Меню

Новости

Проснулся утром — убери свою планету! Советы по уборке. План на неделю

Проснулся утром — убери свою планету! Советы по уборке. План на неделю
Уборка является неотъемлемой частью нашей жизни, но более того она непосредственно влияет на наше здоровье. В среднем 1 грамм домашней пыли содержит около 1 миллиона бактерий, а размер некоторых вредных веществ достигает 0,5 микрона, что примерно в 200 раз меньше, чем диаметр человеческого волоса. На кухне, как и в ванной комнате, в местах с повышенной влажностью, может образовывать плесень. Отдельные ее виды способны вырабатывать токсины, которые могут вызывать аллергию у человека и даже отравление. В условиях, когда мы проводим большую часть дома и с наступлением сезона аллергии, особенно важно поддерживать здоровую и комфортную атмосферу.
AD
AD
Джем МакЛаки, Научный сотрудник лаборатории микробиологии Dyson
План на неделю по уборке дома
✦ Понедельник ✦

1. Постирайте постельное белье при температуре 60 или 90 °C, чтобы удалить аллергены.

2. Постирайте или замените одеяла и подушки, чтобы уменьшить количество пылевых клещей и частиц кожи в вашей постели.

3. Пропылесосьте матрас с обеих сторон, чтобы избавить его от пылевых клещей и чешуек кожи.

✦ Вторник ✦

1. Уберите пыль с кухонных шкафов, используя пылесос с улучшенной системой фильтрации, чистую влажную ткань или чистящие салфетки.

2. Тщательно очистите столешницы и шкафы на кухне. Удалите пыль и мусор с помощью пылесоса, затем протрите кухонную мебель теплой водой с моющим средством. Затем следует просушить очищенные поверхности.

3. Освободите холодильник и морозильную камеру, протрите их теплой водой с чистящим средством. Пропылесосьте их сзади и снизу. Особое внимание уделите радиатору на задней стенке холодильника: его очистка повысит эффективность охлаждения.

✦ Среда ✦

1. Пропылесосьте в тех местах, где не убираетесь регулярно. Например, под мебелью.

2. Пропылесосьте диван и кресла: в них может скапливаться много мусора вместе с пылевыми клещами, частичками кожи и другими аллергенами, такими как пыльца. Постирайте чехлы и подушки, чтобы удалить попавшую в них пыль.
✦ Четверг ✦

1. В шторах и занавесках может скапливаться много пыли. Пропылесосьте их, используя насадку с мягкой щетиной, или постирайте их, если это возможно.

2. Удалите пыль со стен влажной тряпкой, чистящими салфетками или пылесосом. На некоторых видах стен скопления пыли могут вызывать рост плесени.

✦ Пятница ✦

1. Протрите люстры и светильники. Пыль, которая на них скапливается, может сгорать при нагревании лампочек, выделяя летучие органические вещества и неприятный запах. Кроме того, она может распространяться по комнате вместе с теплым воздухом, который исходит от лампочек.

2. Почистите пространство за батареями отопления (обычно при уборке об этом забывают). Там скапливается большое количество пыли, которая может распространяться по комнате вместе с потоками теплого воздуха.
Главные советы

✦ Чтобы вам было легче убирать пыль, используйте чистую влажную ткань, чистящие салфетки или пылесос с улучшенной системой фильтрации. Пылесос с большим выбором насадок и высокой мощностью всасывания идеально подойдет для удаления пыли во всем вашем доме.

✦ Сначала стирайте пыль и только потом пылесосьте. Тогда пыль, которую вы удалите с мебели и других предметов обстановки, не будет распространяться по дому, способствуя размножению пылевых клещей.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325