Мобилизация 42
  • Источник https://74.ru/text/health/2024/05/04/73535708/
    Публикация 04.05.2024, 09:00.
    Из Челябинска в зону СВО отправили мобилизованного, у которого во время участия в спецоперации развилось психическое расстройство. Год рядовой проходил обследования, лечился, ему присвоили категорию «В» (ограниченно годен) с оговоркой, что он не допускается к службе с оружием. Однако списывать бойца не стали, вместо этого без предупреждения отвезли в Луганскую область, откуда дальше ожидается отправка в зону спецоперации. Мать парня утверждает, что ей даже не разрешили передать сыну вещи и лекарства, а заключения врачей на месте в расчет не берут.
    «Это у вас пожизненно»
    25-летнего Александра Стребкова из Красноармейского района мобилизовали в начале октября 2022 года, а когда в апреле прошлого года он приехал в отпуск, родные забили тревогу.
    — Я вижу, что ребёнок неадекватный, он день или два побыл, его все раздражает, он боится всего, у него тремор — руки трясутся, — говорит мама рядового Светлана. — Мы сразу обратились в военную поликлинику на Свердловском проспекте. После этого его направили в госпиталь, а из госпиталя — в психиатрическую больницу. Он там пролежал месяц, потом его забрали обратно в госпиталь на Российской.
    В Челябинске рядовому врачи поставили диагноз «посттравматическое стрессовое расстройство» (заключение имеется в распоряжении редакции), еще через несколько месяцев врачебная комиссия военного госпиталя ЦВО в Екатеринбурге диагноз подтвердила, в документах написано, что у рядового «смешанное тревожное и депрессивное расстройство с умеренно выраженными стойкими и длительными болезненными проявлениями».
    — Поставили категорию «В» — ограниченно годен, но без оружия, сказали, что он не может идти на СВО, — утверждает Светлана. — Психиатр сказал: «Это у вас пожизненно, он постоянно на психотропных препаратах будет находиться».
    Категорию годности «В» (ограниченно годен к военной службе) получают граждане, имеющие хронические заболевания с умеренными нарушениями жизненных функций. Как правило, они способны поддерживать стабильную жизнедеятельность, но лишь при помощи регулярного приема лекарств или следования особому режиму. Состояние здоровья, соответствующее данной категории, безусловно должно быть тяжелым, но не критическим. Категория годности «В» означает, что человек освобождается от призыва в армию по состоянию здоровья в мирное время, но при мобилизации в военное время он может быть призван из запаса.
    В справке из госпиталя дословно указано, что рядовой «подлежит использованию только в подразделениях тылового (медицинского) обеспечения, не допускается к службе с оружием».
    «Ни вещи, ни таблетки не разрешили передать»
    По словам матери, после комиссии сына должны были направить в психиатрическое отделение, но вместо этого отправили в выздоравливающий полк, и Александр чуть не стал фигурантом уголовного дела.
    — Когда мы приехали туда, я начала объяснять, что сын находится на психотропных препаратах, и мы ждем ВВК (военно-врачебную комиссию), но нам сказали: «Завтра у нас борт, и его отправляют на Украину». Я сказала, что буду жаловаться, что мы уходим, что забираю ребенка, потому что он на психотропных препаратах. Я говорю, что не могу его оставить, потому что у меня кроме него и у него кроме меня никого нет, — срывается на плач Светлана. — Мы выходим, нас пропускают. А через две недели нам сообщают, якобы мы незаконно покинули часть. Потом они приехали и сказали, что сын — дезертир, арестовали его, привезли в военную комендатуру. Но мы со всеми поддерживали связь, ни от кого не прятались.
    По словам Светланы, доследственную проверку позже прекратили, а Александра прикрепили к части в Шаголе.
    — Мы отмечались, я его привозила. Потом нам позвонили, сказали, в военную комендатуру надо 28 апреля явиться для какой-то проверки. Я его привезла туда, и больше его не выпустили. Ни вещи, ни таблетки не разрешили передать, — говорит мать мобилизованного. — Потом я выяснила, что их отправили в Екатеринбург на аэродром. Он не понимал, куда их привезли, что от них хотят. А 2 мая позвонил, сказал, что они уже в Луганской области, их там оденут, оружие выдадут. Справки передали, но во внимание никто их не берет. Я не понимаю, где справедливость, и не знаю, у кого просить помощи! Мы не отказываемся служить, но пусть он служит где-то в госпитале, горшки носит, еще что-то.
    Законна ли отправка на фронт
    Светлана наняла адвоката, они с ним уже отправили обращения в военную прокуратуру и уполномоченному по правам человека Челябинской области (документы имеются в распоряжении редакции).
    — 3 мая я была в прокуратуре, прокурор посмотрел, сказал, что ничего не нарушено, но как же так! — возмущена Светлана.
    Уполномоченный по правам человека Челябинской области Юлия Сударенко сообщила 74.RU, что посмотрит документы, но, по закону об омбудсменах, ответ сможет дать только матери.
    Юрист по делам призывников Алексей Табалов отметил неоднозначность ситуации.
    — Тут надо уточнить, что люди понимают под словом «тыл». Если они считают, что тыл — это остаться дома, они ошибаются. Тыловое обеспечение и тыловые части могут существовать и в зоне СВО, это те же самые медицинские части. Они не принимают непосредственного участия в боевых действиях, но обеспечивают, например, вывоз раненых, — объяснил юрист. — По документу рядовой не подлежит службе с оружием, ну так его ему могут и не дать, но заставить, например, ремонтировать военную технику. Так что можно служить в зоне СВО, но не принимать участия в боевых действиях (не бегать с автоматом).
    При этом эксперт отмечает, что в военной части обязаны учитывать медицинские документы, если этого не сделают, это будет нарушением.
    — Военнослужащему и его родственникам нужно обращаться за защитой своих прав в военную прокуратуру, командование военного округа, Минобороны. Я бы рекомендовал написать обращение в приемную президента, уполномоченному по правам человека и депутатам Госдумы от нашей области, — посоветовал Алексей Табалов.
    Напомним, в тот же день, 28 апреля, на военный аэродром из комендатуры отправили мобилизованного из Челябинска, из которого врачи извлекли неразорвавшуюся гранату. После сложнейшей операции, которую хирурги выполняли в бронежилетах, парню удалили ребро и часть легкого. Челябинец тоже получил категорию годности «В», а 30 апреля он рассказал 74.RU, что его и еще 12 ребят готовят к отправке в зону СВО. На момент подготовки этого материала его телефон оказался недоступен.

