Меню

Образование

"Старший умный был детина": ученые подтвердили фразу из сказки научными фактами

"Старший умный был детина": ученые подтвердили фразу из сказки научными фактами
Ученые из Эдинбургского университета доказали, что старшие братья и сестры умнее младших. Поэтому знаменитые строки Ершова из "Конька-горбунка" являются правдой.
AD
AD
Если у вас когда-нибудь был старший брат или сестра, вы ненавидите фразу: «Я старше, а значит, умнее!» Шутки шутками, но исследование Эдинбургского университета доказало, что это правда.

Оказывается, мышление первенцев развивается лучше, чем мышление младших детей, потому что они получают больше внимания и стимуляции от родителей. То есть с точки зрения эмоциональной поддержки - все честно и поровну, но именно первенцам достается больше помощи в решении разнообразных задач, что стимулирует их умственное развитие. К развитию вторых и третьих (и далее) детей родители относятся более расслабленно.
Экономисты из Эдинбургского университета и университета Сиднея провели анализ данных, собранных Бюро статистики труда США, и обнаружили, что результаты тестов на IQ у первенцев выше, чем у их младших братьев и сестер. В исследовании приняли участие около 500 детей от 0 до 14 лет, причем оценка проводилась каждые два года.

Исследовали говорят, что их работа в какой-то мере объясняет так называемый «эффект порядка рождения», когда старшие дети в семье добиваются больших карьерных успехов и могут похвастаться более высоким уровнем образования.

Первенцы показывают лучшие результаты тестов по многим параметрам – чтение, составление букв, имен, чтение вслух и графические тесты на знание слов. Исследование также принимало во внимание важные внешние факторы, такие как история семьи и ее экономическое положение.
В итоге исследователи пришли к выводу, что поведение родителей немного менялось с появлением новых детей, они меньше занимались умственным развитием малышей и в меньшей степени принимали участие в их жизни – меньше читали, клеили, вырезали, играли на музыкальных инструментах. Также было отмечено, что матери во время второй и последующих беременностей чувствовали себя более расслабленно и могли позволить себе не прекращать курить, например.

Любопытно, что разница в развитии начинает проявляться очень рано – в возрасте до трех лет. Постепенно она растет, это показали тесты, проверяющие речь, чтение, способности к математике и анализу.

Но у всего есть своя темная сторона: так, у первенцев чаще развивается близорукость, их шанс на плохое зрение – на 20 процентов выше, чем у младших братьев и сестер. Может быть, это кого-то утешит.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325