Члены семьи многодетной

копировать

ПОдскажите, кто в теме - муж многодетной женщины тоже пользуется всеми правами многодетной семьи или нет?
Меня вчера знакомая убеждала, что да. У нее так и было. У нее 3 детей, у ее мужа - только двое их совместных. В многодетное удостоверение он был вписан как муж, и всякие билеты со скидкой и т.д. - спокойно на себя покупал.
ТЕперь она выходит замуж вновь, и у нового мужа вообще детей пока нет, только ее трое. И она говорит, пришло время менять это удостоверение, и теперь она его впишет как мужа, и он будет пользоваться.
Неужели всё так? Если да, то очень странно это в нашей негуманной стране.

копировать

Да, пользуется.

копировать

ну просто странно и нелогично. Иногда кому реально положено - пользоваться не может, пока сто пять бумажек не предоставит. А тут по факту посторонний человек будет, у которого нет детей, но будет пользоваться многодетными льготами?

копировать

Это не ко мне )
я просто знаю, что пользуется.

копировать

Почему посторонний? Он женат на женщине с тремя детьми. Он что, живет параллельно и никак не участвует в их взращивании? Он также возит их на кружки и по врачам, он также участвует в родительских собраниях и вытирает сопли. Почему он посторонний?

копировать

На родительском забавно будет, когда трое отцов саши-маши заявятся.

копировать

Communication is a key for success!

копировать

Для учительницы точно, может собрать деньги с трех.

копировать

Что тоже хорошо.

копировать

Учителя не собирают деньги. Это запрещено.

копировать

ну потому что юридически он посторонний. Вы же не знаете, как они жить будут? может он не будет вообще их касаться, и бюджет раздельный будет? Почему нет?
Для пользования льготами не моральный аспект важен, а юридический. Если усыновил - то он многодетный отец. Если у него детей нет - то он никто для этой льготы. Разве нет?

копировать

Юридически основания - свидетельства о браке и о регистрации всех на одной жилплощади.
А по факту как угодно можно жить и с био-отцом.

копировать

свид-во о браке говорит лишь о том, что он женат на этой женщине. А не то, что он теперь жизнь положит на воспитание трех чужих детей.
И никакой регистрации на одной территории там не предвидется. Они снимают квартиру , а прописаны в другом городе

копировать

так и мать легко может сплавить троих детей бабушке или другим родственникам и видеть их по большим праздникам. От этого она не перестанет быть многодетной. :)

копировать

она -да, потому что хотя бы их рожала. А он - с чего вдруг?

копировать

Вы плохо понимаете написанное? Она с того, что записана в документах матерью, с того, что подала заявление на оформление многодетности и предоставила все документы, которые требовались. Аналогично и он. Документы соответствуют - да. Кто кормит-поит и воспитывает закон не интересует.

копировать

Вообще то у этих детей (ребенка) есть свой отец который обязан возить по врачам, на кружки и ходить на родительское собрание.
У такой семьи и родителей больше чем в обычной

копировать

Почему посторонний? Он женился на женщине с детьми, будет жить с ней и растить этих детей.

копировать

Факт женитьбы на женщине с детьми не накладывает никаких юридических прав и обязанностей в отношении детей. Мужчина по-прежнему к детям не имеет отношения, не становится законным представителем, не обязан обеспечивать и платить алименты при разводе.

копировать

Вообще то у детей есть отец и по закону именно обязанрость отца растить этих детей

копировать

По-настоящему странно поведение третьего, но то такое...

копировать

Да, пользуется.
Что не логичного? Мужик растит-то всех детей.

копировать

все не логично. У нас много кто кого растит и т.д. Но если юридически не оформишь это хоть как-то - опека, уход и т.д., то ничего от государства не получишь. Разве не так?
С чего вы взяли, что он прям 100% будет участвовать в жизни детей? а если нет? как это отследить?
ЛЬгота дается по факту наличия детей - я так раньше думала.
И очень удивлена, что это не так.

копировать

Ну давать по наличию - это еще более не логично ). Мало ли кто сколько наделает, на это много ума не надо.
Здесь основание - совместное проживание детей со взрослыми, по свидетельству о регистрации.

копировать

Во-первых, в каждом регионе РФ свои правила.
Во-вторых, они постоянно меняются.

