Почему человек все время встает на сторону моих оппонентов?

копировать

Моя сестра. Я ее раздражаю что ли, не пойму?

Всегда. Формально у нас нормальные отношения. Сестра ведет себя очень мягко, тихо, ничего грубого не скажет, вежливая. Но я все время чувствую что-то, какую-то нелюбовь, что ли. Или завуалированную агрессию. И если я что-то рассказываю ей из своей жизни, где есть моя точка зрения и точка зрения второй стороны (не конфликт, а просто какое-то взаимодействие), она обязательно находит оправдание для второй стороны. Из свежего вообще какая-то иррациональность:

Мы поехали с сестрой на могилу нашего дедушки, которого давно уже нет. Участок на кладбище принадлежит его племяннице, женщине лет 60-ти, которую мы видели 1-2 раза за всю жизнь. И по телефону мы с ней тоже не общаемся, в общем не знакомы совсем. Приехали, участок в нормальном состоянии, ухожен, но заросший. Возможно, в этом году никто еще не ездил, или ездили еще в апреле, на пасху.

В общем, стали мы траву вырывать. В какой-то момент я предложила остановиться, так как мы не знаем, какая концепция участка изначально, можем вырвать что-то не то, женщине буде неприятно, что мы похозяйничали тут. Сестра говорит "я думаю, Татьяне не до ухода за могилами". Я спрашиваю "почему, она же живет в двух шагах". Сестра отвечает "у нее очень трудная жизнь, все лето внук на ней". Я говорю, ну и что, это доля многих женщин, ничего кошмарного.
И тут сестра как-то даже накинулась на меня, что я не понимаю, какая у всех вокруг тяжелая жизнь...
Эту Татьяну ни я , ни сестра не видели лет 30 и в общем, не знаем о ней ничего.
И такие эпизоды регулярно повторяются. Она как бы защищает передо мной тех, кого она даже не знает. Как будто потребность мне сказать что-то обязательно в пику.

копировать

Сестра мягкий и добрый человек, а вы - злой и агрессивный. Сестра пытается вас усмирить.

копировать

в чем же моя злоба и агрессия?

копировать

Вы знаете КАК людям надо жить и действовать. Без учета обстоятельств.

копировать

А где я написала и о ком, как ему жить и действовать?

копировать

люди зеркалят, забейте

копировать

А вы не зеркалите? Или вы не люди?))) или вы ЛУЧШЕ ВСЕХ!)))

копировать

или покажите, где я написала, что я лучше всех, или прекратите уже зеркалить

копировать

Конечно-конечно! Как скажете! Слушаю и повинуюсь!))

копировать

это известный феномен, для чужих люди делают больше, чем для родных. Почему-то важнее быть хорошими в глазах посторонних, а родные и такими примут.

копировать

+1 у меня родительница такая была. теперь ее пусть принимают те, перед кем она выделывалась.

копировать

Она у вас не юрист, часом?
Я за собой замечаю, чисто инстинктивно подбираю наименее популярную точку зрения, собираю, сортирую и взвешиваю все аргументы за и против и начинаю ее освещать и отстаивать. Сама не замечаю как. Профессиональная деформация, тудыть ее в качель.

копировать

Черт. Думала, у меня одной такое.

копировать

Я такой человек, который в любой ситуации ищет оправдание другой стороне. Просто привычка всегда ситуацию с разных сторон рассматривать. Может и сестра ваша такая

копировать

Не переживайте, скорее всего она со всеми так общается. У меня на работе такая сотрудница, возражать будет на любую тему до абсурда) всегда возмущённо "ну что ты говоришь?!!!"

копировать

И почему такая жажда возражать?

копировать

Это называется дух противоречия.

копировать

В ТД на Еве так ведет себя большинство в каждом первом топе. Поэтому некоторые авторы рассказывают свои истории от противоположного лица )Видимо, какое-то распространенное явление.

копировать

Тоже хотела ровно это написать! Но пробежалась по топу и увидела Ваше сообщение. Поддерживаю его. И дело не только в Еве. Это довольно частое явление в обычной жизни.

