Меню

Здоровье

ГВ как секта: что делать, если вы отступили?

ГВ как секта: что делать, если вы отступили?
Сегодня, заходя на любой «мамский» форум, неизбежно натыкаешься на фразы: «Фанатичек грудного вскармливания просьба не читать и не давать советы». И задаешься вопросом: когда же процедура кормления ребенка успела превратиться в своего рода секту, которой опасаются ее отступники?
AD
AD
«Я зашла на один из популярных форумов в социальной сети, чтобы обсудить, какой смесью кормить своего ребенка. По ряду причин, которые я бы не хотела публично объяснять, в три месяца мне срочно пришлось прекратить грудное вскармливание. Какое-то время понадобилось, чтобы подобрать смесь, ведь первая, которую мне посоветовал врач, не подошла и были проблемы с пищеварением. Ты просто не представляешь, какое количество негативных отзывов, непрошеных советов и, прямо скажем, откровенных оскорблений я получила. Меня пытались переубедить вернуться к ГВ, не вникая в мою проблему, не желая понять моих объективных доводов. «Плохая мать» – это самое мягкое обвинение, которое мне бросали мамочки, считающие, что кормить грудью – единственно правильное решение в жизни женщины. В конце концов, я просто удалила свой пост, потому что не справилась с количеством негатива», – с ужасом рассказывала одна моя подруга.

Что происходит?

Существуют два вида вскармливания ребенка – грудное и искусственное. Но неужели способ кормления действительно говорит о том, какая вы мать?

Грудное вскармливание (ГВ) – естественный вид кормления ребенка. Всемирная организация здравоохранения рекомендует начинать его в первый час после рождения младенца, кормить только грудным молоком до шести месяцев, после постепенно вводить прикорм и как можно дольше сохранять ГВ, по возможности до двух лет. Грудное молоко содержит все необходимые ребенку питательные вещества для полноценного развития.

Искусственное вскармливание (ИВ) – специальные адаптированные смеси, которые позволяют мамам заменить грудное кормление.

Существует ряд ограничений, как физиологических, так и психологических, которые делают грудное вскармливание ребенка невозможным. Детские смеси последнего поколения максимально адаптированы под грудное молоко. Основной проблемой смесей прошлых поколений было количество белка. Природа мудра и устроила так, что в материнском молоке белка ровно столько, сколько необходимо для гармоничного роста и развития малыша. Сегодня при помощи научных разработок некоторым производителям удалось преодолеть неразрешимую раньше проблему: количество белка в смеси практически идентично количеству белка в грудном молоке.

Готовясь стать мамой, женщины могут получить максимальное количество информации о вариантах вскармливания ребенка, ухода за ним, методах воспитания, роста, взросления. А дальше все зависит только от самой мамы – какой вариант она выберет для себя и для своего дитя. Мы же, женщины, сами должны понимать, что каждый конкретный выбор зависит от нашей жизни, философии, взглядов на мир, семью. Почему же самым сложным для нас становится принять выбор другой женщины?

Любое действие вызывает противодействие (закон Ньютона)

Почти весь ХХ век прошел под эгидой искусственного вскармливания ребенка. У женщины не было выбора: декретные отпуска не превышали трех месяцев, и матерям приходилось прекращать кормить грудью, переводить детей на смеси и отдавать их в ясли, няням или неработающим бабушкам. Только в конце семидесятых годов в СССР отпуск по уходу за ребенком был увеличен до полутора лет. К тому времени Всемирная организация здравоохранения забила тревогу, потому что оказалось, что мамы всего мира практически отказались от кормления грудью и не получают информации о ценности и полезности грудного молока.

Именно в то время набирает силу «мамское» движение под названием «лактивизм» – от слов «лактация» и «активизм». Мамы всего мира начали открыто отстаивать свои права кормить ребенка грудью, быть информированными и просвещать других о необходимости грудного вскармливания. Пожалуй, именно тогда ГВ начало превращаться в религию, которую женщины пытаются проповедовать до сих пор. Вот только такое истовое поведение пугает: одно дело – информировать, а совсем другое – заставлять и не принимать никаких других точек зрения.

