Фото из личного архива Светланы Джавадовой
— Расскажите немного о себе. Где вы родились, как оказались в Москве?
— Я родилась в Баку, а в 1991 году приехала с родителями в Москву.
— Как вы выбирали университет, в котором будете учиться?
— В начале 90-х Российский государственный гуманитарный университет привлёк меня своей атмосферой — тогда это был молодой, живой, неформальный университет. В 1994 году я поступила на экономический факультет РГГУ. Честно говоря, выбор был осознанным. Мне всегда было интересно, как устроены общественные процессы, а экономика давала понимание логики, по которой живут люди и целые системы. Да, свобода, которая появилась у нас в начале 90-х, как бы подталкивала к изучению экономики и предпринимательства.
— Вы сразу после вуза пошли в науку или был какой-то другой путь?
— Когда я училась на втором курсе, я должна была написать бизнес-план по открытию собственного дела. И я решила подробно описать одну идею малого бизнеса. Преподаватель, который вёл этот курс, конечно, поставил мне «отлично», но сказал, что в наше время это не то, чем нужно заниматься. Спустя три месяца я с родителями открыла фирму, и мы начали работать. Однако, когда я училась на пятом курсе, один из преподавателей сказал мне, что я обязательно должна идти в аспирантуру и преподавать в университете. Я тогда ему ответила, что хочу заниматься бизнесом и точно не хочу преподавать. Но жизнь распорядилась иначе.
— А почему вы всё-таки решили пойти в аспирантуру? Что вас там привлекло?
— В 1999 году я подумала: а почему бы и нет? Пришла в Институт социально-экономических проблем народонаселения при Российской академии наук. Мне предложили 15 тем, и одна из них была посвящена проблемам людей с инвалидностью. Я тогда подумала, что хочу спасти мир или хотя бы кому-то помочь, потому что до этого всегда мечтала быть врачом. Я решила, что это, видимо, шанс. Тему мы выбрали такую: «Социально-экономическая адаптация инвалидов в современном обществе». И начался новый этап в моей жизни.
— Вы поступили в аспирантуру в то время, когда в нашей стране не особо много внимания уделяли инклюзивному направлению. Как же решились на это?
— Моим научным руководителем была доктор экономических наук Елена Михайловна Авраамова. Она занималась тогда проблемами людей среднего класса и сказала, что в проблемы инвалидов точно не погружалась. И добавила, что я как раз буду рассказывать ей что-то новенькое. Я начала искать материал: ходила по различным организациям, которые работали с инвалидами, брала у сотрудников интервью. Интересен ещё один момент. В самом начале мне предложили поступить на очную форму, а потом через несколько дней позвонили и сказали, что с очной не получается, но можно на заочную — просто на один год больше учиться. Я согласилась не раздумывая, не понимая, что и это произошло не просто так.
— Я родилась в Баку, а в 1991 году приехала с родителями в Москву.
— Как вы выбирали университет, в котором будете учиться?
— В начале 90-х Российский государственный гуманитарный университет привлёк меня своей атмосферой — тогда это был молодой, живой, неформальный университет. В 1994 году я поступила на экономический факультет РГГУ. Честно говоря, выбор был осознанным. Мне всегда было интересно, как устроены общественные процессы, а экономика давала понимание логики, по которой живут люди и целые системы. Да, свобода, которая появилась у нас в начале 90-х, как бы подталкивала к изучению экономики и предпринимательства.
— Вы сразу после вуза пошли в науку или был какой-то другой путь?
— Когда я училась на втором курсе, я должна была написать бизнес-план по открытию собственного дела. И я решила подробно описать одну идею малого бизнеса. Преподаватель, который вёл этот курс, конечно, поставил мне «отлично», но сказал, что в наше время это не то, чем нужно заниматься. Спустя три месяца я с родителями открыла фирму, и мы начали работать. Однако, когда я училась на пятом курсе, один из преподавателей сказал мне, что я обязательно должна идти в аспирантуру и преподавать в университете. Я тогда ему ответила, что хочу заниматься бизнесом и точно не хочу преподавать. Но жизнь распорядилась иначе.
