Меню

Здоровье

Насморк у детей

Насморк у детей
Ринит, или, по-простому, насморк вызывают разные причины. Аллергическая реакция на пыльцу растений (поллиноз), пыль, шерсть домашних животных провоцирует аллергический насморк у детей.
AD
AD
Он часто сопровождается слезотечением, покраснением глаз и может иметь сезонный характер. Значительно чаще у детей встречается инфекционный насморк, который вызывают вирусы и бактерии. Острые респираторные вирусные инфекции, вызываемые вирусами, проявляются отеком слизистой оболочки носа, затрудняющим дыхание. Инфекционный насморк у детей сопровождается обильным отделяемым из носовых ходов, повышением температуры, слабостью, головной болью. Маленькие дети становятся беспокойными, капризными, у них снижается аппетит, нарушается сон.

Польза температуры

На слизистой оболочке носа много факторов местной иммунной защиты, которые нейтрализуют вирусы. Однако вирусов может быть слишком много или иммунитет ослаблен. В этих случаях защитить организм помогают интерфероны – белки организма, способные бороться с вирусами. Для выработки интерферонов необходимы определенные условия, одним из которых является лихорадка. Таким образом, подъем температуры у ребенка ― это защитная реакция организма, и многие родители напрасно боятся даже минимального повышения температуры у детей, считая ее свидетельством тяжелого состояния малыша. В очаге воспаления вырабатываются белки, которые действуют в головном мозге на центр терморегуляции. В результате температура переводится на более высокий уровень, и лихорадка воспринимается как норма. Бактерии теряют способность размножаться при повышенной температуре тела, а синтез интерферона, наоборот, стимулируется. Однако при температуре выше 39°С у детей, имеющих хроническую патологию, из-за усиления потери жидкости и потребления кислорода, негативно влияющих на работу легких и сердца, состояние действительно может ухудшиться. Беспокойство должна вызывать температура выше 38,5°С у здоровых детей и выше 38°С у детей с заболеваниями сердца, легких, печени, фебрильными судорогами, а также при наличии так называемой «бледной» лихорадки (это название лихорадка получила из-за того, что спазм периферических сосудов приводит к бледности кожи).

Как вылечить насморк у детей

Для снижения температуры у детей можно использовать только два препарата. ибупрофен и парацетамол, и их аналоги. Ни метамизол (анальгин), ни ацетилсалициловая кислота (аспирин) перорально в детском возрасте применять не рекомендуется из-за опасности развития агранулоцитоза, коллаптоидного состояния и синдрома Рея. Согласно некоторым клиническим исследованиям, нимесулид тоже не рекомендуется применять у детей для устранения лихорадки, поскольку есть опасность негативного воздействия на печень.

Элиминационную терапию, направленную на очищение полости носа, проводят с помощью физраствора (однопроцентный раствор поваренной соли), который можно сделать дома, добавив к половине стакана воды маленькую щепотку соли. Этим раствором следует 3-4 раза в день промывать нос, закапывая по 2-3 пипетки. Также допустимо применение готовых изотонических растворов морской воды (Аквалор, Салин, Физиомер, Аква Марис и др.), используя спрей или капли.

Сосудосуживающие капли (деконгестанты) использовать у детей можно, тщательно соблюдая дозировку. Для каждого возраста сосудосуживающие капли выпускаются в соответствующей дозировке: от 0,01% раствора для грудничков до 0,5% раствора для взрослых. По продолжительности действия деконгестанты бывают короткие (до 4-6 часов), среднего и длительного действия (до 12 ч). Чтобы сосудосуживающие капли не оказали негативного влияния на слизистую оболочку и не вызвали нарушений в местном иммунитете, курс лечения ограничивают 3-5 днями.

Препараты для лечения насморка у детей

Кроме устранения симптомов, насморк у детей требует противовирусной и/или антибактериальной терапии в зависимости от причины насморка. Лечение, направленное на борьбу с вирусами, тем эффективнее, чем раньше начать его проводить. Активное размножение вирусов идет с первых минут заболевания, и лучше всего применить терапию именно в это время. В лечении ОРВИ широко применяются препараты интерферона, выпускаемые в разной форме. Часть из этих препаратов могут вызывать нежелательные реакции. Установлено, что при применении препарата ВИФЕРОН® отсутствуют побочные эффекты, возникающие при парентеральном введении препаратов интерферона альфа-2b. Кроме того, ВИФЕРОН® Суппозитории содержат белковое соединение (альфа-2b интерферон), полностью идентичное природному. Противовирусную активность основного действующего вещества усиливает и комплекс антиоксидантов (витамины Е и С). Аскорбиновая кислота и альфа-токоферола ацетат, являясь высокоактивными антиоксидантами, оказывают противовоспалительное, мембраностабилизирующее, а также регенерирующее действие.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325