  • К сожалению, это именно так. Люди попали в заложники к системе, стали ресурсом.((

  • Есть. Если перейти по ссылке из сообщения выше на страницу коммерсант.ру (или газета.ру), в тексте статьи будет кликабельная ссылка на региональный портал.
    Источник https://72.ru/text/gorod/2024/04/24/73500362/
    Публикация 24.04.2024, 19:20.

  • Источник https://www.kommersant.ru/amp/6665594
    Публикация 25.04.2024, 9:46.
    Источник https://www.gazeta.ru/social/news/2024/04/25/22868402.shtml
    Публикация 25.04.2024, 10:29.
    Подполковника тюменской ФСИН отправили в колонию за уклонение от мобилизации
    В Тюменской области подполковнику внутренней службы регионального УФСИН суд назначил три года колонии общего режима за уклонение от военной службы в зоне специальной военной операции (СВО). Как сообщил портал 72.ru, его судили по ст. 337 УК РФ (самовольное оставление части или места службы) из-за неявки в срок без уважительных причин.
    Расследованием занимался военный следственный отдел СКР по Тюменскому гарнизону. По данным суда, обвиняемый, лейтенант запаса, был мобилизован в октябре 2022 года для службы на территории Донецкой народной республики (ДНР). Через год штабу ЦВО передали, что он не явился в донецкую военную часть, и сотрудники военкомата организовали розыск.
    Обвиняемый пришел в военкомат 30 октября 2023 года, где ему сказали явиться в комендатуру Тюменского гарнизона и обязали уехать на СВО, чего он не сделал. При этом с 4 по 13 октября он обращался в поликлинику и областную больницу за медпомощью — врачи установили, что он не нуждается в неотложной помощи и порекомендовали амбулаторное лечение, не препятствующее прохождению военной службы. Супруга обвиняемого пояснила, что дома он проходил лечение и не считала, что он уклоняется от мобилизации.
    Президент РФ Владимир Путин объявил о начале военной операции на территории Украины 24 февраля 2022 года с целью «демилитаризации» и «денацификации» соседнего государства. По данным министра обороны Сергея Шойгу, которые он озвучил в конце сентября 2022 года, во время СВО погибли 5937 российских военных. С 21 сентября того же года в России началась частичная мобилизация, в ходе которой из резерва были призваны 300 тыс. человек — в частности, в Тюмени эшелон мобилизованных проводили 21 ноября.
    (автор статьи Ирина Пичурина)

  • Ну да... Категория В, относительно молодой (возраст на момент ранения в октябре 2022-го -- 41 год). Я читала интервью с сестрой этого мобилизованного на сайте Комсомольской правды (публикация 15.11.2022), она в интервью рассказала, что у них в семье было трое детей (два брата и сестра, мобилизованный старший брат, она в семье сама младшая), средний брат погиб несколько лет назад, а от истории со старшим братом вся семья в шоке (жена его видео досмотреть не может), что они все ждут его возвращения. Очень больно об этом в мае 2024-го читать.

