Меню

Здоровье

Около 20% российских детей имеют проблемы дефицита или избытка веса

Около 20% российских детей имеют проблемы дефицита или избытка веса
Проблема массы тела всё ещё продолжает быть актуальной. На этот раз, специалисты проанализировали, сколько детей в России страдают от избытка или дефицита веса. По сообщению вице-президента РАМН Александра Баранова, данная цифра составляет 20%.
AD
AD
По имеющимся данным, уровень физического развития современных детей значительно уступает показателям минувших лет. В частности, за последние десятилетия мышечная сила правой руки подростков уменьшилась на 8-10 килограммов. Порядка 10% детей обладают дефицитом массы тела или же её избытком. Как отметил Баранов, также на ребёнка приходится примерно два хронических заболевания.

Также на форуме «За качественную и доступную медицину!» специалисты коснулись проблемы смертности среди детей. Известно, что цифра как минимум в два раза выше, чем в Европе.

Снижение уровня рождаемости в России из-за проблем с репродуктивной системой прогнозируют в медицинском сообществе. Более 50% юношей и девушек в настоящее время имеют заболевания, которые могут помешать им в будущем стать родителями, сообщил Александр Баранов.

"Более 50% юношей и девушек в настоящее время имеют заболевания, которые могут ограничить реализацию репродуктивной функции", — сообщил вице-президент РАМН. По его данным, число подростков сократилось за последние 15 лет на 40%. «Число их в возрасте от 10 до 17 лет составляет чуть больше 10 млн В этой связи, сохранение репродуктивного здоровья подростков приобретает для государства стратегическое значение», — сказал Баранов.

По данным Баранова, в настоящее время более 60% бесплодных браков, а их в стране от 3 до 5 млн, имели в детстве заболевания, повлиявшие на репродуктивную функцию.

Стоит напомнить, что форум был организован по инициативе российского лидера Владимира Путина. Его участниками стали порядка 600 человек, среди которых: ученые, медики, представители СМИ, производители лекарственных препаратов, а также активисты.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325