Он был уже в прошлом году?

копировать

Родственник выдвинул версию, что вирус был уже в прошлом году - кашлевой - это он и был. Есть мнение по этому поводу? Основание - китайцев в Москве очень много было, а тесты не делались.В то, что в Китае первый случай был только в декабре он не верит.

копировать

Про формулировку основания ржу - у вас что, в вузе не было логики как предмета или вы из ПТУ?:)

копировать

Вас видимо логике переучили. А по существу что то есть сказать?

копировать

Ну, вы с ума посходили уже, что ли? Я совершенно серьезно, заняться нечем? почитайте книжки умные тогда. По медицине их много: вирусы, бактерии, пандемии. Очень интересное чтение)

копировать

Ева совсем превращается в лавку для бабок у подъезда.
Предложение обсудить офигенно экспертное мнение родственника шедеврально.

копировать

Ну иди те уже куда шли - в библиотеку

копировать

Ага, пойду почитаю про "кашлевой" вирус :party2

копировать

Возможно. Или "родственник" этого вируса. Этих вирусов типа короны в мире не счесть

копировать

Могу поверить. Как раз году осенью прошлого года (2018) переболела херней с похожей симптоматикой, остаточные явления до сих пор есть. После делали рентген, сказали, что рубцы на легких как после пневмонии. Мои домашние заразились не все, переболели немного легче, чем я, на работе коллег вроде бы не заразила, кроме меня никто так не болел.
Правда, я в Москве была задолго до того и то - проездом. А у нас в городе с китайцами не пересекалась, да и мало их у нас.

копировать

А у меня мама в 10 году так кашляла кашляла. А потом заболела болезнью альцгеймера и умерла . Видимо, тоже был этот вирус.

копировать

Моя знакомая врач тоже так говорит, что в декабре-январе полстраны уже переболело этим вирусов в легкой и средней тяжести, уж больно симптомы похожи были у пациентов ее. Поэтому и нет у нас смертности и ужасов, как в Европе. Коллективный иммунитет больше

копировать

Но китайцы по всей Европе тогда же ведь тоже путешествовали. Почему же европейцы не переболели?

копировать

Я тоже не верю, китайцы врут, т.к. итальянский врач сказал, что подозрительная пневмония была у 40 пациентов двух больниц под Миланом с середины декабря. У китайцев вирус начался на месяц раньше где-то.

копировать

т.е это мы им занесли? они у нас были и заразились типа?

копировать

Нет, типа в Китае он был еще как минимум за 2 мес до официального обнаружения и т.к. китайцы свободно передвигались по Москве, то был и у нас.

копировать

Совершенно не обязательно

копировать

Этот вирус с 2015 года существует, а когда утечка произошла никто толком не знает же

копировать

Не было. Успокойтесь.
Все те, кто уже " переболел" еще в декабре- январе - гриппом вы переболели.

копировать

у нас гуляла вирусная пневмония. В школе, где дети учатся, некоторые классы были на карантине из-за нее., но это ноябрь-декабрь где-то

копировать

Она раньше началась в Москве. Дочь заболела 1 октября. Я 16

копировать

Как протекало заболевание? Начало и т.д.

копировать

У нас с ней по-разному было, но это не этот вирус

копировать

Это первая орви в истории человечества, да? Никто раньше никогда не кашлял в осенне-зимний период, не болел с температурой, и ни одна болезнь до несчастного 2020 года не давала осложнение в виде пневмонии?
Люди ведут себя так, словно их именно в этом январе выгнали из райского сада и отобрали бессмертие :crazy

копировать

+1000

копировать

Какие-то вирусы постоянно бродят, перестаньте наводить тень на плетень, успокойтесь. Такое чувство, что на земле, кроме коронавируса, не осталось проблем и болезней.

Почему-то именно из-за коронавируса решили навести треш мирового уровня.

