Меню

Здоровье

У девочек надо отнять куклы и дать конструкторы

У девочек надо отнять куклы и дать конструкторы
Ученые полагают, что маленькие девочки должны более активно играть в конструктор Лего, а не в куклу Барби. Это поможет им заинтересоваться наукой и, в частности, математикой.
AD
AD
Родители должны забрать у своих дочерей куклы Барби, вручив конструктор Лего, как полагает одна из ведущих английских ученых Дама Британской империи Афина Дональд, являющаяся профессором экспериментальной физики в Кембриджском университете. Она считает, что неправильный выбор детских игрушек негативно влияет на развитие девочек.

Вместе с тем нужные игрушки помогут выработать у них интерес к наукам и строительству. Профессор Дональд подвергла критике школы, которые выбирают путь наименьшего сопротивления, подбирая для девочек разного рода занятия, соответствующие гендерным стереотипам.

"Мы должны изменить наше представление о развитии девочек и мальчиков, и о том, что приемлемо для них, начиная с самого раннего возраста, - говорит ученый. - Имеет ли значение выбор детских игрушек? Я полагаю, что имеет. Мы даем им стереотипные игрушки для мальчиков и девочек. Игрушки для девочек настраивают на пассивное восприятие действительности, вроде создания причесок кукле Барби, к примеру. Девочки не занимаются строительством, не развивает в себе воображение и креативные навыки, чему помогли бы конструктора Лего. В результате девочки посещают салоны красоты, а мальчики ходят в гаражи. Для представителей обоего пола это не лучший выбор".

Сама профессор Дональд заметила эту диспропорцию, когда получала высшее образование. На курсе у нее было менее 20% девочек, что женщина считает неправильным.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325