Бедный и богатый, дружба возможна?

копировать

Две дамы, абсолютно разное финансовое положение. Одна- владелица сети клиник, большая квартира, дом в дорогом районе МО. Вторая- небольшая квартира в области, служащая в банке, дохода хватает от зпл до зпл.
Обе с хорошим образованием.
Очень друг другу симпатичны.
Дружба возможна?

копировать

И да, и нет - от их характера зависит.

копировать

да,но ровно до тех пор, пока не потребуют общих капиталовложений на равных правах( отдых,общий подарок и.п.)- зависит это от дальновидности богатой дамы.Или до тех пор, пока бедная не захочет со скидками или бесплатно воспользоваться услугами клиник

копировать

Возможна, если одна не будет постоянно рассказывать про Мальдивы, а другая - что денег не хватает. Им нужны интересы, которые близки им обеим и которые бы не касались их социального положения. Тут больше проблема будет у бедной - как бы не начать завидовать, от зависти начнется агрессия и неприятие.

копировать

А чего нет-то? Богатая не может посочувствовать нехватке денег? Бедная не может порадоваться Мальдивам?

копировать

Нет, это реально так(( Да и как она может посочувствовать? Деньжат подкинуть ей? Все же понимают, что у них абсолютно разная жизнь и интересы. К тому же, богатая вечно будет напрягаться, как бы не задеть бедную, рассказывая о своей богатой жизни. А бедная будет бояться пожаловаться, думая, что тем самым на жалость давит. Единственный вариант дружбы - в рамках какого-нибудь определенного интереса, и за границы этого интереса не выходящий. Ну вот реально, даже отдохнуть вместе, да хотя бы в какой-нибудь ресторан сходить не получится, ибо для одной это будет слишком простой, а для другой слишком дорогой ресторан. Ну и со всем остальным так же.

копировать

Скорее, приятельствование. Именно дружба - вряд ли.
А на какой почве сдружились, если не секрет?

копировать

Я так дружу. Всегда рада оказать услугу взамен оказываемых мне (в основном развозка), деньги всегда врозь (например, счет), заведения посещаем на мой кошелек. Она очень добрая, всегда денег предлагает, но я, наученная горьким опытом (когда я была богатая, у меня все бедные подружки отвалились в связи с финансовой нечистоплотностью), наотрез отказываюсь.

копировать

Да, конечно.

копировать

У мужиков точно возможно, знаю такую компанию. Про женщин не скажу, я с ними почти не общаюсь.

копировать

Да кто же его знает. Недолго - да. Долго - вряд ли. Потому что одна захочет развлечений там, где другая не сможет себе позволить. Если первая и захочет несколько раз оплатить за двоих, то будет чувствовать себя используемой и думать, не общаются ли с ней ради денег. Вторая будет чувствовать себя неуютно и обязанной. Позволять себе только то, что может вторая первая не захочет на постоянной основе.
Это все скорее всего или наиболее вероятно. А как будет конкретно у вас - кто знает.

копировать

Для дружбы нужно, что-то больше "симпатичны".
По сути вопроса, дружба это не про деньги. Про деньги это выгодные треугольники.
Другой вопрос,как вы себе представляете зарождение это дружбы? Одно дело, если вы на нее работаете, те у вас есть точки контакта, для начала дружбы. Другое вы живёте в разных мирах, и дружба только в вашей голове. Потому, что в земной реальной жизни, вы не пересекаетесь.

копировать

Да, возможна. В моем случае моя подруга никогда меня ничего финансового не просит, один раз попросила взаймы и я конечно же не отказала, она все вернула в срок и больше не просила никогда.
Я в ответ не даю ей никаких советов, хотя очень хочется, она абсолютно финансово неграмотна.
Общение у нас прекрасное, она замечательный человек, у нас море тем для общения, моржуем вместе. Еще с универа дружим.

копировать

А не хочется помочь? Я всегда в планах о тратах держу в голове подруг. Это же так приятно сделать кому-то хорошее.