копировать

Вы не понимаете, почему? Ок, я попытаюсь объяснить. Чем смертельнее вирус, тем медленнее он распространяется. Человек так стремительно заболевает (и умирает), что не успевает заразить многих. Вирус умирает вместе с хозяином. Такие вирусы, как штаммы сезонного гриппа, не слишком опасные, поэтому больной человек вполне бодр и весел, переносит болезнь на ногах и заражает еще больше народу. Кто-то конечно, умирает, как и от любой другой инфекции. Про грипп все известно, медицинские учереждения давно заточены под лечение, количество необходимого оборудования тоже постепенно аккумулировалось, поэтому сезонный грипп не обрушивает больницы, хотя вы наверное сами знаете, какие бывают очереди в поликлиниках в сезон. Смертность от гриппа примерно .2 - .3%. Новый короновирус тоже в общем-то не убийца, но есть очень существенная разница. Смертность уже 3.4 - 4%, и если больной гриппом заражает 1-2 человек, то больной короной уже 3-4. Таким образом, смертность в 10 раз больше, вирулентность в два раза. Для обывателя эти цифры вообще ничего не значат, но осведомленные люди понимают, что это полностью рушит всю настроенную систему медицинской помощи населению.

копировать

Тестируют на КВ только тяжелых и умерших. Эта смертность 3-4% среди тяжелобольных, так будет верно. Не всех заболевших.

копировать

У меня такое ощущение. Год назад болела. Это что то страшное было, горело все от горла до пояса. температура, кашель сухой и очень болезненный, сковывало всю спину и грудь. Я никогда в жизни так не болела. Потом более двух месяцев в себя приходила.

копировать

Я начала кашлять в октябре 2019. Кашляла ТАК, что чуть не выкашляла лёгкие. Кашель был болючий и жгучий. Если он начинался, то невозможно было остановиться.. задыхалась..
Температуры не было от слова совсем.
Какие лекарства я только не принимала... ничего не помогало.. в январе полностью пропало обоняние..
В декабре сделала флюро - чисто..
Кашель прекратился сам по себе месяц назад... обоняние потихоньку восстанавливается...

копировать

Ночью усиливался кашель или затихал? Днем в какое время был максимально активный?

копировать

У меня в сентябре такое было. Ночью кашель уменьшался. Но я пила панакод.

копировать

Кто заболел подобным в вашем кругу? Семья? Коллеги? Соседи?

копировать

у мужа такое было прошлой зимой. Он аж курить бросил, с тех пор не притрагивался) Но вряд ли это была корона. До этого вообще не болел, а если и болел, то легко.

копировать

Уже не от одного человека слышу истории про болезнь в январе с похожими симптомами! Тоже склоняюсь, что мы в России переболели этим в январе

копировать

Я болела так два года назад. Думала сдохну, кашляла, задыхалась, спазм в бронхах, дышать трудно, температура не спадала больше недели, кости ломило. И ничего не помогло, пока врач не назначил тамифлю. Какой-то грипп был 100%, а диагноз поставили ОРВИ.
Сейчас надеюсь, что хоть какой-то иммунитет имею, если заболеть,то может повезет в лёгкой форме?

копировать

Этих вирусов как собак не резанных. Был один,сейчас другой. Ваш родственник кто по специальности?

копировать

Мы в Москве, переболели в январе всей семьёй, дочь до пневмонии.
Тоже думаю, что могло быть вполне. Надеюсь на это.

копировать

У детей в саду 2 года назад гулял аденовирус. Мы семьей переболели с марта по май. Начало как ОРВИ с температурой и насморком. Потом гноились глаза, и густая слизь в носоглотке. Из-за этого был кашель, я кашляла по полночи. Но вот как-то "само прошло" постепенно.

