Меню

Интерьер

Бонсай — декоративное чудо-дерево

Бонсай — декоративное чудо-дерево
Людям всегда мало того, что дает им природа. Они пытаются совершенствовать и изменять мир вокруг себя. Один из результатов такого стремления и есть бонсай – миниатюрное деревце, выросшее в неглубокой посудине, размером не больше обычного комнатного цветка.
AD
AD
Бонсай является неотъемлемой частью модной сейчас японской культуры. Многие ошибочно полагают, что бонсай (иногда пишется бансай) – сорт какого-нибудь карликового деревца. На самом деле это не так. Бонсай – обычное дерево, выращенное необычным способом. Его специально выращивают маленьким и кривым.

Бонсай – искусство, имеющее многовековую историю. Его родина – Китай и Индия. В Японии бонсай появился в VI веке благодаря странствующим монахам. Японские мастера разделяют искусство бонсай на 15 стилей. С помощью них деревцу можно придать самую причудливую форму. Названия стилей – «метла», «снесенные ветром», «каскад», «ползучий лес» и др. – говорят сами за себя. Причем бонсай могут быть не только деревья, но и кустарники, и даже трава.

Смысл необычного искусства – подчеркнуть красоту природы, показав ее в одном или нескольких миниатюрных растениях. Чтобы деревце выглядело максимально естественно, мастер бонсай должен быть не только умелым садоводом, но и художником. Он должен мысленно представить образ будущего деревца, а потом воплотить его в растении. Основную роль в растении играют ствол и ветви, ведь они и создают необходимый мастеру образ. Большое значение также имеет нэбари – система выступающих на поверхность корней.

Эдабари – распределение ветвей на стволе – должно быть очень строгим. Не допускаются пересекающиеся, тонкие и растущие из одного места ветки. Листья бонсай должны иметь приятную окраску, быть мелкими и образовывать густую крону. Кора обязательно должна быть шершавой и старой.

Интересен тот факт, что бонсаисты обычно выбирают растения местной флоры. Так что для России вполне подходят березки! В Японии насчитывается более 100 тысяч бонсай, причем некоторым из них уже несколько сот лет. Все они являются народным достоянием. Бонсай – не обязательно одно растение, в одном горшке могут расти несколько деревьев и травянистых растений.

Многие любители этого вида искусства ищут в природе уже «готовые» миниатюрные растения, чтобы превратить их в йамадори – постепенно превращенное в миниатюру дерево, высшее в природе. Они забывают, что в искусстве бонсай важен не столько результат, сколько путь к нему.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325