Меню

Здоровье

Плач перед сном не вредит ребенку

Плач перед сном не вредит ребенку
Как правильно подготовить ребенка ко сну - вопрос, заботящий каждую молодую мамочку. Даже ученые не могут прийти к единому мнению в этом щепетильном вопросе. Однако недавнее исследование показало, что некоторые методы вовсе не так страшны, как многие думают.
AD
AD
Существует несколько довольно спорных методов приучения ребенка к самостоятельному сну. К примеру, это метод Фербера, согласно которому ребенка нужно оставить в своей кроватке после соблюдения всех ритуалов и не поддаваться на его протест по этому поводу. Ребенок может плакать, однако родителям нужно проявить стойкость, что поможет ребенку уснуть, вдоволь выплакавшись. Длительное время эта методика считалась вредной среди специалистов. Второй известной системой является постепенное отодвигание времени отхода ко сну, дабы ребенок был максимально уставшим перед тем, как очутится в постели.

Ученые решили проверить обе системы. Для этого были проведены эксперименты с участием 43 детей в возрасте от 6 до 16 месяцев, имевших проблемы со сном и частым пробуждением среди ночи. Исследование проводилось учеными Университета Флиндерса, Австралия, во главе с профессором Майклом Грэдисаром.

Дети, засыпавшие по двум вышеуказанным методикам, засыпали приблизительно 18 минут, что на 13 и 10 минут соответственно быстрее тех детей, кто засыпал на руках у родителей от их привычных действий, к примеру, укачивания. Более того, дети, засыпавшие по системе Фербера, реже просыпались в течение ночи.

Профессор Майкл Грэдисар решил проверить недавнее утверждение о том, что малыши, засыпающие по методу Фербера, имеют повышенный уровень стресса. Для этого детям, участвующим в эксперименте, провели измерение гормона стресса - кортизола - в слюне утром и во второй половине дня (чтобы исключить долгосрочный стресс). Однако анализы не выявили никаких отклонений, как и не выявились поведенческие проблемы у детей через 12 месяцев после окончания эксперимента.

Ученые не скрывают, что оба метода требуют от родителей собранности и рекомендуют начинать со второй техники засыпания. Однако они также не скрывают, что обе системы является неплохим методами лечения расстройств сна без неприятных последствий.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325