— А почему вы всё-таки решили пойти в аспирантуру? Что вас там привлекло?
— В 1999 году я подумала: а почему бы и нет? Пришла в Институт социально-экономических проблем народонаселения при Российской академии наук. Мне предложили 15 тем, и одна из них была посвящена проблемам людей с инвалидностью. Я тогда подумала, что хочу спасти мир или хотя бы кому-то помочь, потому что до этого всегда мечтала быть врачом. Я решила, что это, видимо, шанс. Тему мы выбрали такую: «Социально-экономическая адаптация инвалидов в современном обществе». И начался новый этап в моей жизни.
— Вы поступили в аспирантуру в то время, когда в нашей стране не особо много внимания уделяли инклюзивному направлению. Как же решились на это?
— Моим научным руководителем была доктор экономических наук Елена Михайловна Авраамова. Она занималась тогда проблемами людей среднего класса и сказала, что в проблемы инвалидов точно не погружалась. И добавила, что я как раз буду рассказывать ей что-то новенькое. Я начала искать материал: ходила по различным организациям, которые работали с инвалидами, брала у сотрудников интервью. Интересен ещё один момент. В самом начале мне предложили поступить на очную форму, а потом через несколько дней позвонили и сказали, что с очной не получается, но можно на заочную — просто на один год больше учиться. Я согласилась не раздумывая, не понимая, что и это произошло не просто так.
Фото из личного архива Светланы Джавадовой
— Как вы оказались в РГГУ и остались там на десятилетия?
— Первый год учёбы в аспирантуре прошёл очень спокойно. Я училась, ходила на занятия, сдавала кандидатские экзамены. И вдруг весной 2000 года кто-то из знакомых сказал мне, что для аспирантуры нужен педагогический стаж, хотя бы небольшой. Я решила пойти в РГГУ и попроситься на преподавательскую работу. Заведующим моей кафедры тогда был доктор экономических наук Владимир Дмитриевич Королёв, и он сказал мне: «А давай приходи к нам в штат на полную ставку». Я согласилась и только через четыре месяца узнала, что преподавательский стаж для аспирантуры не нужен, да и на работу меня не взяли бы, если бы я училась на очной форме. И я начала работу преподавателем.
— Вам было 23 года, когда вы начали преподавать. Как складывались отношения со студентами?
— Отношения складывались замечательно. Ещё больше я сблизилась со студентами через год, когда декан экономического факультета предложила мне стать её заместителем по воспитательной работе, и в университете началась очень весёлая жизнь. Я вместе с ребятами организовывала различные мероприятия, помогала им с учёбой. Мы были практически ровесниками. Со многими из них я общаюсь до сих пор.
— Почему вы остались в университете? Что вас там держало?
— Шли годы, и я понимала, что мне очень нравится работать в университете. Там была какая-то волшебная атмосфера, я даже не верила, что такое возможно. В коллективе все поддерживали друг друга, помогали, советовали. А спустя годы я поняла, какое это удовольствие — общаться с людьми, которые понимают тонкую иронию, знают цитаты из литературных произведений и в принципе мыслят с тобой в одном направлении.
— Расскажите о вашей семье. Как сложилась личная жизнь?
— Весной 2004 года моя диссертация была готова. Защита была назначена на 21 мая, а 17 мая я познакомилась с молодым человеком из Баку. Мы оба, видимо, сразу поняли, что это – судьба, и, поэтому, 26 мая я уже согласилась выйти за него замуж. В 2026 году будет 22 года, как мы вместе. Наш первенец — Рауль — родился в 2005 году, а в 2011 году появились двойняшки — Сара и Эмир.
— Первый год учёбы в аспирантуре прошёл очень спокойно. Я училась, ходила на занятия, сдавала кандидатские экзамены. И вдруг весной 2000 года кто-то из знакомых сказал мне, что для аспирантуры нужен педагогический стаж, хотя бы небольшой. Я решила пойти в РГГУ и попроситься на преподавательскую работу. Заведующим моей кафедры тогда был доктор экономических наук Владимир Дмитриевич Королёв, и он сказал мне: «А давай приходи к нам в штат на полную ставку». Я согласилась и только через четыре месяца узнала, что преподавательский стаж для аспирантуры не нужен, да и на работу меня не взяли бы, если бы я училась на очной форме. И я начала работу преподавателем.
