Тут бы с одним справиться, а мозг(?) выдает фееричное "давай еще"

копировать

Пишу и даже потряхивает от того, что могу такое подумать. Но думается, блин, а обсудить не с кем.
Я в гражданском браке (то есть сожительствую) 10 лет, ребенку 3 года, мне 38. "Мужа" не люблю, но привыкла, и с ним легче чем без него - проверено неоднократно. Финансово у него то густо то пусто, чаще все-таки хреново.
Лично я могу с одним ребенком прожить, не на широкую ногу, но с поездкой на моря раз в год и в еде-одежде-развлечениях не сильно ограничивать.
Два ребенка - это писец и крест на своей жизни. В ситуации если я с данным "мужем" или вообще одна.
Но вот мерещится мне второй ребенок уже года два...
Конечно, твердое НЕТ таким своим хотелкам, но может... Может еще какой полупрынц на полубелом коне мимо меня проскачет? Или самой приложить усилия в его поисках? Или все-таки вооружиться молотком и забить пару крепких гвоздей в крышку навязчивой идеи о втором ребенке?

копировать

Ну,так будет прынц,тогда и будете думать о втором. Сейчас нафига голову забивать?

копировать

Рожать!!! Я верю в лужайки. У меня трое без мужа (ну, точнее от БМ, одной штуки) и всё хорошо, лужайки колосятся :)

копировать

Млин! Я вот родила поверив в лужайку (хотя на момент родов у меня и своя была ооооочень приличная), но грянул кризис как раз пять лет назад, все стало в РАЗЫ хуже в семье и я не на лужайке, а на подножном корму.

копировать

Шо, опять?!?!?!?! Пятница только послезавтра.

копировать

Положите зубы на полку и будете вкалывать до конца жизни. Вы ещё даже не представляете сколько финансов уходит на подросшего ребенка.

копировать

«Два ребенка - это писец и крест на своей жизни.»
А можете пояснить? В чем песец и на чем крест? Я пока не понимаю.
Понятно, что беременность и роды, а потом младенец, это ограничения. Это сбой в работе (впрочем, ненадолго). Это невозможность какое-то время вести активную жизнь. Но так практически у всех. Личность вашего мужчины в данном случае вообще никак не влияет.
А вы описываете сложности именно из-за него и вообще жизни. Какие?

копировать

Это давно всем известно, что более одного ребенка это крест. Кто пишет обратное, просто сами вляпались, устроили себе звездец от неопытности и глупости и другим советуют, чтобы и те, также хреново стали жить, рожая как они. А вообще вы родили поздно, если ребенку 3 года только, а вам уже 38. Поэтому и устаете, поэтому трудно. Еще бы за 40 рожали, вообще бы взвыли. Ребенка надо рожать по молодости, чем раньше, тем лучше, даже можно и в 18-20, когда проще все, когда еще толком не осознаете что это, вот тогда самое то и силы есть и возраст позволяет со всем справляться и так не накрывает, опять же как правило в молодом возрасте всегда есть, кто может как-то хоть помочь, родные еще живы, незамужние подружки, которые могут часок-другой посидеть если куда то срочно надо, опять же поклонники, для которых молодая мамашка с маленьким ребенком не втягость, потому что готовы приударить, девка еще молода. Подвезти, отвезти, опять же разжалятся, могут подсобить и что то купить ребенку, вам. А в 38 скажите спасибо что этот проблемный от вас с ребенком не сбегает.

копировать

Если мужа не любите, что вам терять ? Оглянитесь по сторонам .

копировать

На двух стульях не усидеть - и сожителя не любите, плюс с финансами романсы, и ребёнка хотите (от него?). Взвесьте все плюсы и минусы, желательно на бумаге выпишите, оттуда и пляшите. В идеале конечно другой вариант, но тоже неизвестно - найдётся ли официальный муж, который бы хотел и был в состоянии взять на себя отвественность за вас и вашего ребёнка..

копировать

Думаю, что жизнь женщине дана как раз для того, чтобы рожать детей. То есть, когда встает вопрос о рождении и нет особых сомнений или возражений, и все складывается одно к одному, то - вот оно, Предназначение.

Но обратное утверждение - рожать детей, чтобы жить - это из области использования детей. Что к Предназначению никак не относится.

"Два ребенка - это писец и крест на своей жизни. Делать ли второго?"

