Меню

Здоровье

Говорим с ребенком о разводе

Говорим с ребенком о разводе
По статистике, на 100 браков в России приходится 74 развода. В силу сложившегося менталитета, чаще мама сообщает ребенку о разводе, поскольку дети остаются с ней. По мнению экспертов, это пережиток нездоровой законотворческой инициативы. Тем не менее, когда родители разводятся, детям нужно что-то сказать.
AD
AD
Любовь проходит по разным причинам, и разводящиеся пары часто испытывают друг к другу взаимные обиды, злость, разочарование. Но самое главное, о чем не должны забывать супруги, не важно – настоящие или уже бывшие, что они всегда остаются родителями. И родительская забота состоит в том, чтобы помочь детям пережить расставание и приспособиться к новой ситуации.

Когда решение принято

Как сказать об этом? Когда сказать об этом ребенку, который является носителем вашей любви? Кто это должен это сделать?

Очень часто ребенок, переживший развод, мучается чувством вины, у него возникает комплекс, мысли о том, что мама с папой разошлись именно из-за него. Чтобы избежать этого, необходимо откровенно поговорить с ребенком, объяснить, что взаимоотношения в семье изменились, они уже никогда не станут такими, как прежде. Это поможет смягчить травму.

Часто кто-то один не хочет развода, другой настаивает, напряжение нарастает. Каждый хочет, чтобы в большей степени отвечал за все другой. Когда на душе появляется обида, то всегда бывает легче ненавидеть своего супруга, сильно преувеличивать вину его проступков и недостатков его характера. Ведь тогда гораздо легче оправдать свое нежелание жить вместе и воспитывать с ним своих детей.

Но вы остаетесь, прежде всего, любящими родителями. И ваша родительская забота состоит в том, чтобы помочь вашим детям пережить расставание и приспособиться к новой ситуации.

Договоритесь с супругом о том, как вы будете сообщать детям о вашем разводе. Будьте готовы к их вопросам и обдумайте заранее ответы. Это позволит выдержать трудный для всех момент, предотвратить очередную ссору и меньше травмировать ребенка.

Вопросы и ответы ребенка

Отвечая на вопросы детей, будьте готовы к тому, что вам в течение многих недель и даже месяцев придется многократно повторять свои слова.

«Мы давно не ладим. Мы много раз пытались сделать наши отношения счастливыми, но так ничего и не добились. Мы решили больше не жить вместе и развестись».

Вполне вероятно, что дети выскажут свой протест и захотят узнать подробности. Лучше всего привести детям доводы, которые им понятны, чем те, которые они не знают и не поймут. «Ты много раз слышал, как мы спорим по вечерам». «Ты видел, как мы были несчастливы во время прошлого отпуска». «Ты заметил, что папа больше проводит времени на работе, чем дома?»

Если ваши дети осознают (а дети замечают больше, чем кажется), что у кого-то из родителей присутствуют особые личные проблемы — такие, например, как алкоголизм или пристрастие к азартным играм, то бесполезно делать вид, что не эти проблемы привели вас к решению развестись. Тем не менее, если вы будете представлять своего супруга чудовищем, то это вызовет в детях еще большую тревогу и, возможно, обратную реакцию. Дети часто стремятся защитить родителя, которого слишком критикуют. Будьте сдержаны. «Ты сам знаешь, что мама выпивает. Но главное не это. Просто мы сошлись на том, что больше не можем жить вместе».

Если один из родителей не желает развода, но совершенно очевидно, что этого не миновать, то не стоит обвинять другого супруга за решение развестись. Решение развестись и причина развода – разные вещи. Люди разводятся по многим сложным причинам, и в большинстве случаев это решение не принимается вот так, вдруг, а зреет в течение длительного времени. «То, что твой папа не верит, что мы можем уладить наши отношения и что я хочу попытаться еще раз, — это правда. И все же причина развода в том, что мы больше не можем счастливо жить вместе. Ведь мы уже пытались».

Если вы расстаетесь, но пока что не разводитесь, то постарайтесь дать детям как можно больше информации о том, как надолго вы собираетесь расстаться. «Следующие полгода мы планируем пожить отдельно. Но мы будем встречаться с тобой практически каждый день, и в твоей жизни, в общем, все останется как прежде. Через полгода мы решим, как нам лучше жить – отдельно или вместе».

Детям следует напоминать, что не они причина разрыва. Они могут чувствовать себя подавленными или виноватыми. «Твоя мама и я любим тебя и всегда будем любить. Твоей вины нет, в том, что мы расстались. Просто мы не можем быть счастливы друг с другом».

По возможности говорите сопереживающие слова. Если ваш ребенок враждебно высказывается в ваш адрес: «Тебе нет дела до меня!», не защищайтесь автоматически. «То, что ты говоришь, больно и печально. Тебе кажется, будто я покинул вас в беде, но это не так!» «Всего несколько дней назад мы говорили о разводе. Понимаю, что тебе может быть грустно и немного страшно» «Я понимаю, что тебе трудно привыкнуть к мысли, что теперь мы не будем жить вместе».

После того, как сообщили новость

Когда уже прошел первоначальный шок, будьте готовы к самым разнообразным реакциям со стороны детей. Дети могут стать язвительными, равнодушными, подавленными, отчужденными, или все эти моменты проявятся у них одновременно. У них может снизиться успеваемость, хотя успехи в школе еще не показатель того, что все хорошо. Некоторые дети справляются с подавленными чувствами, полностью погружаясь в учебу. Однако они могут молча страдать, не желая привлекать к себе внимание, дабы не причинить дополнительной боли семье.

При разговоре о разводе всегда употребляйте местоимение мы: «Мы виноваты, мы не смогли договориться». Ведь это действительно так. Если даже уходит один из супругов (например, отец уходит к другой женщине), обязательно нужно объяснить, что именно вы вместе не смогли восстановить отношения и ответственность за развод лежит на обоих родителях.

Вместо послесловия

Для детей, очень важен четкий режим и привычная обстановка, а также общение с близкими любящими родственниками. По возможности маме и папе желательно наладить сотрудничество между собой для спокойствия ребенка: продолжать общаться втроем, устраивать совместные встречи хотя бы по выходным, убеждать ребенка всеми доступными средствами, что мама и папа любят его по-прежнему, просто немного поживут раздельно, но папа и мама всегда-всегда будут рядом. Очень важно обсуждать чувства ребенка доступными ему словами и образами.

Ни в коем случае нельзя обвинять одного из родителей в произошедшем разводе: это является для ребенка наиболее сильной травмой.

Нельзя оставлять ребенка один на один с его переживаниями: необходимо как можно больше общаться с ним, демонстрировать любовь и заботу, чаще бывать в людных местах, участвовать в коллективных мероприятиях.

Удачи Вам, Дорогие Родители!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325