Меню

Интерьер

Комнатные растения - какие выбрать для кухни

Комнатные растения - какие  выбрать для кухни
Проводя много времени на кухне, мы, естественно, хотим сделать это помещение комфортным, функциональным и эстетичным. Стремясь привнести больше уюта и красоты, покупаем красивую посуду и стильную мебель, украшаем комнату живыми цветами.
AD
AD
Именно о цветах для кухни мы сегодня и будем говорить в этой статье, так как многие из вас опасаются использовать их в этой комнате. Это совершенно напрасные опасения, ведь комнатные растения чувствуют себя на кухне довольно неплохо, поскольку здесь тепло и повышенная влажность.

Но следует учесть важные правила, которые помогут вам украсить кухню зеленью:


Расположение плиты и раковины. Даже самый неприхотливый цветок долго не выдержит брызги жира и мыльной воды.
Размеры кухни. Для маленькой кухни подойдут небольшие горшки с растениями, а в просторной можно разместить даже напольные деревца.
Освещенность. Следует помнить, что для некоторых видов, особенно цветущих, недостаток света губителен.
Перепады температур. Комнатные цветы, в большинстве своем, не любят сквозняки

Какие виды комнатных растений подойдут для кухни

Не стоит рисковать, приобретая дорогостоящие и экзотические растения, потому как они очень капризны и для кухни не совсем пригодны. Выбирайте растения с толстыми глянцевыми листьями, которые, если необходимо, можно протереть влажной губкой. Подойдут такие, как фикус, алое, крассула (денежное дерево), сциндапсус, антуриум и хлорофитум (который, к тому же, хорошо очищает воздух).

Цветущие комнатные растения

Очень мило смотрятся расположенные у окна некоторые красивоцветущие растения, с помощью которых можно интересно украсить подоконник.

Для кухни подойдут: бегония, фиалка, герань, примула, каланхоэ, цикламен и азалия.
С оригинальными листьями

Такие декоративные растения, как шеффлера, кротон и драцена, достаточно выносливы и, благодаря красивой окраске листьев, будут шикарно смотреться, к примеру, на обеденном столе.
Плодовые

Весьма уместным на кухне будет выращивание небольших плодовых растений, ведь они будут радовать глаз своими яркими плодами.

Декоративный перец, цитрусовые и кофейное деревце органично впишутся в помещение кухни, а расположить их можно у окна и на столе.


Влагостойкие

Близость воды и постоянные испарения во время приготовления пищи выдерживают маранта, бальзамин (недотрога), калатея. Но не стоит располагать их непосредственно у раковины, так как брызги воды с примесью моющих средств уж точно не пойдут растению на пользу.
Неприхотливые

Необходимость проветривания приводит к частым сквознякам на кухне, которые смогут выдержать следующие растения: бегония, зебрина, сциндапсус, гипоэстес и хлорофитум


Суккуленты

В том случае, когда на кухне достаточно света, можно поставить суккуленты, не требующие частого полива: кактус, агава, спатифиллум, алоэ, крассула.

Интересно смотрятся композиции из двух-трех видов, высаженные в прозрачных вазах и кашпо. Ими можно украсить любое место на кухне, например, этажерки, обеденный стол, подоконник, разделочные поверхности.
AD
AD
Напольные растения

В просторной кухне можно себе позволить выращивать большие растения в массивных кадках. Их устанавливают на полу, создавая своеобразный зеленый оазис, состоящий из фикуса (в том числе фикус бенджамина), монстеры, юкки, драцены, гибискуса.


Ампельные

Красиво свисающие стебли ампельных растений пригодятся для оформления стеллажей, полок, верхней поверхности подвесных шкафов, их также можно поставить сверху на холодильники. Однако, чем выше расположение цветка, тем чаще придется его опрыскивать и поливать из-за сухости воздуха в верхних слоях комнаты.

Подойдут следующие растения: хлорофитум, традесканция, пассифлора, плющ, сциндапсус. Они также красиво смотрятся в подвесных декоративных корзинах и подставках над подоконником.
Мини-огород на подоконнике

Съедобные растения на кухне пригодятся, как никакие другие, ведь их можно выращивать круглый год и с пользой использовать при приготовлении пищи. Аромат такой зелени будет наполнять комнату и способствовать лучшему пищеварению.

Базилик, петрушка, тимьян, укроп, кресс-салат — это неполный список вкусных трав, пригодных для выращивания на кухне.


Мини-флорариум

Если площадь вашей кухни, к сожалению, не позволяет разместить в ней цветы покрупнее, не нужно расстраиваться, ведь всегда можно украсить комнату небольшими настольными композициями. Это может быть флорариум или своеобразный «зеленый аквариум», в котором отлично приживется, к примеру, лесной мох.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325