Нашествие землероек

копировать

Пожалуйста хотя бы сегодня не переносите в другой раздел, здесь больше народа а очень нужен совет.
Помогите пожалуйста советом, может быть кто сталкивался с таким явлением, в деревенском доме нашествие землероек, не понимаю как их можно выселить. Яд использовать не хочу боюсь что какая нибудь из них залезет между стеной и будет там разлагаться.
Липучки уж очень не приятная вещь. Они появились в течении одного дня прям реально их много просто нашествие какое то. Все бросила и сбежала от туда очень уж неприятное зрелище. Может быть кто то может посоветовать как безболезненно их выселить из дома.

копировать

Яд сейчас такой, который мумифицирует, и не дает разлагаться.

копировать

Я прочитала в интернете про такой яд, пришла в хозяйственный а мне продавец рассказала, что они в прошлом году этим ядом который вроде бы написано что мумифицирует травили мышей и одна мыш видно залезла между стен и стоял такой запах что им пришлось разбирать стену. И посоветовала мне липучки. Только я поставила липучки эти, как сразу три штуки на них приклеились. Но я от такого стресса сама была в полуобморочном состоянии. В десять часов вечера одела внуков и рванула с ними в Москву. А в пятницу готовлюсь морально приехать в дом и как то решать эту проблему. Но как буду решать не знаю:(

копировать

Слушайте, ну вам не пять лет.
мыши не тигры, не бродячие собаки, не ядовитые змеи.
Какие обмороки, у вас диагноз?
А потом удивляются, когда мужики говорят, что бабы дуры.

копировать

Я полностью с Вами согласна, я головой все это понимаю. и тоже сама себя пытаюсь настроить что хватит валять дурака, но ничего не могу с собой сделать как вижу их, так просто дикий ужас охватывает и тошнота подступает.
Я правда и насекомых боюсь особенно мух прям мороз по коже, когда вижу муху в доме. А здесь похлеще мух оказалось, такая мерзость в доме.

копировать

У меня тоже неприятный опыт с мумифицирующим ядом. У нас были крысы (1 этаж), и кто-то сдох под полом. Было совсем невесело.

копировать

землеройка в дом не полезет. Полёвка тоже с натягом.
обычная домовая мышь.
разлагаться никто не будет, она у вас мумифицируется через сутки.
Липкую ловушку ставьте.

копировать

Это именно землеройки я их сфоткала и старшая дочь и невестка тоже увидев фотку подтвердили что это не мыши. Да я и в интернете читаю что в дом землеройки не ползут но у меня что то наверное пошло не так и они у меня в доме! Причем в огромных количествах.

копировать

А дайте фото, интересно.

копировать

Сейчас попробую вставить :)

копировать

вставила, там ниже фотка

копировать

Фото, конечно, очень невнятное, но слегка на кутору похоже, хотя они у воды живут. Странно, что они обосновались в доме, может, у вас подвал сырой? Не нужно их убивать, проще отпугнуть резкими запахами: нафталин, бензин, керосин в местах, где они тусуются. От них пользы на участке гораздо больше, чем мифического вреда.

копировать

уезжала набрызгала что было под рукой уксус и дихлофос
Участок сухой подвала в доме нет единственное на что я думаю, недели две назад бурили мне скважину может их как то потревожили и они от страха переселились ко мне в дом или решили мне так отомстить :)
Спасибо попробую поэкспериментировать с запахами

копировать

Вполне может, что разорили их норы бурением. Советуют смочить тряпочки в бензине-керосине и разложить там, откуда они приходят.

копировать

Спасибо попробую, но они приходят из всех щелей из под различных укрытий, например из под холодильника. Из под столов, дом деревянный и они вылезают особенно на резкие звуки, например на звук телефона вылезают из всех щелей.
И бегают как сумасшедшие. Опять пытаясь спрятаться. Звонила в дезинфекцию там сказали что могут приехать и потравить ядом. А мне реально страшно в пятницу туда возвращаться. Так это все было жутко наблюдать!

копировать

Эх, жаль животинок ядом. Они столько вредных насекомых на участках уничтожают... И они же не виноваты, что их дома разорили, думаю, сами в ошизении от людей и телефонов:) Дикие ж существа, не мыши, которые в домах живут. Вот по периметру все щели в доме и залейте, перечной мятой, как ниже советовали, или нафталин разложите цепочкой вдоль плинтусов.

копировать

у землероек такой обмен веществ, что они должны все время есть. День без еды и они мрут. Так что просто спрячьте всю еду

копировать

Спрятать всех насекомых и червей?:)

копировать

у автора в доме черви ???

