Меню

Здоровье

В России выходит первая серия книг для детей о бизнесе

В России выходит первая серия книг для детей о бизнесе
Мечтаете ли вы, что ваш ребенок станет врачом, учителем, инженером, военным? Большинство ответит «нет», и понятно – почему. Каждый родитель пожелает «высокооплачиваемого» будущего для любимого чада. Не факт, что ребенок захочет стать бизнесменом, однако усвоенное с детства предпринимательское мышление пригодится ему в будущем, кем бы он ни захотел стать, ведь бизнес – это не только деньги. В первую очередь это отношения с людьми, лидерство, смекалка, умение принимать решения.
AD
AD
С июля 2013 года начнет выходить в свет первая в России (а может быть, и в мире) серия книг для детей о бизнесе с говорящим названием «Детская школа бизнеса» . Самое интересное, что это не энциклопедии, а знакомые всем нам с детства и самые любимые сказки. Cказки тематически подобраны так, чтобы дать детям первые уроки предпринимательства, лидерства, объяснить, почему одни люди богатые, а другие бедные, почему одни люди слушаются других... Именно эти книги еще в нашем детстве рассказывали нам о дружбе и взаимовыручке, выгоде и щедрости, изобретательности и смекалке, хитроумных и открытых людях, самых нужных словах и самых смелых поступках.

Нет, это не переписанные на новый лад старые сказки! Текст любимых классических произведений бережно сохранен, а все объяснения, комментарии, игровые страницы оформлены в виде ярко иллюстрированных вставок. Детям должно понравиться, что весь «обучающий» материал дается не от имени скучных взрослых, а вложен в уста любимых сказочных героев. Кот в сапогах, Золушка, Незнайка, Маугли, Питер Пэн и другие веселые персонажи, каждый на страницах своей сказки, играют с детьми «в бизнес». Они дают занимательные задания, объясняют незнакомые слова, например «налоги», «имущество», «наследство», «реклама», «промышленность».
Примечательно также то, что герои комментируют поступки – свои и других персонажей – с точки зрения морали. Вспомните: многие, особенно народные сказки, при прочтении во взрослом возрасте кажутся безнравственными, хитрость и ловкачество превозносятся в них как достоинства! Но дети не должны думать, что бизнес – это обман и нажива, а богатства можно добиться, лежа на печи. Чтобы такого не случилось, издатели пригласили к участию в проекте детских психологов, которые помогали работать над комментариями, объяснениями и заданиями. В результате книги стали гораздо поучительнее и веселее.
Другая концептуальная задумка издателей – это обязательное совместное чтение книг детьми и родителями. Взрослые, согласно замыслу, помогают ребенку справиться с заданием, направляют его, при желании добавляют свои комментарии. Психологи, работавшие над проектом, говорят, что при совместном чтении книг у родителя и ребенка появляется общее пространство, в котором легко создавать крепкие доверительные отношения. Книги дают прекрасную возможность побыть с ребенком в волшебном мире сказки, поговорить, выслушать его мнение, ответить на вопросы, поиграть. И главное – все, что делается вместе с родителями, очень важно для детей любого возраста. В каждой книге есть пошаговая инструкция для родителей: как, в каком порядке и в каком объеме читать ребенку, какие давать объяснения и что делать, чтобы материал закрепился. Вместе с психологами издатели рассчитали комфортное время занятий с ребенком – это 20 минут в день, поэтому тексты книг разбиты на двадцатиминутные части, после каждой из которых дается иллюстрированное игровое задание.
Серия выйдет небольшим тиражом – всего 700 семей получат возможность подписаться на нее. Стоимость 12-ти книг будет составлять 36 000 рублей, при подписке до определенной даты предоставляется скидка от от 4% до 19%.

Обложки будут сделаны из экологически чистой экокожи, которая не вызывает аллергии, не выделяет никаких вредных веществ и отличается износоустойчивостью. На вид экокожа совершенно неотличима от натуральной, совсем не пахнет, а на ощупь она удивительно приятная, эластичная, мягкая и всегда немного теплая.
Издатели («Библиотека Генерального Директора») разбили серию на три коллекции для разных возрастных групп: 6–10 лет, 10–13 лет и 13+. То есть серия будет «расти» вместе с детьми. В июле 2013 года выйдет первый том первой коллекции – для дошкольников и младших школьников, а именно в этом возрасте, по мнению психологов, формируются самостоятельность, способность к сотрудничеству, умение нести ответственность за свои поступки.

Так что же следует развивать и укреплять в ребенке, чтобы он вырос целостной и успешной личностью? Вот несколько советов от психологов проекта «Детская школа бизнеса»

10 правил воспитания успешного человека


1. Проводите с ребенком больше времени.

2. Устанавливайте с ним доверительные отношения, общайтесь как с равным. Уважайте мнение ребенка, не конкурируйте с ним (особенно это касается отцов).

3. Воспитывайте в детях уважение к труду и к результатам труда – деньгам.

4. Учите ребенка строить планы и воплощать их, справляться с препятствиями и добиваться своего.

5. Пусть малыш учится фантазировать. Не ограничивайте его мышление общепринятыми рамками и стереотипами.

6. Не пугайтесь, если интересы ребенка часто меняются – пусть он бесстрашно пробует новое. Воспитайте в нем дух открытий!

7. Прививайте ребенку привычку требовать от себя большего и регулярно поднимать планку выше. Демонстрируйте это на собственном примере.

8. Хвалите ребенка почаще, объясняя, за что именно вы его хвалите. Не ругайте, не критикуйте, а аргументированно и мягко объясняйте, что не так. И верьте в его способность сделать лучше.

9. Пусть у ребенка будут свои обязанности в семье. Помогайте ему, но ничего не делайте за него.

10. Ограничьте ребенка в подарках и карманных деньгах. Если ему не о чем мечтать, появится ли у него желание работать и добиваться успеха?

И главное – не решайте за ребенка, кем ему быть. Пусть он знает: проявит он талант к бизнесу или нет, вы всегда будете его любить! Никто не знает, как сложится жизнь, но сейчас ваша главная задача не выращивать бизнесмена или бизнесвумен, а воспитывать уверенного в себе, умного и коммуникабельного человека.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325