копировать

В подтверждение: https://matholimp.livejournal.com/1902774.html

Если эпидемия в Ломбардии началась в декабре (раньше, чем в Китае), то в России эпидемия вирусной пневмонии началась ещё в середине ноября. В частности, 21 ноября 2019г. датирована новость https://news.myseldon.com/ru/news/index/219343442 :
Рост сезонной заболеваемости в 2019 году уже привёл к эпидемии вирусной пневмонии в России. Стремительное заражение детей привело к тому, что школы в нескольких регионах страны были вынуждены закрыться на карантин. По прогнозу медиков своего пик эпидемии будет пройден лишь в конце декабре 2019 года.
...
Самыми неблагополучными в эпидемиологическом плане стали:
Ростовская область;
Красноярский край;
Оренбургская область;
Тюменская область;
Самарская область.
В этих регионах количество заболевших превысило эпидемический порог.
...
Вирусная пневмония считается атипичной, поскольку причиной её возникновения является не распространение бактериальной инфекции вследствие осложнений после ОРВИ, вирус «микоплазма». Заражение происходит воздушно-капельным путём.
...
Отличительной особенностью вирусной пневмонии является:
сложное диагностирование;
тяжёлое течение болезни;
длительный период выздоровления.
Микоплазменную пневмонию практически невозможно отличить от ОРВИ в первую неделю заболевания. Поставить верный диагноз можно лишь после лабораторных исследований бактериальных посевов пациента. Обычное прослушивание или простукивание грудной клетки больного не даёт никаких результатов. Даже на рентгеновском снимке не всегда видны характерные симптомы.
Вирус микроплазмы вызывает тяжёлую интоксикацию организма и плохо поддаётся уничтожению. Он устойчив к большинству антибиотиков. Поэтому лечение бывает сложным и довольно долгим. Если типичная пневмония излечивается за 7-10 дней, то для выздоровления от вирусной пневмонии понадобится не менее 16-18 дней.

копировать

Все прекрасно, но микоплазма - это не вирус :dash1

копировать

а как можно было обнаружить то, чего не было?

вирус вызывает повреждения в легких, туда попадают всякие бактерии, грибки и прочее (нижние отделы дыхат.путей у человека в норме стерильны. Вирус нарушает барьер).

Конечно найдут именно те микрорганизмы, что размножились быстрее всех. Но только не факт, что они и стали причиной пневмонии. Ни на какой вирус не обследовали тогда. И сейчас-то не особо.

копировать

Человек, который употребляет словосочетание "вирус микоплазмы", априори не заслуживает никакого доверия, потому что он ни шиша не понимает в том, о чем вещает.

копировать

а кто употребляет это словосочетание? Простите, статью я не читала. Для ответа на ваш пост этого не требовалось))

копировать

Ну вот в статье этой: Вирус микроплазмы вызывает тяжёлую интоксикацию организма и плохо поддаётся уничтожению.
После этого можно не читать))

копировать

понятно. Я неправильно интерпретировала ваш пост))) Решила, что речь про пневмонии, которые якобы вызвала микоплазма, а коронавирус ни при чем.
А вообще микоплазма не вирус, не бактерия, и не гриб) Что-то между ними.

копировать

Ну то есть вас не настораживает, что тогда дети болели пачками и с пневмониями все, а сейчас по-другому?

копировать

Была пневмония в ноябре, возбудителя не могли выявить, микоплазма, хламидии и тд - отрицательные, в мокроте не было ничего выявлено....

копировать

Дополню: результаты ОАК и СРБ все в норме были...

копировать

Я тоже так переболела пневмонией в ноябре-декабре.Сдавала кровь и мокроту на анализ и ничего не нашли. В карте написали', что внебольничная пневмония неустановленного происхождения. У меня и t была нормальной, 36, 8 и кашля особого не было. Моя опытная пульмонолог только руками разводила от удивления. И жутко болело горло, в котором тоже ничего не нашли, с него все и началось..( Интересно будет сдать анализ на антитела к короне, когда все закончится.

копировать

А каким антибиотиком лечили?

копировать

Таваником. У меня еще гайморит с уровнем жидкости до кучи образовался вместе с пневмонией.