копировать

Землеройки у автора в доме прячутся. Она писала, что бурили скважину, следовательно разрушили их норы. А что вы предлагаете прятать, чтоб не съели землеройки? Колбасу?

копировать

И колбасу тоже. любые съедобные припасы. Крупы, овощи.

копировать

Землеройки не мыши, они все это не едят:)

копировать

Имейте в виду, некоторые виды землероек у нас в Красной Книге.

копировать

И что автору с того. Ну придите, соберите их и заберите себе.

копировать

К сожалению, тех, кто уничтожает краснокнижные виды, Природоохране тяжело отследить. Это только на совести человека.

копировать

Ну вот, отговорки пошли. Что? Слабо прийти к автору, выловить всех землероек и отнести в поле?)))

копировать

Моя совесть не слабА, я животных не гублю, попадались птицы-краснокнижники, передавала в реабилитационные центры. Землеройки не жили в поле, они жили на участке автора в норах, пока их не порушили. Достаточно колонию выпугнуть из дома, они нароют себе новые жилища. А вы можете убивать, потому что тетя, такая-сякая, не летит на вертолете и от вас редких животных не спасает.

копировать

Ну вот раз тетя такая сякая не может, то пусть сидит и помалкивает.

копировать

Не тетя законы о краснокнижных животных придумала. А вы - убивайте, раз хочется и можется, посадить за это запросто, а вот поймать сложно.

копировать

Я тоже не хочу их убивать, но и видеть их в доме это ужасно. Постараюсь выжить их завтра сильными запахами, какими здесь посоветовали. Постараюсь врубить какую нибудь громкую музыку, хотя на громкие звуки они наоборот выползают из всех щелей, но если это все не поможет их выселить, то наверное снова разложу эти липучки. Хотя и липучки для меня лично, это то ещё удовольствие такой ужас лицезреть. Или дезинфекцию приглашу что бы потравили.
Делить с ними дом и смириться с таким соседством, ну это только в страшном сне может присниться.

копировать

Не надо липучки и дезинфекцию. Дайте им время, с запахами, музыкой, они помечутся и выскочат из дома. Уйдите на это время, чтоб не видеть, раз вам страшно:) Они в любом случае уйдут, землеройки не могут жить в домах. Они сейчас дезориентированы и просто прячутся.

копировать

Ай перестаааньте. Если автор не принесёт их к дверям мэрии кто узнаёт то? А вы так понимаю ни мяса ни едите, ни кожу не носите?

копировать

Я и пишу - отследить сложно. Убьет краснокнижника и убьет, никому не скажет, никто и не узнает. Остается надеяться только на сознательность. И не в мэрию нужно нести:) Мясо ем, даже кожу ношу. Но животных не убиваю.

копировать

Ещё как едят. Когда ничего другого нет.

копировать

Есть же отпугиватели для кротов, вставляют в землю и якобы кроты покидают земельный участок. Может, такие штуки можно использовать дома для землероек?

копировать

рекламное фуфло.
забыли только кротам рассказать, что они бояться должны.

копировать

Самое ужасное что они наоборот на шум выбегают из щелей. Они шума боятся и выбегают и мечутся как сумасшедшие бррр

копировать

Да не землеройка это. Покажите фото.

копировать

вот такая фотка

копировать

Какая миленькая! Может не надо их травить, может как-то физически попробовать выгнать?

копировать

Я тоже за гуманный способ их выселения из дома, но как я не знаю
Хотя на мой вкус совсем не миленькая а просто ужас, особенно когда они выбегают из всех щелей :((

копировать

Я там выше написала - резким запахом отпугивать. Но самой придется его потерпеть:)

копировать

да уж, как по мне - тоже ничего миленького(((

копировать

А мне так хочется их потискать, такая милота, пушистики крошечные)))

копировать

не знаю, когда вживую видишь - как-то не очень. Зубы, лапы эти кожистые с когтями, лысый хвост - очень неприятно. И не такие уж и пушистые. Они ж немытые по жизни)))
Раньше мне тоже казалось, что милые. Но сменила мнение после того, как в доме в деревне лично повстречалась и не раз.

копировать

На фото землеройка... Удивительно, не разу не слышала, что они залезают в дома. Едят они исключительно насекомых и в большом объеме, причем живут в основном в почве... Может быть норы затопило? А может быть вибрирует у вас там что-нибудь и они дезориентированы? В любом случае, это какое-то временное явление, вам ниже правильно написали про эфирные масла, попробуйте с сильным запахом: мяту, пихту, эвкалипт, землеройки плохо видят, но не любят резких запахов и шума

копировать

У них там бурили на участке. Неудивительно, что вся колония в панике.

