Меню

Здоровье

Родной язык не забывается

Родной язык не забывается
Учёные из Канады экспериментально доказали, что родной язык определяет работу мозга ещё в раннем детстве. Она сохранится на всю жизнь, даже если ребёнок покинул родину ещё совсем маленьким.
AD
AD
Специалисты-учёные из Департамента по психологии Канады и Университета МакГила провели уникальный эксперимент. Они собрали три группы детей в возрасте от 10 до 17 лет, относящихся к двум принципиально разным по лингвистическим параметрам языков – французскому и китайскому. Представители первой группы родились и росли во франкоговорящих семьях. Участники из второй группы родились в Китае, но были усыновлены и удочерены французскими семьями в возрасте до трёх лет. А дети третьей группы всегда свободно говорили на обоих языках.

Мальчикам и девочкам дали экспериментальное задание – опознать несуществующие французские слова, например, "vapagne" или "chansette". Все группы практически одинаково хорошо и быстро справились с заданием. Отличий в поведении специалисты также не нашли. Однако совсем другая картина была на магнитно-резонансной томографии (МРТ), через которую пропустили всех участников.
У исключительно французско-говорящих детей повышалась активность в левой нижней лобной извилине и передней части островка. А вот мозги детей, начавших познавать мир на китайском языке, среагировали по-другому. И у двуязычных детей, и у тех, кто успел забыть китайский, возрастал уровень активности в правой срединной лобной извилине, левой средней лобной коре и двусторонней верхней височной извилине.

Даже не смотря на то, что китайские ребятишки всю сознательную жизнь говорили по-французски, их мозг всё равно продолжает мыслить на китайском языке. Он запускает дополнительные ресурсы, чтобы активировать внутренний перевод на второй язык. А это значит, что забывшие родной язык люди, когда-нибудь, при желании, смогут его достаточно быстро восстановить в памяти.

В будущем специалисты планируют провести похожий опыт, но уже с двумя близкими друг другу языками – например, французским и испанским.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325