— Вам было 23 года, когда вы начали преподавать. Как складывались отношения со студентами?
— Отношения складывались замечательно. Ещё больше я сблизилась со студентами через год, когда декан экономического факультета предложила мне стать её заместителем по воспитательной работе, и в университете началась очень весёлая жизнь. Я вместе с ребятами организовывала различные мероприятия, помогала им с учёбой. Мы были практически ровесниками. Со многими из них я общаюсь до сих пор.
— Почему вы остались в университете? Что вас там держало?
— Шли годы, и я понимала, что мне очень нравится работать в университете. Там была какая-то волшебная атмосфера, я даже не верила, что такое возможно. В коллективе все поддерживали друг друга, помогали, советовали. А спустя годы я поняла, какое это удовольствие — общаться с людьми, которые понимают тонкую иронию, знают цитаты из литературных произведений и в принципе мыслят с тобой в одном направлении.
— Расскажите о вашей семье. Как сложилась личная жизнь?
— Весной 2004 года моя диссертация была готова. Защита была назначена на 21 мая, а 17 мая я познакомилась с молодым человеком из Баку. Мы оба, видимо, сразу поняли, что это – судьба, и, поэтому, 26 мая я уже согласилась выйти за него замуж. В 2026 году будет 22 года, как мы вместе. Наш первенец — Рауль — родился в 2005 году, а в 2011 году появились двойняшки — Сара и Эмир.
Фото из личного архива Светланы Джавадовой
— Как и когда вы начали заниматься инклюзивным образованием в РГГУ?
— В 2016 году в стране начались серьёзные изменения в области инклюзивной культуры и инклюзивного образования, и в моём университете решили предложить мне развивать это направление. Не могу сказать, что на первом этапе всё было легко, но постепенно получилось очень многое изменить.
— Ваши усилия как-то сказываются на приёме ребят с инвалидностью в университет?
— Да, конечно. В 2016–2017 учебном году в РГГУ училось 60 студентов с инвалидностью. Сейчас таких студентов — 250 человек. Цифры, конечно, говорят сами за себя, но для меня важнее другое: эти ребята чувствуют себя в университете нужными, а не просто «принятыми по квоте».
— У вас есть страница в социальных сетях, посвящённая инклюзии? И с какой целью она создана?
— Да. В октябре 2020 года я создала страницу в ВК «Инклюзивное образование в РГГУ» и начала размещать там интересные истории, рассказывать о важных событиях. Повышенный интерес к странице появился тогда, когда я попросила глухую выпускницу экономического факультета Кристину сделать мини-видео с жестовым языком. Последние годы эту рубрику ведёт преподаватель жестового языка Ольга Константиновна. После появления этих уроков в группе значительно увеличилось число подписчиков. Каждое видео собирает более 2000 просмотров. Создала я страницу именно для того, чтобы все вокруг лучше понимали проблемы студентов с инвалидностью и не боялись их. Для этого, например, две наши незрячие студентки дали большое интервью, в котором отвечали на самые необычные вопросы, присланные студентами.
— В 2016 году в стране начались серьёзные изменения в области инклюзивной культуры и инклюзивного образования, и в моём университете решили предложить мне развивать это направление. Не могу сказать, что на первом этапе всё было легко, но постепенно получилось очень многое изменить.
— Ваши усилия как-то сказываются на приёме ребят с инвалидностью в университет?
— Да, конечно. В 2016–2017 учебном году в РГГУ училось 60 студентов с инвалидностью. Сейчас таких студентов — 250 человек. Цифры, конечно, говорят сами за себя, но для меня важнее другое: эти ребята чувствуют себя в университете нужными, а не просто «принятыми по квоте».
— У вас есть страница в социальных сетях, посвящённая инклюзии? И с какой целью она создана?