  • Дополнение.
    Прочитала про то, что "мобилизованный рассказал, что в первые месяцы после начала СВО стал героем сюжетов на федеральных каналах" и решила поискать информацию об этих публикациях. Публикаций про уникальную операцию, которую с риском для собственных жизней провели врачи Белгорода, в ноябре 2022-го было много:
    Источник https://tass.ru/obschestvo/16286487
    Публикация 10.11.2022, 05:14.
    Источник https://www.vesti.ru/article/3036250
    Публикация 10.11.2022, 21:12.
    Источник https://rg.ru/2022/11/10/operaciia-v-bronezhilete.html
    Публикация 10.11.2022, 20:29.
    Источник https://www.kp.ru/daily/27469/4675543/
    Публикация 10.11.2022, 15:30.
    Источник https://www.youtube.com/watch?v=KJOD01FbfvI
    Публикация 10.11.2022.

  • Источник https://74.ru/text/gorod/2024/04/30/73524209/
    Публикация 30.04.2024, 14:18.
    Источник https://www.osnmedia.ru/obshhestvo/bojtsa-iz-chelyabinska-vnov-otpravili-na-svo-posle-tyazhelogo-raneniya/
    Публикация 30.04.2024, 14:51.
    Источник https://m.vk.com/wall-136564805_824180
    Публикация 03.05.2024, 9:27.
    Мобилизованного из Челябинска, у которого неразорвавшаяся граната застряла в груди, снова отправляют на спецоперацию. Он считает это решение незаконным — по заключению военно-врачебной комиссии ему присвоили категорию «В», согласно которой он ограниченно годен (документ есть в распоряжении редакции). Сейчас он с сослуживцами ожидает отправки на Украину в Екатеринбурге.
    — 28 апреля в военной комендатуре Челябинска я попытался объяснить, что не годен к военной службе. Даже не стали смотреть заключение ВВК, погрузили в автобус нас, всего 13 человек, и увезли на военный аэродром в город Екатеринбург, — рассказал участник СВО сайту 74.RU. — Сейчас ждем борт на Украину, ищем помощи от вас.
    Мобилизованный рассказал, что в первые месяцы после начала СВО стал героем сюжетов на федеральных каналах. Дело в том, что через две недели после отправки на фронт ему в грудь прилетела граната, но не разорвалась. В госпитале Белгорода врачи провели уникальную операцию по изъятию опасного элемента, хирургам пришлось надеть бронежилеты на случай детонации.
    — После этой операции у меня нет одного ребра и части легкого. Несмотря на это, уже в мае 2023 года я снова оказался «за ленточкой». Но в целом по моему состоянию меня должны были списать. Поэтому специально в Челябинске я прошел медкомиссию, которая поставила мне категорию «В». С ней вообще-то комиссуют, но меня снова забрали, — подытожил боец.
    Категорию годности «В» (ограниченно годен к военной службе) получают граждане, имеющие хронические заболевания с умеренными нарушениями жизненных функций. Как правило, они способны поддерживать стабильную жизнедеятельность, но лишь при помощи регулярного приема лекарств или следования особому режиму. Состояние здоровья, соответствующее данной категории, безусловно должно быть тяжелым, но не критическим. Категория годности «В» означает, что человек освобождается от призыва в армию по состоянию здоровья в мирное время, но при мобилизации в военное время он может быть призван из запаса.

  • В нынешних реалиях (сво, период мобилизации, ряд новых законов, согласно которым под статью можно попасть за слова) компроматом может стать очень и очень многое.

