Меню

Здоровье

Детский "террор": как не стать заложником своего ребенка

Детский "террор": как не стать заложником своего ребенка
Случается, что яркие, жизнерадостные женщины после рождения ребенка теряют свое лицо и личную жизнь. Происходит это потому, что ребенок относится в маме как к своей собственности, видя в ней лишь средство получения желаемого.
AD
AD
Кто виноват?

Причина часто кроется в самой маме, в ее отношении к чаду и методах воспитания. Конечно, врожденные особенности характера ребенка тоже влияют на ситуацию. Одни дети с рождения проявляют спокойствие и «независимость». Они хорошо спят и кушают, следуют режиму, всегда находят чем себя занять. Такие малыши могут часами играть сами, не требуют повышенного внимания, не закатывают истерик.

Другие до года изводят маму бессонницей и плачем. После требуют все мамино внимание, ревнуют к окружающим. Они капризны и непослушны.

Если мама идет у ребенка на поводу, удовлетворяет любые его желания, такие дети превращаются в маленьких монстров: ставят свое «хочу» превыше всего. Для получения желаемого устраивают сцены, прибегают ко лжи и шантажу. С возрастом «хочу» заменяется на «ты должна», развивается лень, агрессия и неприспособленность к жизни. А мать становится безропотной рабой своего чада.

Что делать?

С годовалого возраста ребенка надо приучать к тому, что у мамы есть дела.

Посадите малыша на детский стульчик или в манеж, дайте ему игрушку. Ребенок должен вас видеть. Минут 15–20 занимайтесь своими делами. Мойте посуду, составляйте список покупок на неделю и пр. Обязательно разговаривайте с малышом. Постепенно увеличивайте это время до 60 минут.

Начните ненадолго оставлять малыша с родственниками или няней. Запишите его в группу раннего развития. 40 минут 3 раза в неделю помогут маленькому человеку адаптироваться к коллективу и дадут вам небольшую передышку.
Самая тяжелая ситуация – избалованный ребенок.

Чтобы не вырастить из обожаемого чада неблагодарного человека с потребительским отношением к семье и жизни, соблюдайте следующие правила.

Распределяйте время. В вашем ежедневном расписании должны быть:

● неотложные дела (в офисе или дома);
● макияж, прическа, зарядка (хотя бы 15 минут в день в собственной спальне);
● личная жизнь (мужу тоже необходимо ваше внимание);
● отдых.

Научите ребенка играть. Купите ему музыкальные книжки, конструктор, маленьких игрушечных животных, машинки. Покажите, как этим пользоваться. Пока вы заняты работой, ребенок должен играть.

Если ребенок закатывает истерику, не желая играть без вас, – обнимите его, скажите, что любите его, но именно сейчас должны сделать то-то и то-то. В качестве награды за хорошее поведение пообещайте поиграть с ним, когда освободитесь, и выполните обещанное.

Не покупайте все, что он просит. Если в ответ на отказ купить машинку чадо катается по полу в истерике, спокойно и тихо скажите, что вы очень им недовольны и что если он не прекратит, то вы пойдете домой. Если сцена продолжается – сделайте равнодушный вид, начните что-нибудь смотреть в телефоне или блокноте. Ваше равнодушие сделает истерику бессмысленной. Когда ребенок успокоится, уведите его из магазина. В качестве наказания в другой раз оставьте его дома со взрослым.

Будьте тверды. Если вы решили установить новый порядок, проговорите правила ребенку, напишите их и повесьте на холодильник. При каждом нарушении обращайтесь к списку и сами не отступайте от него.

Действуйте сообща. Порой трудно воспитать неизбалованного ребенка, если рядом бабушка. Поведение старших поколений может свести на нет любые усилия. Поговорите с вашими родителями спокойно и аргументированно. Если они не желают понимать и продолжают портить чадо – сведите общение ребенка с ними к минимуму.

Избегайте крайностей. При воспитании или перевоспитании ребенка не стремитесь к спартанскому стилю, не покидайте малыша на няню или бабушку. Всегда находите для него время и показывайте, как сильно вы его любите. Никогда не оставляйте малыша плакать одного. В крайнем случае просто будьте рядом.
Эксперт: Алина Викторовна Рейзельман – предприниматель, lifestyle- и business-эксперт, автор уникальной методики по повышению продуктивности и эффективности, основатель ряда lifestyle-проектов. В арсенале бизнесвумен – креативные рецепты, полезные советы по психологии, воспитанию детей и созданию стиля. Дипломированный специалист в области управления бизнесом, экономист и хорошая хозяйка точно знает, как стать успешной женщиной.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325