— Да. В октябре 2020 года я создала страницу в ВК «Инклюзивное образование в РГГУ» и начала размещать там интересные истории, рассказывать о важных событиях. Повышенный интерес к странице появился тогда, когда я попросила глухую выпускницу экономического факультета Кристину сделать мини-видео с жестовым языком. Последние годы эту рубрику ведёт преподаватель жестового языка Ольга Константиновна. После появления этих уроков в группе значительно увеличилось число подписчиков. Каждое видео собирает более 2000 просмотров. Создала я страницу именно для того, чтобы все вокруг лучше понимали проблемы студентов с инвалидностью и не боялись их. Для этого, например, две наши незрячие студентки дали большое интервью, в котором отвечали на самые необычные вопросы, присланные студентами.
Эмблема
— А откуда взялась эмблема с сердцем из пазлов?
— Весной 2021 года ребята предложили провести конкурс на создание эмблемы для нашей страницы. Победителем стала студентка Учебного центра РГГУ «Арт-дизайн» Любовь Нефёдова, которая создала эмблему в форме сердца, собранного из четырёх пазлов. Позже именно идея, которая была заложена автором в эту эмблему, подтолкнула меня к созданию книги и стала её визуальным кодом.
— А есть ли у вас награды за вашу работу в университете?
— Да. В декабре 2024 года мне было присвоено почётное звание «Заслуженный работник РГГУ». А в декабре 2025 года, когда я уже была ведущим специалистом в Департаменте по работе с молодежью, мне вручили благодарственное письмо от заместителя министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольги Викторовны Петровой — «за плодотворную работу и личный вклад в развитие условий, обеспечивающих реализацию эффективной модели инклюзивного образования в Российском государственном гуманитарном университете».
— Весной 2021 года ребята предложили провести конкурс на создание эмблемы для нашей страницы. Победителем стала студентка Учебного центра РГГУ «Арт-дизайн» Любовь Нефёдова, которая создала эмблему в форме сердца, собранного из четырёх пазлов. Позже именно идея, которая была заложена автором в эту эмблему, подтолкнула меня к созданию книги и стала её визуальным кодом.
— А есть ли у вас награды за вашу работу в университете?
— Да. В декабре 2024 года мне было присвоено почётное звание «Заслуженный работник РГГУ». А в декабре 2025 года, когда я уже была ведущим специалистом в Департаменте по работе с молодежью, мне вручили благодарственное письмо от заместителя министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольги Викторовны Петровой — «за плодотворную работу и личный вклад в развитие условий, обеспечивающих реализацию эффективной модели инклюзивного образования в Российском государственном гуманитарном университете».
Светлана Джавадова с книгой «Собери своё сердце»
— Вы упомянули книгу. Над чем вы работали последнее время?
— Весной 2026 года я завершила книгу-практикум «Собери своё сердце», в которой описала 158 мастер-классов, объединённых в 11 тематических разделов — «миров». Каждый раздел посвящён определённой категории: расстройства аутистического спектра, нарушения слуха и зрения, опорно-двигательного аппарата, синдром Дауна, ментальные нарушения, хроническая боль, эпилепсия, психические расстройства, нарушения речи, а также заболевания желудочно-кишечного тракта.
— Весной 2026 года я завершила книгу-практикум «Собери своё сердце», в которой описала 158 мастер-классов, объединённых в 11 тематических разделов — «миров». Каждый раздел посвящён определённой категории: расстройства аутистического спектра, нарушения слуха и зрения, опорно-двигательного аппарата, синдром Дауна, ментальные нарушения, хроническая боль, эпилепсия, психические расстройства, нарушения речи, а также заболевания желудочно-кишечного тракта.
Страницы из книги
— О чём эта книга?
— Это практикум. Его цель — сформировать у участников эмпатийное понимание повседневных барьеров, с которыми сталкиваются люди с инвалидностью, и выработать практические навыки эффективной и уважительной коммуникации с ними через личное проживание соответствующего опыта.
— Это практикум. Его цель — сформировать у участников эмпатийное понимание повседневных барьеров, с которыми сталкиваются люди с инвалидностью, и выработать практические навыки эффективной и уважительной коммуникации с ними через личное проживание соответствующего опыта.
Мастер-классы
— Как устроен один мастер-класс?