  • Ну что сказать...
    Человек с минимальными зачатками совести такого не написал бы, ибо всем понятно, что:
    1.вариант "не пойти" далеко не всем был доступен (по разным причинам).
    2.на момент рассылки повесток никто не имел информации о том, что это бессрочно.
    3.многие пошли по повестке именно потому, что были уверены, что конкретно их не мобилизуют (обещали-то, что мобилизация затронет тех, у кого есть боевой опыт).
    4.говорить про "1 месяц" некорректно, так как для большинства тех мобилизованных, кого за этот месяц загребли, ничего ещё не закончилось (и неясно, когда закончится).
    *
    Ниже цитата из топа "Мобилизация 2".
    *
    Vaccinium macrocarpon H*
    Написать автору | ФотоальбомДата: 21.09.22 Время: 20:24
    Ответ на сообщение: 105165674
    Давайте я не анонимно. Сейчас звонила дочь, плачет, работает в Ит департаменте Сбера. Их команда 5 человека: руководитель (не служил), программист 45+ (не служил) , 2 девицы и парень 28 лет (служил). Ему уже сегодня пришла повестка, как??? не понимаю, но на работе уже все знали. Ушел с вещами и попрощался (он программист на Питоне, но работа в банке не предполагает отсрочки, так как не Ит компания). Парадокс ситуации в том, что когда этому парню было 12 лет, его семья уехали из Украины в Россию. И опять эта черная дыра его туда засасывает. Вот вам реальная сегодняшняя история. Дочь рыдает, у нее полный разрыв шаблонов, ещё с утра тарахтела как бы и куда поехать отдохнуть и куда бы билетики на самолет прикупить.
    Адрес сообщения: https://eva.ru/topic/77/3642889.htm?messageId=105165734

  • Дополню.
    Источник https://info24.ru/news/zasluzhili-potom-i-krovyu-v-gd-priznali-neobhodimost-zameny-mobilizovannyh.html
    Публикация 26.04.2024, 12:02.
    Подразделения мобилизованных россиян, которые находятся в зоне проведения специальной военной операции, нуждаются в замене путем постепенной ротации. Об этом Инфо24 заявил депутат Госдумы, первый заместитель главы комитета по обороне Алексей Журавлев.
    «Мобилизованным, конечно, нужна замена. Мужики заслужили отдых своим потом и кровью, больше полутора лет меся землю в окопах. Механизм должен быть тщательно продуман, чтобы это не повлияло на боеспособность наших подразделений: постепенная ротация, а при необходимости и новый набор», — пояснил он.
    Депутат поделился сведениями о «довольно большом количестве» мобилизованных, которые настолько «прониклись воинским духом и принципами армейского братства», что не хотят возвращаться с фронта, «пока наши войска не победят». Таких бойцов, по словам Журавлева, не стоит включать в ротацию.
    Депутат уточнил, что с начала 2024 года на контрактную службу в ВС РФ впервые в истории современной России поступило более 100 тысяч человек. Он объяснил такой приток беспрецедентными условиями службы и высоким уровнем довольствия.
    «Обещано платить по 329 тысяч в месяц, а это для нашей страны сумма весьма впечатляющая», — подчеркнул парламентарий.
    Журавлев призвал не путать контрактников, идущими на службу «самостоятельно и без принуждения», с добровольцами, которые, как было в 2014 и в самом начале спецоперации, «по велению сердца едут защищать Донбасс».
    «Контрактники, кстати, могут и в зону боевых действий не попасть — куда уж командование отправит. И мотивировка у этих двух групп все-таки слишком разная», — подытожил депутат.
    В сентябре 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о проведении частичной мобилизации, в рамках которой в ряды ВС РФ было призвано более 300 тысяч россиян. Спустя 37 дней после объявления мобилизации глава Минобороны РФ Сергей Шойгу доложил главе государства о ее завершении в связи с выполнением поставленного плана.
    В течение 2023 года вопрос возможной замены и ротации мобилизованных неоднократно поднимали в публичном поле.
    Так, в июне 2023 года Путин заявил, что закон не устанавливает конкретные сроки ротации военнослужащих, поэтому следует исходить из ситуации на линии боевого соприкосновения. Президент отметил, что мобилизованных надо постепенно возвращать домой, добавив, что этот вопрос обсуждается в Минобороны.
    В сентябре 2023 года председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что мобилизованные россияне смогут покинуть зону боевых действий только после окончания специальной военной операции на Украине.
    Член комитета Госдумы по обороне генерал-лейтенант Виктор Соболев в апреле 2024 года заявил, что вопрос об отправке домой военнослужащих, которые были призваны в рамках частичной мобилизации не стоит на повестке дня. По его словам, все мобилизованные россияне добровольно получили статус проходящих службу по контракту и вошли в состав воинских частей.

