Меню

Здоровье

Как приучить ребенка к спорту

Как приучить ребенка к спорту
Специалисты уверены – для того, чтобы подросток воспринимал занятия спортом как неотъемлемую часть своей жизни, приучать его к физическим нагрузкам следует с детства. Тогда, чуть повзрослев, он сам начнет ощущать себя человеком, который увлечен спортом.
AD
AD
Как утверждают исследователи, в зависимости от возраста ребенка меняется и степень его активности. Первый своеобразный «переходный период» наступает уже к 11-12 годам. Достигнув этого возраста, почти все дети в два раза сокращают свою деятельность. Но спустя некоторое время они вновь начинают увлекаться различными занятиями.

В ходе наблюдений за детьми разного возраста психологи установили, что в те самые «переходные периоды», когда ребенок сидит перед компьютером, не выходит из дома и ничего не хочет делать, перевоспитывать его бесполезно. Хотя многие родители только к этому времени и берутся за голову и начинают борьбу с ленью своего чада.

Специалисты рекомендуют «лепить» из своих детей спортсменов в более раннем возрасте. Чтобы к тому моменту, когда они будут воспринимать себя как личность, в них уже был бы сформирован образ человека, который следит за своим здоровьем и физической формой. А самыми эффективными способами пробуждения у маленького ребенка интереса к активному времяпрепровождению являются его вовлечение в командную игру и, конечно же, личный пример родителей.

Статья на тему приобщения детей к спорту опубликована в журнале Medicine & Science in Sports & Exercise.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325