Меню

Здоровье

Как Дании удалось решить проблему детского ожирения

Как Дании удалось решить проблему детского ожирения
Эпидемия детского ожирения захватывает все новые и новые страны, и по статистике каждый третий ребенок в развитых государствах сегодня страдает от лишнего веса. К примеру, в России количество детей с диагнозом "ожирение" неуклонно растет. Многочисленным ученым, которые пытаются найти способы борьбы с этим явлением, возможно, следует обратить внимание на достижение датских коллег.
AD
AD
Дания является одной из самых благополучных стран в плане борьбы с детским ожирением. Возможно, причиной таких достижений является стратегия местных медиков, диетологов и специалистов по воспитанию детей, которые считают, что лучшим способом борьбы с ожирением является его профилактика. В Дании реализуется научно обоснованная стратегия, направленная на повышение уровня физической активности среди детей, а также улучшение их питания.

"Чем раньше вмешаются взрослые, тем более здоровой будет жизнь детей, - считает один из разработчиков этой стратегии докто Йенс Кристиан Холм. - Чаще всего страдают от детского ожирения отверженные дети. Они одиноки, они не участвуют в играх ровесников, им не хватает уверенности в себе. Для каждого ребенка разрабатывается индивидуальная схема, предназначенная для подавления натуральной способности организма сопротивляться потере жира".

Схема включает отказ от употребления хрустящих мюсли или фруктовых йогуртов на завтрак, переход на овес и черный зерновой хлеб, мясо и рыбу, отказ от белого хлеба и фаст-фуда, выбор в пользу овощей и фруктов. Дети должны получать не менее 50% овощей в каждом блюде, не менее двух фруктов каждый день, не более одной какой-нибудь сладости раз в неделю.

Предусматривается ограничение приема соков, холодного чая, какао, газировки или лимонадов до уровня не чаще одного раза в неделю и не более полулитра. От детей ожидают пеших прогулок или езды на велосипеде в школу, регулярного участия в каких-либо видах спорта, вроде гимнастики, футбола и танцев. Необходимо ограничить время у телевизора или компьютера до двух часов в день (при этом никаких телевизоров и компьютеров до пяти часов вечера). Нужен регулярный отход ко сну и пробуждения в одно и то же время.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325