копировать

Еще год продержитесь - отпустит. Это гормональное, КМК. Многих почему-то "розовые пяточки" манят между 1 и 3 годами ребенка. :) Наверное, это тот инстинкт продолжения рода, который заставляет человечество преумножаться. :)

копировать

Автор, будет смеяться, но я точно в таких же метаниях, только у меня все хуже - детей трое и лет мне 40. Но мысли те же - хочу еще ребенка, но тогда уже точно навсегда с этим мужем, с которым терпимо, но надоел. Или не рожать уже точно, но выйти через пару лет из этих отношений и поискать еще принца. Последний шанс - и на то, и на то.

ЗЫ с двумя детьми я бы элементарно прожила без мужа, даже не раздумывая. С одним ребенком - курорт в принципе.

копировать

Ох уж эти "бы"... представлять себе ситуацию и оказаться в ней- разные истории. Вы пробовали вырастить полностью сама двух детей? Хотя бы год? А подростков? А проблемных?

копировать

Нет, не пробовала. Но не попробуешь - не узнаешь.

копировать

А вот мне пришлось попробовать. И хотя я монимаю, что сильно выдел б из числа многих женщин по возможностям, и способна оплачивать хлеб и масло себе и детям , КАК мне это даётся и как я работаю- это не каждому мужику под силу. И теоретически я это понимала - поэтому два раза от третьего, когда ещё все было хорошо

копировать

И? Справляетесь же.

копировать

Вскрытие покажет, как говорится... пока да. Но я из тех почти мифических персонажей ев, которые получают 150+

копировать

Я поменьше имею. Но цель 200. Плюс я не сию секунду планирую от мужа уходить - старший ребенок должен отселится скоро, младшие тоже будут вполне самостоятельны, плюс будут накопления. Это в том случае если решу НЕ рожать еще, а уходить от мужа. Если решу рожать еще от этого мужа - то все, никуда не уйду уже. В этом-то и дилемма.

копировать

При решении ограничится двумя детьми я ещё исходила и из возраста - после 35 для меня уже был порог, состояния здоровья и обязательства перед детьми. Мне сейчас 46/ я активная и досточно хорошо себя чувствую. На Каток с младшим спокойно хожу. Но ему уже 12. Если бы сейчас у меня были более младшие/ моя амортизация точно стала бы ускоренной.,

копировать

вариант с 4м ребенком выглядит более скучно в вашем конкретном случае.

копировать

У меня 120 доход, но тоже справляюсь без мужа и алиментов. Дети один подросток, второй началка, мне 42. Я ни о чем не жалею, но на вопрос 39-летней приятельницы о втором ребенке я искренне посоветовала не рожать. Да, мне тоже порой снятся "розовые пяточки", но глядя на беремнную 3-м ребенком 40-летнюю коллегу ,я испытываю ужас и начинаю безмерно любить кота )))

копировать

Вот именно! У меня есть почти ребёнок- йорк. Мне вполне хватает. Не хочу сильно амортизироваться

копировать

Я родила четвертого в 37 лет. Что могу сказать? Открывается второе дыхание, маленький ребенок дает силы и непередаваемые эмоции. Почему-то в этом возрасте материнство воспринимается по-другому, с большим наслаждением..
Легче переносятся подростковые взбрыки старших, наивный малыш успокаивает мамину нервную систему после подросткового цинизма старших...
Ну и всеобщий любимец, конечно...
Кстати, после четвертого ребенка - все, больше детей не хочу. Выполнила программу максимум... Жалеть в старости точно не буду...

копировать

А сколько вам сейчас лет?

копировать

40

копировать

Я так и думала, что у вас ещё гормоны. Биологию никто не отменял/ я досточно активный и почти здоровый человек. И вынояжу лет на 5 моложе. Но объективно 43 был какой то рубеж- все стало сыпаться, все стало тяжелее. И так у многих ровестниц. Кстати, знаю двух женщин, которые родили в 40 ещё лет 30 назад. По их рассказам- к 10 годам ребёнка все было не так радужно

копировать

Я на еве с 2006 года, этот страшный рубеж сначала был у евских дам в 35 лет, потом в 40, теперь вот в 43... Моя близкая подруга родила в 40 лет, сейчас ее ребенку 14 лет и все у них нормально. При том, что она обычная женщина, без больших денег, мужа и со всеми возрастными проблемами...
Я практически вырастила троих погодок, неужели вы думаете, что мне с одним ребенком будет сложно???
И какие гормоны? Я уже полтора года грудью не кормлю, все гормоны у меня как у нерожавшей недавно женщины

копировать

Я на Еве с 2008 года. И только тут повышенная концентрация женщин, для которых физиология и возрастные изменения - это миф, их не касается. Тут всем всегда около 30 уже лет 15 и с каждым годом они только молодеют.

