Меню

Интерьер

Тренды в составлении цветочных композиций

Тренды в составлении цветочных композиций
Для преображения привычного домашнего интерьера совсем необязательно быть профессиональным флористом или декоратором. Crate and Barrel вместе с Moscow Flower School собрал простые рекомендации, с помощью которых вы легко создадите модную цветочную композицию для украшения вашей квартиры или загородного дома.
AD
AD
Тренды

В современной флористике жёстких правил нет. В композициях приветствуются эклетичные и оригинальные сочетания. Один из главных трендов этого года – естественность. На смену букетам правильной формы с плотно зажатыми цветами приходят воздушные композиции, повторяющие рост растений в природе.

Следующий тренд – составление композиции из цветочных кластеров. Больше не обязательно равномерно распределять различные виды растений по всему букету. Их можно соединять группами из цветов разной высоты. К примеру, для букета на стол в вазе из муранского стекла ручной работы возьмите кустовые розы танжеринового оттенка, коралловые пионовидные розы и чайные розы яркого мангового цвета. Сгруппируйте их по типу на разной высоте.

Ещё одно направление во флористике – японский аскетизм. Он призывает наблюдать за различными стадиями жизни цветов. Несмотря на минималистичность работ в этом стиле, они, как икебаны, могут составляться часами, ведь в каждом ракурсе должна быть гармония форм и фактура растений. Необычный букет можно составить из лотусов и цветов антуриума молочного и винного оттенков, закреплённых с помощью кензана в деревянном блюде.
Выбор вазы

Преобразить прихожую или гостиную можно с помощью эффектной композиции тропических листьев в высокой вазе. Букеты в низких вазах чашеобразной формы поставьте на кофейный столик или обеденный стол. В этом случае не делайте композицию выше 30 см, чтобы композиция не мешала общению гостей.

Группируйте не только цветы, но и вазы. Переместите акцент с растений на сочетающиеся сосуды разной фактуры и высоты.

Универсальное и простое решение – сочетание ваз разной высоты, которые также можно использовать в качестве подсвечников.

Отправляясь в цветочный магазин, рекомендуем захватить с собой несколько снимков вашей вазы и интерьера. Особенно это касается предметов нестандартного цвета, формы или текстуры.
Составление букета

Для постоянного оформления интерьера выбирайте стойкие растения: тропические цветы, антуриум, орхидеи цимбидиум. Для праздничного события –нежные розы, тюльпаны и латириус.

Составление букета начинайте с базовых нейтральных цветов, затем переходите на создание формы, в которой обязательно учитывайте естественные изгибы стеблей.

Крупные бутоны размещайте ближе к центру, воздушные растениям поднимайте над общим уровнем композиции, а главный, фокусный цветок, так называемую изюминку, размещайте на лицевой стороне букета.
Полезные советы

Для подрезки стеблей цветов используйте секатор или острый нож. Не используйте ножницы! Они пережимают проводящие воду пучки. Угол среза – под 45⁰. Так вы увеличите площадь впитывания воды.

Для того, чтобы букет стоял подольше, убирайте листья со стеблей растений.
Для крепления стеблей в домашних букетах лучше использовать кензан. Флористическая губка забивает проводящие пучки и сокращает жизнь растений. Кензан подходит для крепления толстых стеблей и работы с большим количеством растительного материала. Чем больше вы хотите использовать цветов, тем прочнее необходимо фиксировать его дне сосуда. В противном случае букет будет неустойчивым.

Для крепления цветов в низких стаканах сделайте на ободке сеточку из скотча.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325