Налоговый вычет

копировать

Сразу напишу, за что купила за то и продаю.
Была в налоговой и заодно решила уточнить про налоговый вычет на строительство дома. Дом был зарегистрирован в 2018 году, чуть времени ещё есть для вычета. . В 2018 копала эту тему и поняла, что ничего мне не светит, потому что дом зарегистрирован, как " жилое СТРОЕНИЕ *.
Что мне сказали сейчас. Налоговый вычет можно получить на жилое строение, если это строение зарегистрировано в 2019 и позже...... Я оказалась в пролёте, но может кому то информация будет полезной

копировать

А что значит зарегистрировано? Не очень поняла. Я купила участок с домом в августе, но дом 1962 г. С регистрацией неясно у Вас написано. И где написано про "жилое строение"? У меня два документа - на участок и на дом. А где прописано про "жилое строение"?

копировать

Я писала про налоговый вычет при строительстве дома. Мы построили дом, зарегистрировали его, поставили на кадастровый номер. В документах на дом, в выписке из реестра, у вас должно быть указано его наазвание- жилой дом, жилое строение (как у нас) или еще что то, я сейчас не помню. Как земля имеет некий статус, для ИЖС, для садоводства и огородничества и т.п., так и то, что стоит на земле имеет название, а не просто ДОМ.

копировать

Насколько я понимаю, хотя может я и ошибаюсь, но чтобы вычитать налог, нужно иметь доход - вы или работник по найму, или сдаете этот дом в аренду, иначе из чего вычетать-то?

копировать

оо! Апельсинка жжёт :) Давай ещё :)

копировать

Идите в баню. :) И в смежной теме почитайте, что я имела в виду. Не всем вообще светит возврат. Я, к прмеру, могу вернуть только часть налога, уплаченного со сдачи жилья.

копировать

Налоговый вычет может получить любой гражданин, который платит подоходный налог.
И да, я в тот период работала, платила подоходный налог и имела право на налоговый вычет. А в налоговую я ездила, потому что оформляла налоговый вычет на лечение, там и спросила про дом.
"работник по найму"....для вас это редкость? Большая часть людей работает по найму.