Меню

Здоровье

До свадьбы научится? Почему современные дети так долго носят памперсы

До свадьбы научится? Почему современные дети так долго носят памперсы
Сегодня очень распространены западные методы воспитания детей, и увидеть трехлетнего малыша в подгузниках можно где угодно. Это не вызовет ни удивления, ни возмущения. Дело-то житейское. Но почему же сейчас так мало людей всерьез задумываются: нормально ли, что в таком возрасте ребенок все еще не умеет контролировать естественные потребности своего организма?
AD
AD
Есть лишь несколько тем, которые являются наиболее острыми для многих современных матерей. Это, конечно, вопрос вакцинации, грудное вскармливание, пустышки и подгузники. И последние (как это ни удивительно) подчас вызывают наибольшее число споров. Носить или нет? А если носить, то когда от них лучше отказаться? Попробуем разобраться.

Перед тем как отдать ребенка в детский сад, некоторые муниципальные учреждения предлагают маме и малышу вместе посетить психолога, чтобы проанализировать, насколько чадо готово к вливанию в социум. И вот там-то меня впервые и озадачили вопросом: «Как часто вы меняете подгузник?»

Моей дочери было два и восемь. Ну какой подгузник? Я искренне растерялась и психолог, явно прочтя это по моему лицу, тут же спросила: «А ночью как?» Говорю, встает и на горшок идет. «Сама?!» И вот тут-то я себя почувствовала просто гуру педагогики и воспитания. Шучу, конечно. На самом деле я впервые услышала, что и у нас дети ходят в подгузниках до трех лет. Раньше мне казалось, что такое допустимо только где-нибудь в Америке.
Моя хорошая знакомая, которая проживает за океаном, искренне недоумевает, почему она должна приучать сына к горшку, ведь «он не собака, чтобы его дрессировать». По ее мнению, ребенок в один прекрасный день сам откажется от подгузников и сядет на горшок. Довольно спорное утверждение, если обратиться к тем же педиатрам за советом. Они считают, что:
«Если ребенок будет все время ходить в подгузнике, то не научиться контролировать свои позывы».
Другая подруга заявляет, что только жители постсоветской страны до сих пор изнуряют детей горшками. Весь цивилизованный мир давно отказался от этой затеи.

Тысячи интернет-форумов, на которых сидят молодые мамы, так и кишат спорами на тему ношения подгузников. Но так как я очень скоро поняла, что читать родительские форумы в сети не стоит, иначе быстро можно превратиться из человека разумного в параноика, которому будет всюду мерещиться потенциальная опасность для его ребенка (так себе перспектива), то столкнулась я с ними лишь после встречи с упомянутым психологом. Поэтому мое удивление в его кабинете можно назвать действительно искренним.
Давайте немного разберемся в теме подгузников и проанализируем - почему современные дети носят их до трех лет?

Во-первых, это гарантирует сухость полов в доме и убережет от ненавистного танца со шваброй по десять раз в день. К тому же не надо переживать за мягкую мебель и ковры.

Во-вторых, нет необходимости высматривать момент, когда ребенок вот-вот пописает, и стремглав нестись за горшком, досадливо морщась, если вдруг забег оказался напрасным. А утром можно спокойно понежиться в постели еще несколько минут, после того как малыш сообщил, что проснулся.

В-третьих, на улице или в магазине нет необходимости все время уточнять, хочет ли ребенок в туалет, чтобы потом не пришлось мокрыми возвращаться домой. Или же метаться в поисках места, где разрешено сменить белье.
AD
AD
По итогу, все сводится к одному – к удобству родителей и их нежеланию утруждать себя лишними хлопотами. Иначе говоря, к лени.
Причем кто-то готов это честно признать, а кто-то будет находить сотни причин себе в оправдание. В итоге сегодня большинство детей к трехлетнему возрасту все еще не справляется со своим мочеиспусканием.

Про свой скромный опыт скажу: не было у нас никаких сложностей с горшком. Ни тебе криков, ни отторжения. Я не настаивала, дочка не сопротивлялась. Как итог - в год и девять мы отказались от ношения дневных подгузников, а в два и четыре перестали пользоваться и ночными. Конечно, к моменту прихода в детский сад я уже успела забыть о самом их существовании

Были, разумеется, лужи и тонны мокрого белья. Но разве это так уж важно, если речь идет о нормальном развитии ребенка?

Впрочем, каждая женщина должна сама решать эту задачу. Ведь как ни крути, а она единственный человек на планете, который наверняка знает, что лучше для нее и ее ребенка.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325