копировать

Коты, кстати, землероек (как и кротов) не едят, они невкусные, как и все хищники, только поймать и помучать могут. Так что коты вам здесь не помогут

копировать

Присоединяюсь к тем, кто пишет, что это НЕ землеройки. Они в доме не живут! И лучшее средство от всех мышей-это кот!;-) У нас на участке соседские коты всех полевок, землероек и кротов переловили! За что им большое спасибо! А вначале мышиных нор много на участке было, т.к. лес за забором.

копировать

посмотрите фотку ну это же не мышь. кот это же конечно здорово НО на прежней даче были мыши так сын дал своего кота мэй куна
так этот дуралей поймал мышь и принес мне ее в кровать полудохлую придушенную а потом еще поймал мышь и стал ею играть около моей кровати она пищала это был ужас какой то
нет не надо кота, то еще удовольствие.

копировать

Фото не очень удачное в том плане, что мордочка мышки не разглядеть на фото. Плюс землеройки в дом не пойдут, им земля нужна плюс в доме питаться нечем. Не хотите кота-ставьте мышеловки и пр. Но это потом дохлых мышек:ведь убирать нужно, а Вы,как я заметила, дама с тонкой душевной организацией!;-)

копировать

Мышеловки не подходят для них, так как они меньше мышей. Если бы можно было бы на них мышеловки, то без проблем просто выкинула бы вместе с мышеловкой ни кого из нее не доставая.
На липучку они прилипают но это тоже то ещё удовольствие такое лицезреть.
Просто хотелось бы что то более гуманное что бы их как то выселить
Мыши по другому себя ведут и у мышей не такая длинная морда и мыши в один день целой стаей не заселяются и на шум как сумасшедшие не выскакивают из всех углов
Да и внешне это точно не мышь

копировать

морда точно НЕ мышиная, слишком длинная

копировать

Плюсуюсь к коту. Одолжите в деревне кошку.

копировать

Как вы себе представляете одолжить кошку? Она домой уйдет и все.

копировать

Купите устройство ультразвук. Может поможет.

копировать

Мне что-то так жалко стало бедняг, что позвонила знакомой -зоологу. Она сказала что их можно выселить без крови, опрыскав весь дом из пульверизатора водой, в которой разведено эфирное масло перечной мяты. Они еду ищут исключительно по запаху, поэтому резкий запах мяты просто даст им понять что тут еду найти невозможно будет вообще.

копировать

Спасибо в пятницу обязательно воспользуюсь этим советом, может быть действительно поможет без вреда и для них а главное и для меня их выселить.

копировать

Угу. Когда мы боролись с сеноедами, энтомолог советовала нам побрызгать лавандой, помазать места уксусом. Нифига подобного, по-моему они только радовались и припрыгивали эти сеноеды. Так что пришлось произвести сильнодействующую ядовитую операцию.

копировать

Нарвать у реки пижмы и разложить везде.

копировать

Почему обязательно у реки:scared2
Та, что в поле растет, не поможет?

копировать

Землеройка , у нас какое то время по осени на работе были , ходили медленно, как зомби, потом куда то делись. Зимой не видели.Тоже думали , что мыши с длинными носиками. Потом вычитали , что у землероек с холодами замедляется обмен веществ , поэтому они и не убегали.

копировать

Автор, нашла интересное:)
“Можно приобрести в магазине ультразвуковой прибор для отпугивания зверьков. Некоторые дачники делают своими руками отпугиватель для землероек из подручных предметов. Для этого используют жестяные банки либо обрезанные бутылки из пластика, при порывах ветра они издают неистовые звуки. Землеройки боятся незнакомых шумов и покидают «насиженную» территорию”.
Вы можете привезти колонки, включить на всю мощность Мановар или Рамштайн на худой конец, открыть двери настежь и переждать пару концертов:).
Но:
“Если животное случайно забралось в жилое помещение, желательно его не трогать. Со временем оно покинет закрытое пространство, поскольку не приспособлено к такому образу жизни. В любом случае, следует бережно относиться к животным, которые не наносят людям существенного вреда”.

копировать

Спасибо, завтра буду пытаться выселить их всеми возможными гуманными способами какие мне здесь посоветовали если не поможет наверное придется вызывать дезинфекцию. Уже даже насчёт ёжика подумала в отличии от кошки ежик хоть ко мне на кровать эту мерзость не принесет. Хотя и ежик в доме то ещё удовольствие😁

копировать

Ёжик насекомоядный, он вынюхивает в листве червяков и жучков.
Он не рики-тики-тави, чтобы за полёвками бегать.

копировать

Ежи на землероек не охотятся. Так же как коты, лисы и другие пернатые и мохнатые хищники. У них запах отпугивающий.