копировать

Я считаю что помогать можно при соблюдинее двух условий. 1. Люди осознают проблему, рационально подходят к ее решению. 2. Они просят конкретно тебя о конкретной помощи.
Все остальное либо выепывание, либо манипуляция.

копировать

Не. Я не про просьбы. А просто купить подруге квартиру или там холодильник. Т.е. если это подруга, ты же знаешь какие у нее затыки в жизни. Всегда любимым людям хочется помочь, сделать приятное.
А какая проблема-то? У одного одна жизнь, у другого другая.

копировать

У вас какие-то комплексы и синдром спасителя, те вы хотите позитивные поглаживание за доброе дело. Какие то холодильник, квартиры, потом машины, дачи и чего там в вашей фантазия ещё нарисует в воображаемой любви.

копировать

У нее нет денег.

копировать

Вот с людьми с таким мышлением точно дружбы быть не может. Потому что они считают что никаких проблем нет ни у кого, что им помочь. Да и надо бы. А они уж так и быть, расскажут что им нужно. Намекнуть деликатненько, прямым текстом.

копировать

Попытка - не пытка

копировать

в случае исключительной деликатности богатой дамы.

копировать

образование вообще не при чем, хотя тоже имеет какое-то значение. Вот от мудрости обеих зависит гораздо больше

копировать

Образование, разумеется, имеет значение. Это общая основа.

копировать

Да, могут дружить. У меня подруга более обеспечена, так скажем. Общаемся, гуляем, в гости друг ко другу.
Но держим кошельки врозь и не отдыхаем, допустим, вместе, так как уровень разный. Я не могу себе позволить. А стеснять её, предлагая отдых на свой уровень, не могу: у человека отпуск пару раз в году, хочется отдохнуть, как желаешь, не подстраиваясь.

копировать

нет.

копировать

Нет.

копировать

нет

копировать

Нет.

копировать

возможна. Я даю подруге возможность передо мной похвастаться деньгами, она дает мне возможность блеснуть мозгами. Мне интересна ее сфера, ей любопытна моя. Обе друг другу нравимся ))))

копировать

Даю возможность - это не про дружбу, это про эго.

копировать

А зачем вам "дружба"?
Просто общаться нельзя?
Вы же не собираетесь на крови клясться, надеюсь:ups1

копировать

Прям про богатых, богатых не скажу.
Но была у меня знакомая, ее тетка из очень хорошо обеспеченной семьи. Ее лучшая подруга еще со школьных времен. Тетка пошла по семейным стопам работать к отцу своему. Подруга несколько лет пыталась сама пробиться, но неудачно. Неудачно вышла замуж, работа плохая, ребенка вечно с собой таскала, так как оставить негде было.
В итоге та, что первая подтянула ее на свою фирму, устроила. Зп у той меньше, должносьь проще конечно. Но скажем так- не бедствует совсем.
Дружбе этой уже более 40 лет. Я с ее племянницей работала, хорошая девушка. Сейчас как то потерялись с ней.

копировать

Возможно, если общение редкое и только там, где интересы совпадают.

копировать

Вполне. Дружба это схожесть интересов, а не финансового состояния.

копировать

думаете много схожести интересов будет при глобально разном финансовом состоянии? я такого не встречала.

копировать

Если дружат с детства или с юности, то легко.

копировать

А смотря на чем сошлись. Если, например, на почве пения в хоре - как им помешает разное финансовое поожение? Общее увлечение стоит копейки, поговорить есть о чем, встречаться будут там, куда весь этот хор ходит. Очень долго могут дружить люди невзирая на разницу в достатке. Потому что они будут обсуждать не последний отпуск, а свое хобби и связанные с ним темы.