В последние годы на волне развития лактивизма появляются и женщины, публично заявляющие о том, что способ кормления ребенка – это исключительно выбор матери. Один из наиболее известных мировых скандалов разразился в 2015 году после публикации книги под называнием «Лактивизм» политолога из университета Торонто Кортни Джанг. В своей книге она открыто заявляет, что дискриминация ни ГВ, ни ИВ невозможна. Она ни в коей мере не против, а только за грудное вскармливание – сама кормила грудью свою дочь. Единственное, что вызывает ее публичное возмущение, – ущемление прав женщин, которые кормят своих детей смесями. В современном обществе каждый имеет право кормить ребенка так, как считает нужным, заявляет она.

Этой же позиции открыто придерживается знаменитая российская писательница, а в прошлом акушер-гинеколог Татьяна Соломатина. «Если такая несчастная явится в любое интернет-сообщество, где тусуются «кормящие, слингующие и совместно спящие», с вопросом о том, какая искусственная смесь лучше, она нарвется на шквал такой яростно-благородной ненависти, что у нее от ужаса пропадут последние капли молока», – написала она в своей статье на одном медицинском портале.

Ни один нормальный человек в мире не будет спорить о преимуществах кормления грудью. Это действительно очень полезно, ничто не заменит материнское молоко. Но при этом все почему-то упускают из вида главное – выбор матери. У нее по-прежнему есть это право. Точно так же, как сделать карьеру или посвятить себя семье, выходить замуж или нет, быть вегетарианкой или есть мясо. Право выбора – это главное, что есть у взрослого, адекватного человека. Почему мы об этом постоянно забываем и готовы навязывать свой образ жизни всем вокруг?

Еще одна моя знакомая всю свою сознательную жизнь делала карьеру. Надо сказать, это у нее отлично получилось. «Обе свои беременности я провела на ногах в командировках и была счастлива. На работу вернуться я должна была через месяц после рождения обоих своих сыновей. Да, я сознательно перевела их на искусственное вскармливание, потому что мне так удобно. И это мой собственный выбор, за который я не должна ни перед кем отчитываться. С работы я бегу домой к своим обожаемым детям и уделяю им максимум внимания. Я не представляю, что могла бы их любить больше, если бы кормила грудью. Мое убеждение: ребенок счастлив тогда, когда мама рядом с ним счастлива и имеет возможность самореализовываться. Я уверена, что мои сыновья любят меня и будут гордиться мной».

«Я родила ребенка и осознанно выбрала грудное кормление. Для меня так было проще. Четко по правилам кормила ребенка без допаивания и пустышек до полугода, а общий стаж моего ГВ – два года и два месяца. Прекратила, когда поняла, что сама устала и ребенок вполне уже взрослый и может обойтись без моего молока. Но я считала, что так нужно: ребенок не болел никакими инфекционными заболеваниями до двух лет, и, честно говоря, я не знаю, было это благодаря ГВ или мне просто повезло. Оглядываясь, я не жалею о своем выборе. Но точно могу сказать, что такого количества негатива в сетях не было, хотя фанатики были всегда. И даже меня, приверженца ГВ, они откровенно пугали. Если кто-то сознательно выбирает искусственное вскармливание – это его решение. Почему нет? Сейчас существуют отличные смеси, на них ребенок также растет здоровым и счастливым», – говорит еще одна мама, которую я попросила поделиться опытом.

Поговорив со многими матерями, кормящими или не кормящими грудью, по-разному воспитывающими своих детей, единственный вывод, который хочется сделать, – надо дать друг другу жить спокойно. Потому что не кормление ребенка делает женщину Мамой. Если вы решили придерживаться ГВ – отлично, вы хорошая мать. Если по каким-либо причинам вы решили не кормить грудью – вы тоже хорошая мать и никто не может вас в этом упрекнуть. Потому что и тем и другим предстоит долгая, счастливая жизнь и интересный непростой путь воспитания ребенка. Просто любите своих детей – именно это они будут помнить и ценить всю жизнь, а не то, откуда они питались, из груди или из бутылочки, – вот в чем самое главное.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325