Меню

Здоровье

Фермерское молоко защитит детей от аллергии

Фермерское молоко защитит детей от аллергии
Необработанное коровье молоко имеет более высокое содержание Омега-3 жирных кислот, чем пастеризованное, гомогенизированное и маложирное. Именно этим фактором ученые объясняют тот факт, что дети, употребляющие фермерское молоко, менее склонны к развитию аллергии и астмы.
AD
AD
Ученые Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана (Германия) провели долгосрочное исследование влияния необработанного молока на детское здоровье. Под наблюдение попали 1133 ребенка, проживающие в сельской местности 5 европейских стран, в возрасте от 0 до 6 лет. Матери испытуемых вели дневники питания своих детей, а также составляли отчеты о заболеваниях.

Анализ дневников здоровья показал, что количество детей с диагнозом астма по достижению 6-летнего возраста было значительно ниже в группе, регулярно употреблявшей необработанное молоко.

"Этот эффект может частично объясняться более высоким общим содержанием жира и более высоким содержанием Омега-3 жирных кислот в фермерском молоке", - поясняет Табеа Брик, член исследовательской группы. Согласно результатам, опубликованным в Journal of Allergy and Clinical Immunology, этот эффект употребления необработанного молока четко отделен от других возможных факторов.

Омега-3 жирные кислоты необходимы человеческому организму и могут быть получены только из пищевых источников. "Как известно, Омега-3 жирные кислоты являются промежуточными продуктами для синтеза противовоспалительных веществ", - говорит Брик.

Ученые также оценили уровень Омега-3 и Омега-6 жирных кислот в обработанном магазинном молоке и молоке фермерском. Оказалось, что уровень Омега-3 жирных кислот, остающихся в готовом продукте, обратно пропорционален интенсивности обработки, а вот содержание Омега-6 остается практически неизменным после любой из применяемых обработок.

Авторы исследования вовсе не призывают пить только необработанное молоко, ведь в нем могут развиваться патогенные организмы. Однако исследователи надеются, что результаты их изысканий подтолкнут производителей искать более щадящие методы обработки молока.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325