Про то, что говорите, речь, скорее всего, про удостоверение многодетной семьи, а не многодетного отца. Многодетным отцом он никак не станет, а вот, к примеру, у этой семьи семейный автомобиль, оформлен на мужа, то да, по удостоверению многодетной семьи будет льгота по парковке. У бывшего мужа, соответственно, эта льгота пропадет.

Бывают еще ситуации: у мужчины 2 детей от первого брака, второй раз женится на женщине одинокой матери с ребенком, а в браке рождается еще двое детей, т.е. по факту мужчина содержит 5 детей, вот раньше по условиям, когда должно быть 3 детей от одной женщины он не считался многодетным отцом (когда отдельные удостоверения были на мать или отца), сейчас по удостоверению многодетной семьи он будет таким считаться в браке со второй женой при сумме 3 детей в этой семье.

копировать

Бесплатный проезд в Москве дается одному из родителей. А какие еще льготы? Ну есть скидки в аквапарках кое-где, для всех членов многодетной семьи. Тогда да, кто вписан в удостоверение, пользуются.
Удостоверение не понятно, как она менять будет. Ее БМ перестает быть отцом совместным детям?

копировать

у нее заканчивается срок действия. Осенью первой дочери 18 лет исполняется. Но поскольку она очно учится, то продлить надо. И теперь уже впишет другого мужа туда.

копировать

В Москве семья считается многодетной, пока младшему ребенку 18 лет не исполнится. Срок льготного проезда заканчивается только у дочери, по идее. Вот это можно продлить. А по замене самого свидетельства, хз.

копировать

они прописаны не в Москве

копировать

Не продлить льготный проезд.у меня старшим уже больше 18, студенты. Узнавали по поводу того ,чтобы продлить им бесплатный проезд на время учёбы в вузе. Сказали в мфц - не положено.
Даже в школе сняли с бесплатного питания как только исполнилось 18 лет.и все тут.

копировать

Мужа действительно можно вписать в свидетельство о многодетности, но никаких прочих льгот мужчина не получит. Льгота на бесплатный проезд положена только одному взрослому. Льгота на оплату налоги на машину тоже только 1. И т.д. Про билеты со скидкой слышу первый раз, 10 лет многодетная, ничего такого ни разу не было.

копировать

ну как не было? даже в музеи ни разу бесплатно по свидетельству не попали? Даже в Остров мечты в Москве - многодетным скидки.

копировать

Нет, ни разу. Во первых я не ношу с собой свидетельство, во вторых всюду где я была ни разу не было возможности воспользоваться. А что там с Островом? Есть скидки?

копировать

всегда везде есть скидки на проход. Зря не носите
Вот про остров мечты - Так, при предъявлении подтверждающего документа для каждого члена многодетной семьи будет действовать скидка в 20%. Стоимость билета составит 1650 руб. в будние дни и 2200 руб. в выходные.

копировать

Да я особо и никуда детей не таскаю, поэтому и не в курсе. Сезон на даче, межсезонье выходные на даче, зимой тоже чаще там. Не люблю я эти места скопления в Москве, хочется быстрее убежать.

копировать

Бедные дети....

копировать

Бедные дети это те, кого таскают в этот пластиковый рай. Даже от одних фотографий волосы электризуются, даже страшно представить что будет там внутри.

копировать

Детям там нравится. Детям нравится даже на качелях кататься на детских площадках,а там эмоций и адреналина ещё больше. Вы предоставили бы детям выбор самим решить - нравится им это или нет. Они у вас и так никуда не ходят,только на дачу за мамашей.

копировать

:scared2 я разберусь сама со своей семьей.

копировать

В нашей стране много чего странного) Странно что вас удивило именно это))

копировать

меня это удивило, потому что привычнее, когда что-то не додали, и надо подавать очередную сто пятую справку, чтоб дали.
А тут - какой-то недосмотр со стороны властей)) Вот это и удивило)

копировать

Да это именно так( в Москве)

копировать

Если дети еще маленькие и новый муж их усыновит, то будет пользоваться льготой, как многодетный отец. Он ведь взял на себя обязательства по воспитанию. Хотя для этого, наверное, нужно лишить родительских прав прежнего отца, а вроде, не за что.. ХЗ... Может быть по закону у детей два, три и более отцов? Неужели всем положена льгота, как многодетному отцу?

копировать

Даже если не усыновил, а живет с женщиной, он не избежит хлопот с ее детьми.

копировать

Сам виноват.

копировать

А с био-отца эта льгота снимается? Или всем ее дают пожизненно, кто с многодетной мамой проживал, проживает или будет проживать?[-( просто интересуюсь..