копировать

Добавлю. СОЭ был чуть-чуть повышено, практически, верхняя граница нормы.

копировать

у ребенка была пневмония в октябре, этиология неизвестна. Кровь была вирусно-бактериальная

копировать

Мой родственник в понедельник заболел. Тест не сдавал. На вопрос- может это орви? Ответил- ага, три года не болел орви,а сейчас, в эпидемию вдруг орви. Уверен,что отделается 2 стадией. Сидит дома. Был 2 недели назад в Леруа, считает,что привез оттуда. Считает что переболеют почти все,нужно беречь пожилых и хроников. Он не вирусолог,просто чел с хорошими аналитическими способностями. По ходу своей деятельности- постоянно собирает и обобщает информацию.

копировать

А пожилые в курсе, что из все берегут? А то они сами никого вокруг беречь не собираются, судя по их количеству везде.

копировать

ОРВИ=КВ, это одно и тоже. Пневмония это осложнение ОРВИ

копировать

У вас нарушена логика. Правильно так: не всякая ОРВИ - КВ. Но всякий КВ - ОРВИ.

копировать

Кто же теперь знает чем многие переболели. Болели всей семьей в начале ноября 2019. Что самое интересное, мы с мужем только вернулись из отпуска. Дочь в более легкой форме, мы с мужем очень сильно, принимали антибиотики, но от них сильно лучше не становилось. Ладно я, всё цепляю со своим никудышным иммунитетом,а вот муж болеет крайне редко. У мужа очень сильно болело горло при этом, есть не мог совсем, только жидкое, опухли слюнные железы и воспалились лимфоузлы, в итоге осложнение - отит, анализы при этом абсолютно нормальные были, с больничного выперли скоренько. У меня очень сильный кашель, разговаривать не могла, кашель душил, чем только не лечили. Температура при этом была не высокая, 37,6. Похоже болели и мои сотрудники. Подкашливаю до сих пор. Но у меня хронический фарингит и одно легкое "повреждённое" тромбоэмболией.

копировать

тоже самое у мужа было, не помню, чтобы он так болел раньше. Первый раз на больничном просидел 2 недели! У ребенка была пневмония, а муж заболел спустя пару недель. Ребенка лечили несколькими антибиотиками, а в поликлинике посев не стали делать на возбудителя, сказали не надо... Пневмония затяжная была, не сразу определили. Ни кашля, ни соплей при этом не было и горло не болело. Так мой ребенок не болел еще ни разу, чтобы ничего нет, только температура очень высокая

копировать

Именно поэтому нужен тест на антитела и срочно, и продумать систему сдачи подобного теста, нужно сделать так, чтобы люди самостоятельно могли это сделать. Желательно распространять в аптеках и продуктовых магазинах

копировать

Мы все ждём тест на антитела.
Те кто переболел и те кто возможно преболел

копировать

Не будет его, потому что окажется, что все уже переболели

копировать

Ну все выдохнут и пойдут на работу.

копировать

Присоединяюсь к мнению.

копировать

Уже есть, но в магазинах его делать не будут, это тест по крови, в аптеках возможно. В наших местах при аптеках есть такие маленькие больнички с одним врачом, делают прививки , лечат что-то несложное, но срочное.

копировать

это где он есть? В новостях по 1му слышали?))

копировать

Я не понимаю, что значит "по 1му", извините. Я читала это во вчерашней рассылке NYT.

копировать

Это российский форум, большинство москвичей. Так где есть?

копировать

Считаю что был. Из близких - 2 пенсионерки под 80 лет тяжело одинаково проболели осенью. Пневмония, сухой непонятный от чего кашель, лечение шло больше 2-х месяцев, у обоих было критическое состояние, пережили, потом восстановление.
Дети тоже оба проболели с температурой 40-41 по 3 дня, на ровном месте, но потом резкое улучшение и в 1 неделю уложились, потом еще 2 недели спокойный режим без физнагрузок