Срок владения недвижимостью

копировать

Недвижимостью владеет мать (у нее большая часть) и двое детей более 3 лет. Если дети дарят свои доли матери, которая потом решает продать эту недвижимость менее чем через 3 года после дарения детей, то какой срок владения недвижимостью будет считаться у матери при продаже? С какого момента будет отсчитываться этот срок у матери, как единстенного собственника на момент продажи, с первоначального владения или с даты дарственных детей?

копировать

Дети не могут подарить свои доли матери, пока они не стали совершеннолетними.

копировать

дети взрослые. Извините, не уточнила сразу

копировать

Срок владения всем объектом считается от даты вступления в право владения самой "древней" долей.

копировать

спасибо огромное, не смогла пока найти в интернете подобную инфу. Не подскажите, где об этом написано? Это чтобы пожилой матери не платить налог, если окажется, что такая недвижимость считается меньше 3 лет в собственности

копировать

Об этом неоднократно были письма налоговой и МФ.

копировать

то есть, у меня один из наследодателей умер 10 лет назад и я получила его долю в наследство, то я владею квартирой тоже 10 лет?

копировать

Причем даже если сразу не вступили в наследство. Срок владения всей квартирой для вас (если потом получили оставшуюся долю каким-то образом) будет считаться с момента смерти наследодателя-владельца первой доли.

копировать

спасибо!

копировать

))) Пожалуйста.
На самом деле это общеизвестные моменты. Не сакральные.