка для цвета пропитаны. Дерева этого у нас очень много, со всего дома по всем комнатам сняли потолки. Часть можно использовать на ящики да, вполне. Но его гораздо больше по объему, если только еще и ящики для соседей в подарок колотить ))))) Камин чистит трубочист 2 раза в год. Одну дощечку закинули на пробу в камин, был от нее дым серо-черный, дальше пока побоялись.

копировать

Если был темный дым, то лучше не надо, мне кажется. Вон на авито лучше дайте объявление, лишнее приедут и заберут за денежку или самовывоз.