копировать

Мы не богатые. Но отношения часто скатываются к фразам «вот был бы у меня такой муж», «а мы не можем себе позволить на море», «а мы не можем учиться в гимназии, она платная, 1800 в месяц!!», «у вас столько кукол, наверное, дочка только пальчиком укажет в магазине и вы тут же покупаете» и т д
Эти люди живут так же примерно, и зачем все это говорить - непонятно.
Напрягает.

копировать

Скорее нет. В любых даже общих интересах будет разный угол зрения. Есть поговорка, сытый голодного не поймет. Богатые в другом мире живут, интересы по большей части разные и на разном финансовом уровне. Не верю во все эти симпатии. Обеспеченные многие в душе оч кичатся своим положением ( даже если это не особо их заслуга, а доходы мужа, родителей, наследства, протекция) но они считают себя уже выше по всем параметрам и свысока смотрят на людей с меньшим благосостоянием, даже иногда с презрением, как на несостоявшихся типа. Вижу из жизненного опыта. Деньги тянутся к деньгам. Даже если разбогатевшие и были когда то не сильно богаты, они это мгновенно забывают.

копировать

Да. Возможна. Если одна достаточно умна что бы не часто хвастать деньгами, а вторая не завистлива. Есть у меня подруга сильно богаче меня одна. Дружим. Завидует она мне. Деньги это не все чему можно завидовать

копировать

Конечно.

копировать

Дружба возможна при совпадении или несовпадении мировоззрений. Если она будет завидовать другой, то конечно нет. Но завидовать ведь можно не только деньгам, но и нетолстой жопе, способности умять 8 эклеров и не толстеть, легкому нраву и количеству ухажеров.

Короче, не от матположения это зависит. Хотя большинство травм в нашей стране именно на богатстве завязаны - революция, война, все все время теряли материальное. Поэтому там болит у многих.

копировать

К вопросу о боли. К сожалению, порядка 90% богачеств в нашей стране нажито не непосильным трудом и это не те старые деньги как скажем в Европе, а именно вследствие перераспределения доступа к кормушке, или иными способами, суть спекулятивными. И дружить действительно невмочь, обостренное чувство справедливости будет мешать, с завистью в симбиозе.

копировать

A chto ne tak so spekulyaciej? Chelovek risknul svoimi den'gami, vlozhil svoj trud, poluchil rezul'tat. Chto ne tak?

копировать

+1

копировать

Абсолютно, все зависит от воспитания и интеллектуального уровня дружащих. Тут уместнее употребить термин не бедные, а люди со средними или небольшим доходами.

копировать

Невозможна

копировать

От людей зависит - прежде всего, от их отношения к мат.положению своему. Для меня это больной вопрос, поэтому лично для меня невозможна ни при каких условиях.

копировать

Для меня - нет, причем в обе стороны. Бедную буду жалеть, и "дотягивать" на свои (кафе, траты на досуг), а в дружбе с более успешной боюсь что во мне проявится "гордость нищих"))).
А в целом, я по жизни больше приятельствую, не залипаю на материальном, и общаюсь только с теми кого способна принять и кто принимает меня как есть.

копировать

Не думаю,что такая дружба продлится долго. "Ястреб и ласточка летают в разных небесах". У вас не найдётся много точек соприкосновения. Образно говоря, она вам будет рассказывать про Мальдивы и Сейшелы, а вы ей - про редиску на даче. Обеим скоро станет скучно.

копировать

Если у людей есть общие интересы - легко может продлиться. Но да, нужны именно что "общие небеса".

копировать

нет.

копировать

НЕТ

копировать

Возможна, но как выше сказали, если богатая деликатна. Потому что встречи на нейтральной территории ( походы в ка фе-рестораны-театры) для менее обеспеченной будут неудобны

копировать

Конечно ))) Если не считать деньги друг друга.

копировать

Вы же не кошельками дружите, а эмоционально..
И профессор может дружить с дворником (условно говоря), их зарплаты не играют роли..

копировать

Профессор с дворником не может дружить. Общаться, иметь хорошие отношения-да, дружить-нет.

