Правда или ложь?

копировать

Обе они разрушают отношения и между супругами, и между друзьями, и между родственниками. Но почему-то считается, что лучше самая жестокая правда, чем сладкая ложь.
В каком случае уместна правда, а в каком ложь? Что предпочтёте именно Вы?

копировать

Кем считается, что лучше самая жестокая правда, чем сладкая ложь? Тем более, что правда - часто просто субъективное мнение, не более. Правдорубы считают, что их не любят за правду, а по факту их не любят потому, что они идиоты.

копировать

+1000 лучше не скажешь

копировать

Вот уж ++++++

копировать

+100 )))

копировать

Лучше иметь мозги и постоянно ими пользоваться.

копировать

По обстоятельствам надо смотреть. Иногда сладкая ложь может спасти человеку жизнь, а горькая правда убить его. Смысл в такой правде?

копировать

Конечно. Я помню, как в юности тяжело рассталась с молодым человеком. Переживала дико, жизнь остановилась. И вот нафига мне в тот период надо было, чтобы пришла моя подружка и рассказала с горящими глазами новость о том, что мой бывший теперь встречается с девушкой. Ни из каких других источников я бы об этом не узнала без неё, по крайней мере довольно долго.В тот момент это известие было для меня как контрольный выстрел... Если бы была психически не устойчивой, наложила бы на себя руки, возможно. Обошлось заваленной сессией и слезами по ночам.

копировать

А вы сами до рассказа подружки думали , что ваш бывший с девушками не встречается? живет монахом?

копировать

При чем тут это? Одно дело думать, другое - знать. Имя, описание. Мы расстались к тому моменту совсем недавно, может месяц от силы. Мне было очень плохо. Вы серьезно считаете, что это по дружески, прийти и в красках описать девушку, с которой он встречается? Вы бы тоже так поступили? Зачем?

копировать

Поддержу

копировать

Тут проблема не в том, что думала расстроенная девушка. А в том, что её подруга не думала совсем. Головой во всяком случае. Или это такая подруга, с которой и врагов не надо. Примчалась с благой вестью, блин.

копировать

А можете привести пример этого вашего "иногда" ?

копировать

имхо, в смысле истинного состояния здоровья уместна и оправдана ложь - чтобы не причинять моральную и психологическую боль близким. Только это между родителями и детьми, а не между супругами, так как там другие отношения.
Между супругами больше уместна правда, какой бы поганой она ни была.. Между друзьями без разницы что.

копировать

Для меня ВСЕГДА предпочтительна правда. Уточню - предпочитаю , чтобы мне говорили правду, всегда, в любых обстоятельствах.
Конечно, у каждого свое понимание правды, ну уж какое ни есть, все могут ошибаться. Естественно, бывают ситуации , когда уместнее промолчать, с этим не спорю.
И уж очень-очень редко бывают обстоятельства, которые вынуждают лгать. Теоретически бывают, а на практике я с ними не сталкивалась.

копировать

ППКСну!

копировать

Вы в этом уверены? А если вам не понравится, и что вы потом будете делать с этой правдой?

копировать

Ничего не буду делать, просто буду знать правду. А что вы делаете с ложью , которая вам нравится?

копировать

Жить и наслаждаться жизнью. )))

копировать

+1
Xorosho napisali.

копировать

Ну допустим вам будут на родительском собрании люди говорить что считают вашего ребенка уродом или дебилом. Соседи будут говорить что вас считают дурой, а вашу маму шлюхой Вам эта правда действительно нужна? Правда она ведь у каждого своя.

копировать

Кем считается и в каких ситуациях?

копировать

Любая ложь может открыться неожиданно в самый неудачный момент. Ну, и смотря о чем ложь. Если она никак не затрагивает интересы супругов/родственников/друзей, то и говорить не обязательно. Т.е. хочешь - скажи, не хочешь - не надо.
С правдой сложнее. Она у всех своя, как и справедливость. Часто под правду маскируют завистливое субъективное мнение. Поэтому лучше озвучить факты без интерпретации.

копировать

давайте конкретику!

копировать

Если вы оцениваете себя и свои поступки то лучше правда, если других людей, то иногда и промолчать не лишним будет.

копировать

скажу про себя. я та, кто изменяла ВСЕМ ЧЕТЫРЕМ мужьям, при этом не собираясь с ними (на тот момент) разводиться.
потому что - браки были заключены не по любви, а для решения определенных жизненных проблем, и на момент измены эти проблемы еще оставались не полностью решенными.

