Меню

Здоровье

Виновниками детского ожирения в Китае назвали бабушек и дедушек

Виновниками детского ожирения в Китае назвали бабушек и дедушек
Исследователи из Университета Бирмингема и Центра по контролю и профилактике заболеваний Гуанчжоу назвали одну из главных причин детского ожирения в Китае - бабушки и дедушки, балующие внуков.
AD
AD
Ученые провели опрос среди родителей и сотрудников школ в китайском городе Гуанчжоу - все они связывают детское ожирение с отсутствием здорового питания и сидячим образом жизни. Дети коренных горожан набирают избыточный вес из-за чрезмерной любви бабушек и дедушек, возможности перекусить возле школы и нехватки времени для физической активности. Опрошенные считаю, что люди старшего поколения специально откармливают детей, так как они верят, что "жир — это признак здоровья". Дети толстеют, когда уезжают к бабушке и дедушке на каникулы, а потом возвращается к своему нормальному весу во время учебы.

А в семьях недавно переселившихся в Гуанчжоу, другая проблема: бабушки и дедушки остались на родине, и за детьми некому следить, пока взрослые на работе. Без присмотра дети слишком много едят, мало гуляют и в результате тоже толстеют.

В Китае последние годы остро встала проблема с детским ожирением - в 2016 году доля китайских детей, страдающих ожирением, достигла 17,2 процента у мальчиков и 9,11 процента у девочек. Главной причиной считается малоподвижный образ жизни и неправильное питание.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325