копировать

Не будьте столько категоричны. Не вам решать кому с кем дружить..
Может, поэтому у вас друзей и нет, что вы в чужой кошелек (условно говоря) залезть пытаетесь, выясняя годится человек вам в друзья или нет? :):)

копировать

Да не будут они дружить, вам говорят! Ну что у них общего?

копировать

Дружба.

копировать

Вы и сами не знаете, что у них общего. Тупее ответа даже не придумать.

копировать

Были бы у вас мозги вы могли бы думать.. Но если их нет, то остается только задавать глупые вопросы.. :):) Люди дружат с детства, когда у них еще нет 'кошельков', которым можно мериться.. У них много общего.. И одна из общностей - их детство.. А с годами именно эта общность становится главной в отношениях..
Но вы все меряете наличностью, квартирами, машинами.. Поэтому люди бегут от вас.. :):) Подумайте сами почему, напрягите свою извилину..

копировать

И этот аноним тоже не причем, кто вам сказал что от нас бегут люди?:crazy

копировать

Такие дети растут и отдаляются, по мере развития интересов. За своими не наблюдали?

копировать

Вы свою жизнь на других не проецируйте. Если от вас кто-то бежит, это не значит , что бегут от всех. Просто вы хамка, умном обделенная. Поэтому и бегут.
Условие к задаче нигде нет про детскую дружбу. Вы опять что-то своё спроектировали на других.
Да детская дружба совсем не равно взрослая.
Если во взрослой жизни во главе стоят детские отношения, то что-то в жизни явно пошло не так.
Квартирами машинами опять в чём-то своём.
Напрягите извилину, включайтесь уже в топ , он вообще не про вас. поэтому не надо свою жизнь проецировать на всех участников этого топа.

копировать

ДамО, вы успокойтесь уже.. Вы ж не хамка, и ума у вас достаточно.. Только ошибок в тексте много, но это от большого ума, я полагаю.. :) Вон сколько постов анонимно настрочили..
Да, именно так в моей жизни - дружба между людьми не зависит от размера кошелька, есть и богатые и слишком бедные друзья. Причем очень богатые помогают моим очень бедным друзьям даже не зная их лично очень хорошо, а просто потому, что знают меня.. Я в этом случае являюсь посредником между ними.. :) И почему по условию задачи не может быть стойкой многолетней дружбы с детства? У некоторых такое случается, и они счастливы. :)
А вы в своей "жизни насекомых" разбирайтесь сами, где каждый друг другу не 'друг, товарищ и брат', а волк в овечьей шкуре.. И да - опыт и жизненная позиция всех участников топа мне не понятны и мало интересны. Я могу рассказывать только о своем опыте и жизненных наблюдениях.. Поэтому дальнейшую дискуссию считаю неуместной. :) Адьёс!

копировать

Вон сколько постов анонимно настрочили.. - и сколько в вашей фантазии, я настроила постов? И часто вы фантазируете о моей персоне? 😁

жизни - дружба между людьми не зависит от размера кошелька - ой, я даже не сомневаюсь, мир фантазий он такой 🤣

своей "жизни насекомых" разбирайтесь сами - таки часто фантазируете, надеюсь не дрочите, а просто самооценку с плинтуса поднять пытаетесь?))

Я могу рассказывать только о своем опыте - ой, оставьте себе ваши влажные Фантазии, они интересны только вам.

Адьёс - что-то сомневаюсь я что вы больше не ответите. Уходя, уходи, это не про вас. Пол вас ещё пару тон текста о влажных фантазиях

копировать

Вы ку-ку? Я то тут причем?)) И я не решаю, а факт констатирую) Дружбы в этом случае быть не может, максимум добрососедские или приятельские отношения.

копировать

Могут если у дворника высшее образование. В 90—х много всяких научных сотрудников подались на неквалифицированные работы.

