Меню

Здоровье

Аллергия у ребёнка – опасность повсюду!

Аллергия у ребёнка – опасность повсюду!
Всё больше детей в наши дни страдают от различных аллергических заболеваний. Врачи сообщают о том, что каждый третий малыш страдает атопическим дерматитом. Значительно помолодели и болезни, которые ещё недавно считались скорее “взрослыми” - экземы, нейродермиты, а первые эпизоды бронхиальной астмы уже совсем не редкость у новорожденных детей.
AD
AD
Родители ругают экологию и плохие, напичканные пищевой химией продукты, ищут погрешности в питании малыша, оберегают его от пыльцы, увозя к морю в разгар поллиноза и избавляются от домашних любимцев – от собак и кошек до рыбок и черепашек. И, вероятно они в чём-то действительно правы: экологически чистых продуктов всё меньше, в йогуртах для самых маленьких обнаруживают красители и ароматизаторы, а воздух городов насыщен вредными выхлопными газами.

Вот только при этом почему-то остаётся незамеченной ещё один серьёзный источник аллергенов – бытовая химия. Добросовестные хозяйки используют её всё больше – и немудрено! Посуда моется высокоэффективными гелями, буквально на глазах поглощающими жир, полы доводят до блеска специальные жидкости для мытья, освежители воздуха насыщают дом приятным ароматом, стиральные порошки отлично справляются с пятнами, делая белое белым, а цветное – ярким, да и без кондиционера, придающего белью мягкость и нежный запах, стирка уже немыслима. Бытовая химия окружает нас повсюду, облегчая нелёгкий домашний труд нашим женщинам, помогая поддерживать в доме чистоту и уют.
С появлением в семье ребёнка бытовые хлопоты возрастают многократно: приумножается стирка, готовить крохе в первые годы приходится отдельно, а уж сколько за малышом приходится убирать, вычищая пластилин с диванов, кашу со стен и отстирывая со штор фломастеры – вообще описанию не поддаётся. Конечно, современным мамам намного проще справляться с бытом, чем их бабушкам – в домах давно уже появились не только горячая вода, газ и электричество, но и стиральные и посудомоечные машины, пылесосы для влажной уборки и кондиционеры с фильтрами от пыли. Вот только дети болеют атопическим дерматитом всё чаще...

Причина этого, в том числе и в избытке химии в современной квартире. Средства для мытья посуды не вымываются до конца с детских тарелочек и чашек, причём не спасают и посудомоечные машины – там моющие средства ещё агрессивнее. Порошки не выполаскиваются из пелёнок и детской одежды, а большинство кондиционеров для белья вообще нельзя использовать при стирке детских вещей – настолько они сильно пахнут! Не лучше и средства для мытья пола: они создают на напольном покрытии плёнку, и ползающий по полу ребёнок с успехом собирает на себя все освежающие и очищающие компоненты, которые благополучно провоцируют потом аллергические реакции.

Что же делать? Неужели придётся вернуться к тому, от чего мы лишь недавно ушли – к кипячению в соде, стирке и мытью посуды детским мылом, а ламинат в детской постепенно испортится без правильного ухода за ним?
К счастью, делать этого не нужно – достаточно выбирать для ухода за детскими вещами и одеждой специальные средства из детских гипоаллергенных серий. Например, прекрасные отзывы аллергологов о линии COTICO Baby производства российской компании B&B Family Company, в которой заботливая мама найдёт всё, что ей необходимо: гель для стирки детских вещей, кондиционер для белья, средства для мытья посуды и ухода за детскими принадлежностями и даже современный пятновыводитель, без которого в доме, где растёт непоседа, никак. В этих средствах нет агрессивных моющих компонентов, отдушек, красителей, они отлично выполаскиваются из тканей и с поверхности посуды, не провоцируют аллергические реакции, не раздражают нежную детскую кожу и слизистые.

Правильно выбранные средства для ухода за вещами ребёнка помогут маме не только высвободить время на общение и игры с малышом, но и предотвратят аллергию – болезнь, с которой приходится впоследствии бороться всю жизнь. Пусть детство будет светлым!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325