поэтому я очень заботилась о том, чтобы мужья ничего не узнали. потому что... потому что это - мужья! это мой кров, мой суп и хлеб, прочная стена, это мой партнер по жизни (на данный период, а в мире нет ничего вечного!). а любовник - это торт и шампанское и катание на яхте (образно).
я прекрасно понимала правду, а именно то - что мои мужья мне наскучили и хочется остроты жизни, праздника, радости, которую они мне дать не могли или не хотели. но любовник - это временное, а муж - если не постоянное, то во всяком случае надолго.

ну вот и кому нужна правда, которая разрушает брак? да, мы все равно развелись, но тогда, когда пришла пора, и когда мы были оба к этому готовы. и они до сих пор ничего не знают (кроме последнего). и зачем им знать, ведь причина развода была не наличие любовника, а наши с ними проблемы. а с последним было так, что он узнал пароль к моему майлу и прочел там нечто... полагаю, что когда он мне предъявил "доказательства", он рассчитывал что я останусь с ним, но прекращу связь. но я спокойно сказала: "я постараюсь побыстрее найти себе квартиру, чтобы тебя не напрягать". почему? - потому что наши отношения в тот момент уже давно вошли в фазу "чужих людей", и мы не разъезжались только потому, что это слишком сложно.

и вот кому эта правда нужна? если он хотел меня сохранить, надо было молчать и делать вид, что ничего не знает. может, и правда, остались бы вместе, парень он был неплохой, жили мы с ним ладно, только в сексе у нас с ним не ладилось от слова "совсем", а так, как брат и сестра (или как друзья) могли бы отлично жить вместе.

копировать

Правду. С тщательно подобранными формулировками )))

копировать

У каждой правды всегда две стороны.

копировать

Наглядная картинка))

копировать

Отличная иллюстрация к правде.:) У каждого она своя.

копировать

M & W тоже из этой серии :)

копировать

Вы смешная автор))
Кому нужна эта ПРАВДА?
Да никому!
Вот прям щаз идёт буча в ватсапе.
Директор получает откат от комбината питания.Тот поставляет откровенное гов-но,которое не едят большинство детей. Платят за это г-но родители,которые получают на выходе из школы голодных детей и списанные средства.
РК кричит что еда съедобная,потому как дети РК получают пятёрки от учителя. Учитель получает премию и зарплату от директора и ставит пятёрки родителям РК.
Рк и учитель "гасят" недовольных родителей! Прям как собаки с пеной у рта,гавкая ,что сами жрут и им всё нравится.
Как вы думаете ,кому в этой ситуации прилетит больше всего?
Конечно родителям-правдорубам).Потому что нех..й портить "бизнес" своей правдой.
Отсюда вывод. Те,кто продолжает говорить правду-они не идиоты,они тупо заботятся о здоровье своих детей.Кто молчит-те просто ссыкло,которое боится быть в двоешниках в будущем,ибо учитель-то припомнит и будет снижать оценки.Думаете вопрос решится в пользу детей????
НИКОГДА!!!!!
Потому что правдорубов у нас раз-два и обчёлся...Дон Кихот тоже был один. И его тут же записали в еб..наты. Не нужна правда никому.

копировать

Вот 10 лет назад я бы кинулась Вам доказывать с пеной у рта, что надо отстаивать интересы своего ребёнка, надо всегда говорит правду. А сейчас видно старость пришла, и вот тереться СОГЛАСНА с Вами на 100%. Кому нужна эта правда? Врать тоже не хорошо, но и правда нафиг никому не нужна. Переводить надо ребёнка срочно из этой школы и бежать от туда быстро-быстро. Так как хороший директор и откат имеет, и дети у него сыты. А у этого видно что в питании бардак, оценки за лояльность, а не за знания. Бежать от туда надо, бежать. А правду пусть другие ищут.

копировать

У нас в школе было тоже самое
Я просто не платила за это гомнопитание
И к определенному времени так стали делать большинство.

копировать

Что касается семейных отношений для меня предпочтительнее ложь. Как я расскажу мужу что впервые в жизни достигла оргазма с Лю.

копировать

+1 один в один)))

копировать

Я предпочитаю ложь! Я и сама могу сбрехать ради сохранения хороших отношений в семье и не стремлюсь прям узнать правду от других))

копировать

Мне пофиг , ложь чую за версту , правду итак знаю , мне ее можно не говорить, или говорить. Без разницы.