копировать

Нет. Даже если внешне все тип-топ, на искренность сложно рассчитывать.
Если только это какая-то дружба с детства, хотя тоже нет)

копировать

Раньше думала,что возможно.Собственно,полно разношерстных приятелей.Я как-то забываю о достатке.Другие критерии.Сложно со скрягами."Мои " люди определяются в таких мелочах,как чашка кофе.Если чел спокойно приглашает,оплачивает счет ,предлагает еще или пирожных.Я такая же.От достатка это не зависит.Есть те,кто скурпулезно подсчитывает кто и когда сколько заплатил.

копировать

Согласна. Мы с подругой из тех, кто подсчитывает, если бы она стала за меня оплачивать - размирились бы. Приглашаем друг друга только на ДР.

копировать

Вопрос по теме.Родственники обмолвились,что в гости хотят(семейная пара плюс их знакомая-не поняла зачем,человек мне незнакомый).У нас 3 комнаты и все впритык.Приезжала подруга и кое-как втиснули,все прошло хорошо.Подруга сказала(замуж недавно вышла)что в след.раз они с мужем(уже вдвоем ) только в гостинице.
Говорю родственникам,что подберу квартиру или отель.Они мне-Да ты что,нам много не надо:chr2 Они-шикарный дом с прислугой ,включая садовника,личный парк с озером,в доме несколько бассейнов и саун.Вот загрузилась..Не то,что комплексую,но...

копировать

У подруги так было:) Приехали к ней на НГ богатые родственники и привезли с собой ещё 2-х взрослых гостей :) Ну и неделю ночевали 9 человек в 3-х комнатной квартире:) Пожмотились на гостиницу! А подруге было " неудобно" рот открыть.

копировать

Рано или поздно такая дружба заканчивается.

копировать

Рано или поздно любая дружба заканчивается...

копировать

Дружим. Ибо дружим уже 40 лет. Но не семьями. Дело не в материальном положении, а в социуме, который нас окружает. Нам есть чем поговорить, мужьям нет.

копировать

Нет.
Только покровительство, до поры - до времени.
Было.
Она богатая - одаривала иногда ни к селу ни к городу чем-то дорогим - говорила - подними глаза в небо - что хочешь? :evil
И тут ты выходишь ооочень удачно замуж - она обрывает всё общение моментально.
Потому что так нельзя - ты должна быть золушкой всегда, а она - добрая фея.
Но жизнь сильнее всяких схем.

копировать

Почему же не попробовать пообщаться? Чай, не замуж выходить и не на контракт подписываться. Ну не выйдет - ну ой. Главное, никаких особых ожиданий не строить, но это как с любыми отношениями в их начале .

копировать

Могу лишь сказать, что та, что " без денег", тоже не простая штучка. Раз умеем привлечь к себе внимание и интерес.
Они ж не " бабью долю" обсуждают.

копировать

Не в России.

копировать

В Москве запросто. Но " бедная" подруга должна быть не Золушкой, а современной и модной девушкой/ дамой.

копировать

Не знаю, я никогда очень богатых не встречала. Может, я в 10 раз богаче того, у кого доходы миллион в месяц, но он все тратит, сбережений нет. Ничего нет, все потрачено на яхты и яхт-клубы. А у меня на счету непотраченных, а накопленных 10 миллионов. Ерунда же? Значит - зависит от образа жизни. Яхты и клубы не в сфере моих интересов, значит дружба невозможна. Ну, если только в один кружок кройки и шитья не ходим. Тогда временное приятельство возможно, наверное. А те, кто с детства рос со мной рядом, они одного круга, и как бы сильно не отличались наши зарплаты, это всего лишь зарплаты, мы не принадлежим к разным классам как тот с яхтами, для примера.

копировать

Может, я в 10 раз богаче того, у кого доходы миллион в месяц, но он все тратит, сбережений нет. Ничего нет, все потрачено на яхты и яхт-клубы. А у меня на счету непотраченных, а накопленных 10 миллионов - 🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣 вы сделали мой день.