копировать

+1000 А вот почему?! Очки в копилку своей самооценки?

копировать

Автор,другой вопрос. А почему бы не позвонить Татьяне и не сказать,что "мы хотим на могилку съездить,убрать там все" ?

копировать

Если они с ней 30 лет не общаются, думаете у них есть ее номер?

копировать

Ну тем не менее, автор знает, что она живёт в двух шагах.

копировать

Ну "убрать там все" точно было бы неуместно, потому что мы там не были давно и понятия не имели, нужно ли там что-то убирать.
Мы звонили ее маме, которую мы хоть как-то обе из детства помним. Узнавали, как найти могилу. Насчет Татьяны, так как по возрасту она мне не близка, я и не видела ее никогда (то есть по слухам, мы пересекались на похоронах дедушки, но я не помню ее) и даже до недавнего времени не знала, как она выглядит.
А они там все рядом живут, там много других родственников. похоронено, и за могилами ухаживают регулярно.

копировать

Если сестра знает, что на Татьяне внук все лето, значит они общаются. А вы точно ничего не знаете про жизнь Татьяны. Поэтому сестра ваша хочет ей помочь. А вы, не зная ситуации другого человека, делаете резкие выводы. И скорее всего у вас так во всем. Дело не в сестре.

копировать

Судя по всему вы очень молоды. Какое ваше дело убирает она или нет. Следите за тем, что вы делаете.

копировать

Вероятно, вы ближе всего к моей сестре ))) меня никак не интересует, убирает она или нет. Она меня вообще не интересует, незнакомый человек для меня. Я всего лишь хотела быть вежливой и не хотела подчистую выдирать все растения. А вы трактуете это как какие-то претензии с моей стороны в адрес Татьяны )

копировать

Мне кажется, это "обесценивание" называется. Хотя надо спросить доктора Филатова :) Человек за ваш счет самоутверждается. Вы априори неправы, даже если тема пустяковая и ни для кого не значащая. У меня так на работе сейчас, с коллегой, которую подругой считала.

копировать

В ситуации о могиле сестра права. У многих приоритеты - это живые люди. Ей нужно внука отвести на танцы, на шахматы и к репетитору. Какие могилы? Люди по 10 лет там не бывают. Приехали, так работайте. Ресурсы человека ограничены. Можно за мамой горшки носить, а можно сына куда-то вытолкать. Он тогда чем-то поможет. Мама из койки с горшками будет только деньги сосать. Эта вся лирика... Приехала - не болтай, а рви сорняки. Люди заняты тем, что они выбрали приоритетом.

Будет недовольна - ее проблемы. Вы выделили час на могилу - вперед. Вырвали сорняки - пора ехать дальше.

Сейчас везде космические скорости.

копировать

Сестра права в этой ситуации

копировать

При чем тут ЭТА ситуация? Вы по диагонали читаете? У автора абсолютно другой вопрос был.

копировать

а неизвестно, какой у нее вопрос! Может, все остальные ситуации такие же, и поэтому автор вообще зря на зеркало пеняет

копировать

Так она же этот пример привела!!!! По этому примеру и сужу

копировать

В воскресенье были на кладбище. На могилах трава по пояс. Если приехали, то приберите могилу нормально-уберите мусор и траву. Что здесь рассуждать? Вы, похоже, найдете сто причин и отговорок, чтобы ничего не делать. Поэтому и от сестры получили.

копировать

Вы видимо были на огромном пригородном кладбище? Там, где мы были, вообще такого нет, кладбище маленькое, народ ходит толпами, участок у центральной аллеи. Никакой травы по пояс в принципе нет ни у кого. Надо было только вырвать проросшие сорняки. Мы их и вырвали, но я не хотела вырывать все, налысо, до голой земли.

копировать

Вы не в Москве?

копировать

Мне кажется, это не имеет значения

копировать

А прикиньте, автор, у меня такой муж. Мне кажется, он скорее встанет на сторону коровьей лепёшки, чем на мою)))) Сначала удивлялась, потом бесилась, потом плакала. Теперь привыкла - научилась защищать себя сама.

