Меню

Новости

О чем думает умное мусорное ведро? 5 крутых гаджетов, которые по интеллекту не уступают человеку

О чем думает умное мусорное ведро? 5 крутых гаджетов, которые по интеллекту не уступают человеку
Искусственный интеллект достиг таких вершин, что способен помочь вам даже в самых рутинных вещах. Например, теперь можно не думать о смене мусорного пакета — ведро само запакует старый, вам останется только дойти до мусорного бака. Какие еще новации появились в нашем поле зрения? Мы подобрали пять необычных умных вещей, которые вы точно захотите купить.
AD
AD
В середине пятидесятых годов американский инженер Эмиль Матиас оборудовал свой дом системой кабелей, которые помогали поднимать гаражные ворота, управляли шторами и бытовыми приборами. Это был прототип «умного дома», настоящая фантастика для того времени.

Семьдесят лет спустя большинство квартир оборудовано хотя бы двумя-тремя смышлеными помощниками: одни включают музыку и читают детям сказки на ночь, другие помогают поддерживать себя в форме, вычисляют процент мышц в организме и напоминают подвигаться. Гаджеты делают жизнь удобнее: иногда девайс, который кажется необычным и смешным на первый взгляд после пары недель использования оказывается необходим и представить без него рутину уже невозможно.

Мы подобрали пять еще непривычных гаджетов, способных сильно изменить быт.
Умное мусорное ведро Townew
Протекший пакет с мусором, к которому неприятно прикасаться, ведро, которое нужно отмывать от брызгов, и запах, который напоминает о забывчивости живущих в квартире, — мелочи, которые связаны с утилизацией домашнего мусора делают эту обязанность одной из самых неприятных.

Но технологии добрались и сюда: Townew предлагает заменить неприглядное ведерко под раковиной девайсом, который может практически украсить интерьер и возьмет на себя всю грязную работу. Минималистичный дизайн сделает его почти незаметным, а функционал — незаменимым.

Умное мусорное ведро, как верный питомец, узнает, что к нему подошли и приветливо само откроет крышку. Девайс «увидит» вас в темноте, а еще умеет распознавать, если кто-то проходит мимо и не собирается воспользоваться им.

Но главное не это! Townew анализирует, насколько заполнен мусорный пакет и когда приходит время, сам запечатывает, застилая новый. Сигнал подскажет, что герметично запаянный пакет пора забрать — это единственное усилие, которое потребуется. Зарядки ведра хватает на 30 дней, а подзаряжается оно за 5 часов, но можно расположить гаджет рядом с розеткой, чтобы и во время зарядки он продолжал работать.

Никакого контакта с мусором, бактериями, никакого запаха! А еще отходы становятся недоступными для любопытных домашних любимцев: собака не сможет достать косточку, а кошка попытаться извлечь пакетик из-под корма.
Умная ушная палочка
Чем вы чистите уши? Отоларингологи в один голос просят не делать это стандартными ватными палочками: так сера уходит глубже, уплотняется, создавая пробки, а одно неосторожное движение может привести к серьезной травме слухового прохода. Уши внутри отлично очищается самостоятельно, но привычка бывает слишком сильна.

Чтобы процесс приносил пользу и не привел к неприятностям, создали, пожалуй, один из самых необычных девайсов последнего времени — умную ушную палочку. Гаджет подключается к телефону, демонстрируя на экране, как проходит очитка уха, а нескользящая ручка помогает контролировать движения. Специальный датчик определит, можно ли продвинуть палочку дальше, подаст сигнал, если есть риск травмы.
AD
AD
Дверной замок с распознаванием лица
«Точно ли я закрыла дверь?» — эта мысль пару раз в месяц посещает каждого. А еще: достаточно ли надежный замок, не вскроют ли его, желающие поживиться чужими ценностями. Защитить свою квартиру и избавиться от навязчивой мысли поможет умный замок. Собственно, ключа от этого замка просто нет, поэтому отпереть его шпилькой или отмычкой не получится.

Дверь распахнется, если встроенная камера распознает лицо члена семьи или датчик считает отпечаток пальца. Теперь не страшно потерять ключ или сломать его в замке, механизм не заест и не даст сбой. Кстати, у некоторых моделей есть отличная дополнительная опция: они блокирую дверь при попытке взлома, открыть после этого ее можно лишь специальной командой в приложении.
Цветущий сад без хлопот
Природа и технологии в очень красивом тандеме — идеальное сочетание для дома. Выращивание на подоконнике цветов или зелени должно успокаивать, дарить радость от взаимодействия с растениями, но даже оно требует времени, затрат, постоянного внимания. Самый грязный момент: пересаживание зеленых питомцев из одного горшка в другой, избежать рассыпанной земли и разводов удается только настоящим виртуозам.

Изобретатели предлагают и здесь красивое и простое решение: умный девайс для растений не требует ни пересадок зелени, ни симпатичных кашпо, ему даже подоконник не нужен — подойдет любая ровная поверхность. Работает все просто: семена кладутся в специальные контейнеры, наполненные уникальным субстратом, помещаются в отделение с водой и… все.

На этом хлопоты заканчиваются. Датчик воды напомнит, когда растения пора напоить, LED-лампа с несколькими режимами обеспечит оптимальное освещение. Умный сад отлично смотрится на рабочем столе, служит светильником, украшением интерьера и дарит звание классного цветовода даже тем, у кого раньше гибли даже кактусы.
AD
AD
Легкое пробуждение
Раннее зимнее утро, за окном так темно, что глаза просто отказываются открываться, мозг — начинать работать, а тело — выполнять простейшие движения, но будильник пищит, поет и зовут начать радостный день. Проблема в том, что организм пока не знает, что этот самый день наступил: ему темно, он не чувствовал рассвета.

Производители умных девайсов предлагают обмануть мозг с помощью светового будильника: незадолго до запланированного времени пробуждения этот гаджет, имитируя рассвет, начинает излучать приятный свет, который становится все ярче. К моменту, когда пора вставать, организм осознает, что утро наступило и убедится, что с его биологическими ритмами все в порядке.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325