Меню

Здоровье

Зима близко: как укрепить детский иммунитет

Зима близко: как укрепить детский иммунитет
Сейчас, когда за окном осенние дожди и слякоть, все родители особенно озабочены укреплением иммунитета своих детей. Ребята постарше уже привыкли к сезонным изменениям климата, научили свой иммунитет находиться в коллективе и не заболевают после первого чиха (хотя и это тоже случается). Что такое детский иммунитет и как ему помочь? Как научить организм защищать себя с самых первых дней жизни? Как родители могут помочь ребенку и вместе воспитать детский иммунитет? Именно на эти насущные вопросы мы ответим в нашей статье.
AD
AD
Человеческий иммунитет - чрезвычайно сложная система, все механизмы которой постоянно исследуются. Основная задача иммунитета - защищать организм от воздействия чужеродных агентов, таких как бактерии, их токсины и вирусы. Иммунитет также отвечает за то, чтобы правильно реагировать на различные компоненты питания, которое получает малыш. Однако при отклонении от нормы в любую сторону иммунитет может начать «пропускать» вражеские атаки, или напротив, реагировать слишком бурно - это может проявляться в виде аллергических реакций или развитии заболеваний.

Где же он - иммунитет?

По данным последних исследований, около 80% клеток иммунной системы младенца находится в его кишечнике. Вместе с молоком матери в кишечник попадают олигосахариды грудного молока, по-английски «human milk oligosaccharide» или сокращенно, как их все теперь называют, HMO (эйч-эм-о). Попадая в кишечник, НМО не перевариваются нашими ферментами, а служат пищей для полезных бактерий, обеспечивая доминирование бифидобактерий. Это их наиболее важная функция. Олигосахариды также блокируют бактерии, вирусы и их токсины, действуя в качестве ловушки, защищают, укрепляют кишечный барьер, и обучают клетки иммунной системы в кишечнике и во всем организме.

С самых первых дней жизни малыша НМО являются естественными защитниками. Они способствуют установлению микрофлоры кишечника, контролируют ее нормальное функционирование, защищают от инфекций и усиливают барьер слизистых оболочек, а также укрепляют иммунитет организма и препятствуют развитию аллергических реакций.

А теперь – в бой!

В течение первого года иммунитет у малыша значительно менее зрелый, чем у взрослого человека и проходит стадии становления в несколько этапов. В это время необходимо соблюдать разумные меры безопасности, но, главное, не перестараться. Необходимо помнить, что полезные микробы и бактерии должны заселить кишечник, а также кожу и слизистые. Стерильность же не даст возможность бороться с бактериями и развивать иммунную систему.
Первый критический возраст для малышей наступает в 3-6 месяцев, когда антитела мамы перестают защищать младенца. Именно в это время следует обеспечить организм ребенка собственными антителами. Организм должен развивать собственный иммунный ответ и начать вырабатывать иммуноглобулины. Специалисты считают, что сохранение грудного вскармливания хорошо поддерживает иммунитет. В случае же, когда мама не может кормить своим молоком, необходимо подобрать наиболее адаптированное детское питание, которое содержит все необходимые питательные вещества, витамины и даже олигосахариды грудного молока.

Второй критический возраст наступает в 2-3 года, когда ребенок начинает активнее общаться со своими сверстниками, идет в детский сад или начинает посещать развивающие занятия. Период привыкания к новым условиям обычно длится около одного года. При начале посещения ясель или детского сада ребенок может начать болеть чаще, но это совершенно нормально: иммунная система тренируется, антитела начинают вырабатываться в большем количестве. В дальнейшем именно они научат организм быстрее и эффективнее справляться с болезнями или вообще не допускать их возникновения.
Согласно данным Всемирной организацией здравоохранения дети до 3 лет могут болеть респираторными заболеваниями от 4 до 8 раз в год. Педиатры считают, что иммунная система работает нормально и справляется, если маленькие ребенок за год переносит 1-2 тяжелые вирусные инфекции, такие как грипп или аденовирус и не больше 5 простудных заболеваний: насморк, покашливание, небольшая температура.

Такое количество болезней не означает, что у ребенка низкий иммунитет. Ведь именно сейчас организм знакомится с болезнями и учится вырабатывать иммунный ответ на них в будущем. Без встречи с микробами, организм их не узнает и не научится с ними бороться. К признакам снижения иммунитета врачи относят возникновения различных осложнений: затяжной бронхит или даже воспаление легких. В этих случаях рекомендуется консультация иммунолога.
Родители спешат на помощь!

Для родителей не существует ничего хуже, чем болезнь ребенка, даже если это обыкновенная простуда. На самом деле, мама и папа в состоянии помочь организму тренироваться, закаляться и постепенно укреплять иммунитет.
1. Важнейшую роль в становлении и поддержании иммунитета ребенка играет грудное молоко. Помимо нутритивной роли, оно чрезвычайно важно для становления кишечной микробиоты, иммунитета, а также гармоничного физического и нервно-психического развития ребенка. Если у мамы нет возможность кормить своим молоком, необходимо найти максимально адаптированное детское питание, которое также, как и грудное молоко содержит: белки, жиры, углеводы, аминокислоты, витамины, минералы, бифидобактерии и лактобактерии, а также олигосахариды грудного молока.

2. Если у малыша нет противопоказаний к прививкам, большинство специалистов и педиатров всего мира советуют соблюдать прививочный календарь и сделать так, чтобы в самом раннем возрасте у ребенка появилась защита от таких заболеваний, как: корь, краснуха, коклюш и многие другие.

3.Специалисты советуют делать влажную уборку 2-3 раза в неделю, пылесосить мягкую мебель, чтобы в ней не собиралась пыль, не подходить к новорожденному малышу в верхней одежде и мыть руки перед тем, как вы берете его на руки.

4.Регулярные длительные прогулки насыщают организм малыша кислородом, что способствует улучшению обмена веществ, работают как профилактика простудных заболеваний. Свежий воздух очищает дыхательные пути ребенка от домашней пыли, а также закаляет организм, приучая его к климатическим и температурным изменениям.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325