копировать

Где они знакомятся-то с ними?

копировать

На работе.

копировать

Мне важна правда. Всегда.
У других людей всегда уточняю хотят ли они правду слышать или что-то приятное...

копировать

Правда у каждого своя. И чужая никому не нужна. "Меньше знаешь- лучше спишь. "

копировать

Лучше спишь - эт. точно, но будешь дурак дураком/дурой. :)

копировать

зато со здоровой психикой и в душевном равновесии :-)

копировать

Вон Варлей выложила правду про Гайдая. ХЗ правда это или нет, но при любом случае эта "правда" точно никому не нужна, кроме самой Варлей для рекламы своей книжонки.

копировать

То же мне великая правда. Режиссер стал приставать к симпатичной актрисе, один раз поцеловал. Заметьте, в результате между ними ничего не было. Она ему сразу отказала, а он ее продолжил снимать, не выгнал. История вообще ни о чем, такое могло произойти с кем угодно, на любой работе. А может, она вообще все придумала, с тех пор прошло больше 50 лет.

копировать

Ни разу не спорю есличё.

копировать

В том -то и дело - "ХЗ правда это или нет". Вполне возможно , что ложь для рекламы своей книжонки.
Как видно из этого топа - многие предпочитают ложь.

копировать

Я предпочитаю знать реальные факты. Но не всегда. Иногда намерено не узнаю. Правда-ложь вообще понятия очень объемные, включают ряд вариантов. Например, иногда человек говорит правду, но высказывание имеет совершенно иной смысл в контексте и становится ложью, иногда чреватой серьезными последствиями.

копировать

Не могу привести пример ситуации в которой предпочла бы ложь.

копировать

Святой человек.

копировать

А вы можете?

копировать

До недавних пор могла, пока в пучину страстей не затянуло.

копировать

.

копировать

Давайте будем отличать хамов обыкновенных и людей говорящих правду? Половина правды - это ложь. Если правда исключительно негативного плана - это далеко не правда))) Если мужчина говорит своей жене "разжирела" - то это хамское нетактичное поведение, к правде не имеющее ни малейшего отношения, потому что он не добавляет " а мне совершенно все равно, что тебе неприятны именно такие выражения, я могу говорить так как мне захочется и ты ничего мне не ответишь, потому что я скажу, что это правда!" Вот так и с остальной "жесткой " правдой. Это половина информации, заявления " за то я сказала(л) правду!" абсурдны.

копировать

Полной правды не бывает, чем ближе люди и чем больше правды в их отношениях тем лучше, к этому надо стремиться, но полная правда и откровенность невозможны и не нужны, у человека всегда должно быть в сердце главное такое место, где никого кроме него самого нет))

копировать

Правда и откровенность это разные вещи: не говорить что-то еще не означать врать.

копировать

Так в том и дело, что эти любители сказать правду-матку в лицо не находят нужным ни промолчать, ни подобрать выражения, и не сказать что они думают и вообще промолчать - это не их конек)

копировать

что считать ложью? и что правдой? Желание не ранить близкого родного чела? или Бестактность говорить в глаза , что считаешь ТЫ нужным? И вообще понятие правды в браке - оооочень условная вещь. Даже самое банальное - измена. Говоря жене, которая расколола, что реально "там" - все пустое и ничего не значит для него - это в большинстве случаев = правда. Только жене всегда не верится. Всегда кажется, что кто-то тебя "променял". А не менял никто. И т п. Детям мы вообще всегда врем почти, по мелочам. родителям врем из жалости. А вообще есть хорошая притча про парвду - каая она страшная, что люди держали ее в подвале и никому не показывали.

копировать

В одном случае лучше одно, в другом - другое.

копировать

Не знаю,нужно ли говорить правду или просто прмолчать..Мне на работе индуска рассказала интересную историю.Как известно общество индусов разделено на касты.Они из касты просветленных..дедушка йога гуру,а папа ее мог читать по руке будущее.Она тоже немного умеет.Так она сказала,что отец ее мог еще и по лицу человека что-то увидеть.Он однажды увидел маленькую дочь своего коллеги и предупредил коллегу,что в ближайшее время с девочкой может что-то произойти,чтоб хорошо следили за ребенком...У девочке была астма,она пошла на озеро с подружками,у нее случился приступ астмы и на погибла..Коллега обвинил отца коллги-индускки, типа он накликал беду.После этого отец никому не говорил ,если что-то и видел в будущем