копировать

Так это вы написали, что выглядите на 5 лет моложе, как и положено типичной Еве. Я выгляжу на свои... И возрастные изменения не отрицаю, просто в 40-50 лет еще нет колоссальной изношенности организма, о которой, опять же, стонут на еве.. Да, возрастные изменения есть, но это вполне себе работоспособный и активный жизненный период. Также как и ребенок старше 10 лет - почти самостоятелен и не доставляет больших физическких и эмоциональных хлопот.

копировать

С эмоциональными хлопотами вы погорячились - это кому как повезет.

копировать

У меня сейчас трое подростков. Мне на еве пророчили ужас-ужасный, ничего похожего нет. Сын приемный уже давно должен был спиться, по законам евы.ру. Но и сним все хорошо.
Просто есть люди -всепропальщики, видимо Вы из них.

копировать

Нет. Видимо они вам параллельны, поэтому вы и не вникаете, что их заботит, и кажется, что все ок.

копировать

Видимо потому, что они получают достаточно внимания, психологических проблем у них меньше, чем у тех, у которых мама "карьеру делает" и попу в зале качает. Шоб выглядеть на 5 лет моложе ;)

копировать

Дюймовочка?

копировать

Дык, это же нормально - детей хотеть. Не все, не всегда и не очевидно - но, в целом, женщина обычно хочет детей, что в этом страшного? Спокойно живите со своим желанием. У Вас ещё много времени залетного, может, и случится, может, нет. Отнеситесь философски.

копировать

У меня детей трое и муж один. Без нормального отца детям не стала бы рожать больше одного. После 43-44 здоровье начинает шалить. На детей уходит куча денег, нервов и сил. Родить - это одно, а как ими заниматься и дать хотя бы необходимый минимум при ограничении ресурсов? Три года ребенку - это золотое время, до первого класса это все продлится. А во 2-м уже начнутся небольшие проблемки, и так по нарастающей.

копировать

Странный народ...чего от форума то хотите? Чтобы Вам разрешили еще родить?:) Да рожайте) Если окажетесь в заднице, выбираться от туда вам же, не нам. А может и не окажетесь в ней, кто знает... Жизнь она полосатая, и часто не в лучшую сторону(

копировать

Я в примерно вашей ситуации родила таки второго, в 40 лет.
Ну что сказать, тяжело, денег и сил уходит прорва, старший-подросток заброшен, лужаек не наблюдается в обозримом будущем. А главное, теперь придется доживать с нелюбимым мужем, он же такой прекрасный отец для детей.
Так что, думайте, решайте, но, но, но.......

копировать

Форум скажет "рожать", родите? А с претензиями "где лужайка" тоже сюда придете?

копировать

Вам просто хочется лялечку. А вы представьте не лялечку, а подростка с прыщами и в пубертате, которого надо будет кормить, заставлять учиться, с которыми у вас будут не лучшие отношения.
Вы попробуйте одного на ноги поставить, ему еще только 3 года, вы уже вторую игрушку хотите. У вас с этим ребенком весь труд и трудности впереди.

копировать

+100.

копировать

и в 45 вести в 1 класс

копировать

В 45 не успеет родить. В 46-47 в лучшем случае.

копировать

Да вы чо? Знаете, как классно - дорастить детей до того возраста, когда с ними можно махнуть в Питер на Раммштайна?

копировать

Тоже ломало, хотело второго. Но возраст, квартира и финансы не позволяют. Сейчас все отчетливее понимаю, что второй просто сломал бы. Но как же жаааалко...И муж все еще засматривается на чужих малышей-грудничков. Приходится ему напоминать:"Не смотри так, ОНО же растет!!!!"

копировать

Вот + многа-многа )))) С младенцем я бы няньчилась хоть 10 лет, но ОН ЖЕ ВЫРАСТАЕТ!
Если только выращивать лет до .... трех, а потом нажимать кнопочку на машине времени и ОПА! Снова новорожденный )))

копировать

Это не мозг, это гормоны ваши говорят "давай еще". :)

копировать

Мужика поменяйте и рожайте второго.

копировать

Мужика то она, может быть, и сможет поменять, а вот свой гормональный фон? Отца ребёнку? Короче, гордыня и дурь...

копировать

Это не мозг, а другие органы. Мозг вам как раз пора включать.