Меню

Здоровье

Папа отдельно, мама отдельно: как помочь ребенку принять развод родителей

Папа отдельно, мама отдельно: как помочь ребенку принять развод родителей
Вряд ли для кого-то станет открытием, что распад семьи тяжело сказывается на детях. Развод родителей – синоним слова «травма», и единственное, что мы может сделать, так это помочь нашим детям с наименьшим ущербом принять нововведения, развеять сомнения, убрать путаницу и подарить уверенность в завтрашнем дне в и без того сложной ситуации.
AD
AD
Когда пара решает расторгнуть брак – это нелегко. Часто это сопровождается ссорами, трудностями и задетыми чувствами. Но в конечном итоге влюбленные просто заканчивают свою историю и возвращаются к тому, откуда все началось. Ведь когда-то у каждого из них была своя личная жизнь.

Все усложняется в разы, когда в семье есть дети. И это самое ужасное в разводе.
Ребенок с самого рождения находился с мамой и папой. Для него это был единственный возможный вариант мира. Пока в один прекрасный день все не рухнуло, как карточный домик.
Он напуган. Он сомневается во всем. Дурные мысли гложут изнутри, даже если внешне все это слабо проявляется. Родители должны, просто обязаны понимать это и оказать поддержку ребенку, даже если им не хочется иметь никаких дел между собой, кроме раздела посуды с диваном.
фотобанк
фотобанк
1. Дайте понять, что ваш ребенок любим

Самое главное – ни в коем случае не позвольте ребенку усомниться в вашем к нему отношении. Многие дети верят, что они тоже причастны к разводу. Что если бы они были лучше, веселее, то наверняка родители не стали бы рушить семью. Вы должны постоянно объяснять и напоминать, что ребенок горячо любим обоими родителями. Что такова жизнь, и в ней даже взрослые совершают ошибки.
фотобанк
фотобанк
2. Не приукрашивайте ситуацию

В то же время постарайтесь не лгать. Соберитесь с духом на откровенный разговор, в котором вы сможете аргументировать причины вашего расставания и поделиться тем, что у вас на душе. Честность важна в первую очередь для того, чтобы и ребенок не стеснялся выражать свои чувства.
фотобанк
фотобанк
3. Не ругайтесь перед своими детьми

Жаркие споры о финансах, обсуждения похождений и прочая грязь должна остаться за дверями вашей спальни. Ссорьтесь по телефону, устраивайте скандалы, когда вы наедине – все, что угодно, лишь бы происходящее было скрыто от детских глаз. Да, вы не обязаны расстаться друзьями, но оградите детей от красочных представлений ваших сокрушительных столкновений.
AD
AD
фотобанк
фотобанк
4. Поощряйте общение

Пусть это и сложно, но вы должны поощрять ребенка к общению с обоими родителями. Не заставляйте его выбирать. Не говорите плохо друг о друге. Постарайтесь сохранить лицо, в конце концов, когда родители разводятся, должен ли ребенок терять одного из них?
фотобанк
фотобанк
5. Позаботьтесь об альтернативных вариантах

Увы, как бы оба супруга ни били себя в грудь, заявляя, что не бросят своих детей, непредвиденные обстоятельства никто не отменял, и наверняка хоть одна заранее спланированная встреча ребенка и родителя сорвется. И именно на этот случай, когда планы будут отменены в последнюю минуту, у вас должен быть запасной вариант досуга. Веселая прогулка, поход в кино или приготовление домашней пиццы – да любая из деятельностей отвлечет от потенциального разочарования.
фотобанк
фотобанк
6. Правильно встречайте

Нет смысла скрывать, один из самых сложных моментов – когда ваши дети уходят с вашим бывшим. Особенно если расстались вы вовсе не на положительной ноте. Не позволяйте чувствам взять верх. Если, глядя на супруга, вам сложно совладать с собой и быть вежливой – договоритесь о том, чтобы передача ребенка происходила на нейтральной территории. Его можно забрать из школы, с кружков, от друга или из кафе, откуда вы ретируетесь, оставив ребенка одного за столом, как только у входа появится второй родитель.

То же самое касается и того, как вы встретите ребенка после. Ни в коем случае не молчите! Отсутствие интереса неосознанно посылает сообщение, что вы недовольны, не одобряете или испытываете грусть, что он был все это время не с вами. Напротив, дайте понять, что вы счастливы, ведь ребенок хорошо провел время. Как? Представьте, что ребенок вернулся домой от бабушки.
фотобанк
фотобанк
7. Позвольте выразить свои чувства

Пусть тема развода не будет под запретом в вашем доме – не принижайте боль и грусть ребенка, он имеет на них право и должен иметь возможность говорить о них, не беспокоясь, что его не поймут и отругают. Напротив, предложите свою поддержку и утешение, чтобы ваш ребенок знал, что вы все понимаете. И что его чувства имеют значение.
фотобанк
фотобанк
8. Не тяните все в одиночку – вовлеките других

Ну и, конечно же, не отказывайтесь от присутствия других заботливых взрослых в жизни вашего ребенка. Тети, дяди, бабушки и дедушки – не привязывайте никого к себе и своей травме, позвольте видеть другие ролевые модели. А, быть может, и тихо поговорить о наболевшем с кем-то еще.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325