копировать

Думаешь бизнес на парковочных разрешениях организовать?

копировать

у вас проблема с парковочными разрешениями? Детей совсем ни одного нет чтоль? :)

копировать

С пониманием многодетности плохо, вижу.

копировать

Вот уж не знаю. Не я ж распределяю.
Я, вообще, против любых льгот многодетным.

копировать

Ага, пусть узбеки быстрее вытеснят коренных.

копировать

Узбеки, вон, и без льгот полдюжины и больше рожают. Значит не ту "консерваторию" поправляют льготами.

копировать

быстрее

копировать

Не так. Льготы положены, если мужчина и женщина в браке и все вместе зарегистрированы на одной территории.
По закону отец тот, кто вписан в свидетельство. А льготами пользуется тот, кто живет с детьми.

копировать

Не обязательно.
Есть семья, где мать и один ребенок от первого брака зарегистрирваны по одному адресу, а отец и двое детей по другому.
Отец пользуется всеми льготами.

копировать

то есть, если бы у первого мужа было 3 детей, и он был многодетным, сейчас после развода он ничем не пользуется, а новый муж, у которого детей 0 - пользуется? м-да

копировать

Пользуется именно семья: льгота на парковку этой многодетной семье, льгота на коммуналку, где проживают дети, льгота в музей - отвести детей + взрослые в сопровождение.

копировать

но при этом ,если этих детей повезет на свой машине их родной отец - то он уже должен будет платить за себя, за парковку?

копировать

Если после развода отец оставил детей себе - пользуется. А так - льготы даются на семью с детьми, а не на тех, кто их сделал.

копировать

ясно. Я просто думала, что здесь более персонифицированно всё.
Допустим, если автомобиль на маму оформлен - то она пользуется льготами, как многодетная мать. А если это автомобиль нового мужа, у которого ноль детей - то он не пользуется.

копировать

Естественно

копировать

Льготы - это помощь в воспитании детей, а не награда за 3+ порции спермы.
Логично все же, что льготой должен пользоваться тот, кто с детьми здесь и сечас.

копировать

Мы с мужем зарегистрированы в разных местах, даже в разных областях. А на момент получения свидетельства он и гражданства РФ не имел. Тем не менее, в свидетельстве он есть.

копировать

Я не знаю, где вы и когда получали свидетельство. В Москве лет пять назад было так, требовалась регистрация в одном месте (ну если мне не наврали).

копировать

Нет. У нас разные квартиры, но в Москве. В свидетельство вписано 2 адреса, льгота по только одной машине.

копировать

В июне 2016, оформляли в МФЦ района. Вписан один адрес, московский, где зарегистрирована я и дети. Но фио мужа и его фотография имеются.

копировать

Почти 6 лет назад получала удостоверение многодетности в которое вписан законный муж, отец третьего ребенка не зарегистрированный в Москве. Тк он не зарегистрирован на него не дали социальную карту, ей пользуюсь я, в музеи он ходит по удостоверению без проблем

копировать

Не надо усыновлять, достаточно быть прописанными вместе, точнее в одном регионе.

копировать

Все правильно, этот муж теперь - член многодетной семьи своей жены. А вот когда мужик развелся, про детей не вспоминает, а льготы многодетного отца имеет - вот это ненормально и нелогично.

копировать

а если развелся и вспоминает? и как бы является многодетным отцом, как ни крути - алименты платит на 3 детей допустим (а это по нашим законом - 50% дохода?), на кружки по мере возможности возит - но льгот не имеет (хотя и его роль есть в том, что семья многодетная)

копировать

алименты - это не равно растить и содержать. Он не член многодетной семьи. Оставил бы детей себе - был бы.

копировать

ну так и роль нового мужа - совершенно не очевидна. Мать зарабатывает, отец алименты платит и возит по кружкам. в чем там новый супруг так упахиваться будет, что ему льгота положена теперь?

копировать

не ему, а семье. Вся семья идет в музей - билеты льготные. Ибо бюджет в семье един.
ps что за отец возит по кружкам? а когда он на алименты зарабатывает?

копировать

так и возит. То мать, то он. А как иначе?
Ну вот у меня муж имеет льготу как участник боевых действий.
Поэтому когда вся наша семья идет в музей, то он по удостоверению себе берет льготный билет, а я полный, детям смотря по возрасту. В чем там разница? кто "заработал" многодетность - тот и идет по льготе. А кто не заработал и пока детей не имеет - покупает полный билет.

