Меню

Здоровье

Детская гинекология: ответы на самые актуальные вопросы

Детская гинекология: ответы на самые актуальные вопросы
С 12 по 25 декабря 2016 года в форуме «Медицина и здоровье» проходила консультация на тему детской гинекологии. На вопросы еварушниц отвечал акушер-гинеколог - Соцук Анна Григорьевна.
AD
AD
Вопрос: Здравствуйте! С какого возраста нужно показывать девочку гинекологу? Спасибо.

Ответ: Добрый день! Учитывая тенденцию к воспалительным заболеваниям наружных половых органов, образованию синехий, а также участившиеся случаи раннего полового развития, я бы рекомендовала показывать девочку врачу начиная с рождения раз в год. Далее по требованию - детский сад, школа, наличие жалоб.

Вопрос: Здравствуйте! Можно ли подмывать девочку трех лет обычным детским мылом или нужно пользоваться специальными гигиеническими гелями и мылом для интимной гигиены? Врач в поликлинике сказала, что просто теплой водой, но этого же вроде мало?

Ответ: Добрый день! Если говорить о гигиене, то Вы можете использовать и детское мыло, и специальные средства, но с пометкой для детской гигиены- обычно это аптечные средства, которые имеют иную кислотность и не обогащены лактобактериями, которые в детском возрасте просто не нужны.

Вопрос: Добрый день! У моей новорожденной дочки врач вчера на осмотре обнаружила синехии, нам две недели от рождения, сказала разделять и мазать кипяченым маслом? Я сомневаюсь в таком лечении и планирую сходить к другому врачу в самое ближайшее время, что могли бы посоветовать Вы, спасибо!

Ответ: Добрый день! Обратитесь к врачу, как можно скорее, так как синехии очень и очень быстро прогрессируют. Комплекс терапии в зависимости от процесса может включать различные препараты, но все же чаще это гормональные средства для местного лечения, кремы против образования рубцов, а также масла, но уже на этапе профилактики, то есть после устранения проблемы.

Вопрос: Здравствуйте, а в чем разница между детской и взрослой гинекологией? Спасибо.

Ответ: Добрый день! Разница в особенностях физиологии, возможных заболеваниях. на практике основная разница в том, что далеко не все гинекологи могут и согласны работать с юными пациентами. Поэтому часто слышу жалобы родителей на то, что в определенных городах, районах нет возможности обратиться к детскому гинекологу.

Вопрос: Здравствуйте, у моей дочери еще не начались месячные, ей уже 11.7 лет, норма ли это? Она боится идти к врачу, с весом все нормально, гормональных нарушений вроде бы нет. Рост 145см вес 38кг.

Ответ: Конечно, вполне нормально, что менструации еще нет. Не переживайте. В таком возрасте скорее реже, чем обычно, можно отметить менархе.

Вопрос: Здравствуйте, дочке 4 месяца, регулярно после смены памперса я ее подмываю, но несколько дней в районе половых губ покраснение, температуры нет, вроде не беспокоит ее, мажу детским кремом, нужно ли показать это врачу? И стоит ли лечить как-то? Спасибо!

Ответ: Добрый день! Если в течение двух-трех дней покраснение не пройдет (можно использовать пока мирамистин для санации, аккуратно распыляя его дважды в день, а также делать малышке ванночки с ромашкой), то тогда следует показать малютку врачу.

Вопрос: Здравствуйте, у дочки 14 лет нерегулярный цикл, месячные могут прийти через 21 день, а могут и через 45, месячные начались год назад, нужно ли что-то с этим делать? Или ждать пока сам установится? Может обследование какое пройти? Спасибо!!!

Ответ: Добрый день! ВЫ уже достаточно отвели времени на ожидание нормализации менструального цикла. Поэтому сейчас следует показать ребенку врачу - гинекологу, пройти УЗИ органов малого таза. Скорее всего, это явление действительно временное, но об этом можно говорить только после исключения иных причины, которые могут приводить к нарушению цикла.

Вопрос: Здравствуйте, меня очень интересует вопрос о синехиях. Узнала о таком, когда старшей дочери было 6 мес., сейчас ей 6 лет. Боремся с этим до сих пор. Что надо делать, чтобы предотвратить появление синехий? И в каком возрасте они перестают появляться, если это так можно назвать? Брали мазок-он ничего не показал. Слизистая нормального, розового цвета. Постоянно приходиться смазывать маслом, гелем.

Ответ: Добрый день! Если вам исследовали только мазок на флору, то этого недостаточно. Важно исключить не только наличие патогенной флоры, для чего необходим также посев на флору, но и аллергический компонент. Для этого необходимо обратиться к аллергологу. Также проверяют глюкозу и инсулин. По результатам обследования можно говорить о возможном лечении и профилактики. Для 6 лет синехии не так характерны, как для младшего возраста. Поэтому сейчас тем более следует определить причину таких частых рецидивов.

Ознакомиться с полной версией консультации и задать свой вопрос врачу можно ЗДЕСЬ.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325