копировать

Классно написали. И у меня такой же.
И тоже с возрастом научилась не рассчитывать на него совершенно.
Но как же это грустно... когда самый близкий, по идее, человек, будет поддерживать твоего обидчика.
Всерьёз подумываю о разводе.

копировать

Да, грустно, это верно. Я тоже раньше о разводе думала, но потом решила, что плюсов больше - в целом он нормальный, не знаю, почему вот именно такой косяк вылез. Какой-то баг в программе, видать)))

копировать

Смешно и ужасно одновременно.

копировать

а зачем вы за него замуж вышли?

копировать

Любила:-)

копировать

То же самое. Какая то семейная черта, постоянно оправдывает всех незнакомых, соседей, каких-то родственников...Я заметила, что лучше никого не критиковать, то есть даже вообще ни о ком свое мнение не выражать. Критикует Америку)))( нашел выход)

копировать

Вариант,что у сестры может быть иное,прямо противоположное мнение вами не рассматривается?:-)

копировать

Но она же не сказала ничего по поводу своего видения порядка на могиле, а все свалила на трудную жизнь Татьяны. Вы тоже таким образом свою точку зрения отстаиваете?

копировать

У меня сложилось мнение,что вы относитесь к сестре предвзято.То, как я отстаиваю свою точку зрения к вашей сестре не имеет никакого отношения!;-)

копировать

Она ее оправдала в ситуации когда вы решили что Татьяна обязана навести порядок вместо вас. Да, она может жить в двух шагах, но вы то уже там находитесь.
У меня младшая сестра вечно ищет отмазку почему это она делать не будет и кто это для нее сделать обязан. И тоже выгребает от меня и считает что я ее не понимаю. А я ее прекрасно понимаю, человек попросту ленив и без пинка даже для себя ничего делать не хочет, но хочет чтобы было сделано. И когда я привожу ситуацию других людей это не потому что я становлюсь на сторону этих людей, я говорю это для того, чтобы она себя представила на месте других, что зачастую они старше, здоровье у них хуже и им сложнее, чем ей. И всегда думаю, что вот она поймет это и не будет у нее обиды на них, что для нее не сделали, ей не помогли, не поступили так как она считает нужным. Это попытка достучаться до человека ибо она вечно обиженная и страдающая.

копировать

Ну уж вы точно что-то свое проецируете на мою ситуацию. У вас наверное очень ленивая сестра ))) или вы к ней очень требовательны. Увидели что-то свое и заодно на меня свой опыт распространили.
Я и здесь не писала про свои ожидания от Татьяны, ни сестре о них не говорила ) Там и делать-то было особо нечего и порядок мы навели, но я хотела оставить некоторые растения, потому что было неясно, сорняки они или нет.
Вы видите разницу между фразами "Татьяна обязана сама убрать" и "Татьяна будет недовольна, что мы тут похозяйничали" ? Вы пишете так, будто я произнесла первую. А я на самом деле даже не знаю, кто убирает этот участок, у Татьяны есть взрослые дети, есть еще родственники. Может кто-то из них.

копировать

Сестра говорит "я думаю, Татьяне не до ухода за могилами". Я спрашиваю "почему, она же живет в двух шагах". Сестра отвечает "у нее очень трудная жизнь, все лето внук на ней". Я говорю, ну и что, это доля многих женщин, ничего кошмарного.
Вот в этих словах я это и увидела.

копировать

Это я оспорила утверждение "у нее очень трудная жизнь" и не более
У Татьяны объективно жизнь неплохая, ничего ужасного

копировать

Это же происходит в ходе беседы почему не надо дальше сорняки выдирать, в момент непосредственной работы. Если бы вы болтали на диване просто так, то да. Вы просто искали причину чтобы не закончить работу. Сестра вам это сделать не позволила, и вы обиделись.
Человеческая психика сложная вещь, человеку сложно сказать "я лентяй и делать этого не буду" и он ищет благовидный предлог чтобы не сделать. Причем не в чужих глазах он хочет себя оправдать, а в своих же. Вот просто потренируйтесь быть честной с самой собой. И вы увидите что и другие тоже будут на вашей стороне. И сестра первой из них будет.