копировать

какое вы отношение имеете к боевым действиям? это личная льгота. А многодетность - семейная льгота, на всю семью. Семья - это те, кто связаны семейными отношениями и проживают вместе, - эти 2 условия одновременно.
я не знаю, как у вас иначе, и как работающий мужчина, живущий отдельно, успевает возить на кружки, которые явно не в 9 вечера. И почему при этом у мамы есть еще муж, который сидит дома и ничего не делает

копировать

Т.е. достаточно просто ипать мать 3 детей и считает что ты содержишь ее детей. А если ты им по 150 тыс в месяц ппереводишь то ты им никто?
Вот уж точно ценится член а не вклад

копировать

если для вас каждый ипун - муж, то кто тут кому злобный буратина? будьте более разборчивой и будет вам щастье

копировать

Странно,да? Тоже считаю,что если не усыновил, то какие такие льготы? Он для них посторонний.

копировать

а при чем тут "он для них"?

копировать

ну как причем? при том, что он им никто, и они ему никто, а льготу он за них получать будет. Не находите странность?

копировать

у вас с понималкой проблемы. Они все - члены одной семьи, и льготы получает семья, а не "он за них"

копировать

Удостоверение семьи, отца и матери - это три разных документа.
И во всех регионах плюшки разные.

копировать

Мы в Москве, старшая дочь у меня от первого брака, еще 2 детей общих. Прописаны каждый в своей квратире. Муж вписан в свидетельство о многодетности, старшую дочь он не усыновлял, это неважно.
Льготы даются на семью, у нас налоги на машину и парковка - у него, а бесплатная карта в метро - у меня. Нам так в целом выгоднее.

копировать

ясно. Но все же странно. Я думала, что вписать в свидетельство можно только реальных членов многодетных. Либо когда мать и отец общие. А когда повторные браки и т.д., то многодетной является только мать, а не новый муж. Я так думала. Значит я вчера неверно доказывала знакомой))

копировать

муж - это и есть реальный член многодетной семьи. Отец он не многодетный, никто ему этот статус и не дает. Вы никак не поймете ключевое - это льготы, удостоверение и т.д. не на конкретного человека, а на СЕМЬЮ. И удостоверение называется - многодетной семье, а не многодетной маме/папе

копировать

Да именно член. Он может не участвовать в воспитании детей. Он может не тратить на сембю не копейку. Но если он член хорошо сует куда надо то ему положены льготы
У ребенка семья это мама и папа которые записангы в СВОР. А мужики которрые спят с их мамой семьей ребенка не являются и по отношению к ребенку не имеют ни прав ни обязанностей

копировать

вы чушь несете, вам явно не сует никто (вашей терминологией), вот и беситесь. Остыньте

копировать

А с каких пор мамн муж стал семьей ребенка? закон покажите...
По закону семья ребенка это только мама и папа. Их супруги семьей ребенка не являются по закону

копировать

Оспади, по закону эти несчастные льготы полагаются домашнему хозяйству, с тремя и более детьми.

копировать

Нет, конечно!!! Выбфвший папа - уже не член этой семьи! Мама папа - это родственники, а не семья!

копировать

Всё верно. Бывший моментально был лишён всех льгот, как развелись, несмотря на 4х детей. А нынешний, несмотря на наличие всего 1го на тот момент ребенка, был сразу вклеен в многодетку и получил льготы.

копировать

А если у мужчины в 1 браке ребенок, а во 2 браке двое, он тоже многодетный? Имеет ли он какие-то льготы? Интересно просто.

копировать

по-моему, нет. Многодетность - это 3+ детей, живущих вместе, и живущие с ними вместе взрослые, находящиеся в браке. Как-то так.

копировать

Если все дети прописаны вместе, то да, можно оформить, жена будет в удостоверение вписана.

копировать

имеет, если все дети живут с ним. Многодетный отец - не статус и не льготная категория. Только многодетная СЕМЬЯ имеет значение.
Но он имеет право на какие-то там налоговые вычеты на работе, не сильно большая сумма

копировать

понятно, спасибо ответившим.

копировать

Всё зависит от страны и региона. Везде свои правила могут быть. Если РФ и Москва -- да, муж тоже член семьи и тоже льготник. У меня пять детей, при этом только младший -- общий с мужем (и муж в удостоверение многодетной семьи вписан). Но так было не всегда, насколько я помню.