— Каждый мастер-класс имеет унифицированную структуру, включающую четыре обязательных компонента. Первый («О чём молчат») раскрывает ключевые особенности восприятия и барьеры, с которыми сталкивается человек с инвалидностью в повседневной жизни. Второй («Твоими глазами») содержит описание практического упражнения, моделирующего соответствующий опыт, которое позволяет участнику лично прожить его. Третий («Свет во мне») формулирует практические рекомендации по организации коммуникации и взаимодействия. Четвёртый («Моё сердце») фиксирует ключевой вывод, который участник выносит из выполненного упражнения.
— Для кого эта книга?
— Для преподавателей и студентов вузов, для HR-специалистов и волонтёров, для всех, кто хочет не просто знать об инклюзии, а уметь общаться с людьми с инвалидностью без страха и неловкости.
— Книга уже вышла? Как её можно получить?
— Книга выходит в мае 2026 года. Она будет распространяться бесплатно — я хочу, чтобы она попала в школы, вузы, библиотеки, волонтёрские центры. Это сделано для того, чтобы учебные организации или коммерческие структуры могли повысить коммуникативные навыки всех участников образовательного процесса или сотрудников.
— Что вас вдохновляет продолжать эту работу?
— Отклик. Когда после мастер-класса ко мне подходит студент и говорит: «Я никогда об этом не думал. Спасибо». Или, когда преподаватель пишет: «Теперь я знаю, как говорить с родителями студента с аутизмом». Это дороже любых наград.
— Как вы отдыхаете? Что помогает вам восстанавливать силы?
— Мне кажется, когда человек занимается любимым делом, то и нет какой-то сильной усталости. Вся моя жизнь – это различные проекты, онлайн-курсы, общение со студентами и обсуждение актуальных проблем, общение с моими детьми и обсуждение с ними различных вопросов. Но, реально я отдыхаю, когда готовлю что-то вкусное.
— Если продолжить метафору пазла — ваше сердце уже собрано?
— Частично. Жизнь подкидывает новые детали, и сердце растёт. Это бесконечный процесс — становиться человечнее. Я в середине пути, и мне это нравится.
— Каждый мастер-класс имеет унифицированную структуру, включающую четыре обязательных компонента. Первый («О чём молчат») раскрывает ключевые особенности восприятия и барьеры, с которыми сталкивается человек с инвалидностью в повседневной жизни. Второй («Твоими глазами») содержит описание практического упражнения, моделирующего соответствующий опыт, которое позволяет участнику лично прожить его. Третий («Свет во мне») формулирует практические рекомендации по организации коммуникации и взаимодействия. Четвёртый («Моё сердце») фиксирует ключевой вывод, который участник выносит из выполненного упражнения.
— Для кого эта книга?
— Для преподавателей и студентов вузов, для HR-специалистов и волонтёров, для всех, кто хочет не просто знать об инклюзии, а уметь общаться с людьми с инвалидностью без страха и неловкости.
— Книга уже вышла? Как её можно получить?
— Книга выходит в мае 2026 года. Она будет распространяться бесплатно — я хочу, чтобы она попала в школы, вузы, библиотеки, волонтёрские центры. Это сделано для того, чтобы учебные организации или коммерческие структуры могли повысить коммуникативные навыки всех участников образовательного процесса или сотрудников.
— Что вас вдохновляет продолжать эту работу?
— Отклик. Когда после мастер-класса ко мне подходит студент и говорит: «Я никогда об этом не думал. Спасибо». Или, когда преподаватель пишет: «Теперь я знаю, как говорить с родителями студента с аутизмом». Это дороже любых наград.
— Как вы отдыхаете? Что помогает вам восстанавливать силы?
— Мне кажется, когда человек занимается любимым делом, то и нет какой-то сильной усталости. Вся моя жизнь – это различные проекты, онлайн-курсы, общение со студентами и обсуждение актуальных проблем, общение с моими детьми и обсуждение с ними различных вопросов. Но, реально я отдыхаю, когда готовлю что-то вкусное.
— Если продолжить метафору пазла — ваше сердце уже собрано?
— Частично. Жизнь подкидывает новые детали, и сердце растёт. Это бесконечный процесс — становиться человечнее. Я в середине пути, и мне это нравится.