Меню

Интерьер

Заметки из Швейцарии: как работает местная почта

Заметки из Швейцарии: как работает местная почта
Елена Азеведо (в девичестве Яковлева) полтора года назад переехала из Коломны в город Сьон на западе Швейцарии. В своих заметках она делится с еварушницами интересными фактами швейцарского быта.
AD
AD
И снова о странностях....

На днях мой муж заказал себе что -то через интернет, спустя один день мы пришли домой, и его посылка стояла у нашей входной двери. Он был возмущён, а вдруг там что - то важное, но и в тоже время не сильно переживал, так как знал - никто не возьмёт!

К слову, однажды, живя в Веве, со мной произошла такая история: на тот момент я только начала учить французский и вообще мало понимала, и тут у меня выходной в школе, я сижу дома и звонок в дверь – почтальон! Он привёз велосипед нашим соседям, а их нет дома, и чтобы им не тратить своё время и потом не идти на почту, он попросил меня расписаться за доставку и оставил посылку на лестничной площадке! Я расписалась, закрыла дверь и подумала, как так - то, а если кто украдёт? Платить - то и отвечать мне! Я скорее звонить мужу, как быть, я расписалась, а он мне: "С ума не сходи, мы в Швейцарии, нечего не случится!" Но я, конечно, каждые 20 минут проверяла, все ещё на месте ли посылка. Никто велосипед не украл, и я стала доверять почте больше!

А дальше больше!

Все счета присылают по почте, это не удивительно, у нас так же (в России), но вот когда я узнала, что и мой вид на жительство пришлют по почте, я очумела! Это же такой важный документ, первое, о чем я подумала, а если потеряют? Они шлют по почте всё, карты, паспорта. У нас, например, визовый центр присылает паспорт с курьером, но курьер передаёт посылку только клиенту в руки, тут же они преспокойно отправляют почтой! Мы ставили апостиль на свидетельство о браке и нам снова: "Вам прислать почтой?" Мы собирались в поездку в Прагу, решили заранее поменять деньги в банке, эта валюта оказалось редкой и её надо было заказывать, и что вы думаете, как мы её получили? По почте. Они высылают даже деньги!!!

В Сьоне каждое утро я гуляю с собакой и встречаю почтальона на его электровелосипеде с прицепом (правда, не уверена про выходные). Если привозят документ, который помечен лично в руки, звонят в звонок домофона и надо спуститься забрать!

Меня этот факт доверия почте сначала сильно испугал и очень удивил, но ко всему быстро привыкаешь, и теперь я уже вспоминаю с улыбкой, как охраняла велосипед соседей.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325