  • Источник https://rtvi.com/news/deputaty-gosdumy-posporili-o-vozmozhnosti-novoj-mobilizaczii/
    Публикация 27.04.2024, 18:48.
    Депутаты из комитета Госдумы по обороне вступили в заочную полемику по поводу возможности продолжения частичной мобилизации. Вероятность «нового набора» допустил первый замглавы комитета Алексей Журавлев. Его коллега Виктор Соболев заявил, что это «неумно». Какие аргументы привели обе стороны — в материале RTVI.
    Поводом для дискуссии стал комментарий, который Журавлев 26 апреля дал изданию Инфо24. Депутат заявил, что находящихся в зоне военной операции мобилизованных нужно заменить путем постепенной ротации.
    «Мужики заслужили отдых своим потом и кровью, больше полутора лет меся землю в окопах. Механизм должен быть тщательно продуман, чтобы это не повлияло на боеспособность наших подразделений: постепенная ротация, а при необходимости и новый набор», — пояснил Журавлев.
    Его слова о «новом наборе при необходимости» вызвали бурную реакцию в провоенных телеграм-каналах. Сегодня, 27 апреля, другой член думского комитета по обороне — Виктор Соболев — заявил «Подъему», что никакой нужды в дополнительной мобилизации нет, и она лишь «взбудоражит общество».
    «Сейчас наступает решающий момент на фронте. Вот сейчас взять вот этих людей, имеющих боевой опыт, и заменить на необученных? Это как будет выглядеть?» — рассуждает генерал-лейтенант.
    По его словам, большинство мобилизованных уже заключили контракты с Минобороны, а отцы троих детей или детей-инвалидов «давно демобилизованы». Кроме того, численность армии увеличивается за счет добровольцев, добавил Соболев.
    На вопрос о том, почему Журавлев в таком случае заговорил о «новом наборе при необходимости», депутат отвечать отказался. «Я не знаю. У него надо спросить. Я не хочу обижать коллегу», — заявил он «Подъему».
    В комментарии News.ru Соболев добавил, что менять мобилизованных, которые сейчас находятся в зоне боевых действий, на бойцов из «нового набора» — это «неумно», и в результате «будет катастрофа».
    В начале апреля на фоне очередных слухов о мобилизации глава оборонного комитета Госдумы Андрей Картаполов сказал RTVI, что «мобилизации не будет». Такого же мнения придерживался и член того же комитета Андрей Гурулев, который пояснил, что «потребность в личном составе, которая существует, полностью, даже с лихвой закрывается добровольцами».
    В декабре Минобороны впервые обнародовало данные о численности отправленных на военную операцию мобилизованных — более 302,5 тысячи человек. На фоне протестов жен мобилизованных, которые требовали вернуть призванных осенью 2022 года мужчин домой, в конце 2023 года встал вопрос о продолжительности военной службы в рамках частичной мобилизации.
    Минобороны отказалось ограничить срок службы мобилизованных одним годом, а в администрации президента заявили об отсутствии необходимости в подписании указа о прекращении частичной мобилизации.
    (автор статьи Ольга Лазарева)

  • Прочитала полный текст, долго подбирала приличные слова. Подобрала.
    С одной стороны, генерал Соболев НЕ может быть не в курсе того, что на самом деле ни о каких увольнениях "тех, кто там давно" (с) нет и речи, так как мобилизация официально не завершена, а значит, все рассказы об этом не соответствуют действительности (иными словами, рассказы эти являются откровенной брехнёй).
    С другой стороны, все вроде как давно в курсе, что контракты после начала мобилизации стали бессрочными (иными словами, контрактов на сроком на три месяца или на шесть месяцев сейчас по факту нет, любой контракт сейчас не имеет ограничения по времени). И говорить о конктрактах на сроки "на три месяца или на шесть месяцев" (с) как минимум несерьёзно.
    С третьей стороны, мобилизованные, которые не заключили контракт (и не планируют это делать) совершенно точно есть (но даже _если_ кто-то контракт и заключил, это ведь не значит, что он готов оставаться в зоне сво бессрочно).
    С четвёртой стороны, мобилизованных, которые "не хотят там находиться" (с) я знаю лично, и знаю их не только я (у людей вообще-то жизнь была нормальная вполне, работа по специальности, семья, дети, планы, а у них это отняли). Так что, да, не хотят они находиться там, хотят домой (я, конечно, не про всех пишу, про всех я не знаю достоверно, кто чего хочет).
    А с пятой стороны... Те высокопоставленные лица, которые вещают с трибун всё то, о чём мы прочитали в статье, совершенно точно не хотят попрощаться со своими тёплыми местами, так что это скорее всего это не последний рассказ из параллельной реальности. Что сказать... Пусть эти лица живут подольше, пусть долго-долго живут.

    Чему вы благодарны Еве?
    • В первую очередь я благодарна сайту за хороших людей.
      Ну и если прямо таки всё вспомнить... На ева.ру я много лет искала информацию по разным темам, общение, советы, участие, поддержку. И всё это я находила, а что-то и сейчас нахожу. Плюс конкурсы евские мне в определённый период были интересны.

      Как советские женщины успевали всё?
      • По-разному, очень по-разному. Кто-то успевал, кто-то не успевал.