Меню

Образование

Фёкла-Свекольница и уборка урожая: чего мы не помним о 1 сентября

Фёкла-Свекольница и уборка урожая: чего мы не помним о 1 сентября
Совершенно незаметно подошли к концу длинные летние каникулы, и снова настала пора собирать рюкзак и идти в школу за новыми знаниями. И как бы ни радовались первоклассники и ни грустили старшеклассники – ничего уж тут не поделаешь: учиться, учиться и еще раз учиться. А в первый день осени —приветствовать одноклассников и педагогов, стоя на линейке в школьном дворе с букетом цветов в руках.У Дня знаний, как и у любого другого праздника, есть своя история. В честь такого знакового события напомним несколько интересных фактов о 1 сентября.
AD
AD
НЕБОЛЬШОЙ ЭКСКУРС В ИСТОРИЮ

• В далекой древности 1-го сентября отмечался праздник жатвы. С приходом христианства в этот день непременно должна была состояться еще и особенная проповедь, продолженная пением тропаря на новую луну.

• Усаживать не знатных детей за парты первым велел Петр I, позаимствовав этот обычай в европейских странах. Выбор пал на начало осени потому, что крестьянские отпрыски убирали урожай в полях вместе с родителями, и лишь после окончания сбора им было дозволено учиться. К слову, до прихода Петра I к власти, Новый год начинался как раз с 1 сентября. А еще в этот день в 1714 году по указу все того же Петра I была открыта первая Государственная библиотека в стране, которая, конечно, находится в Петербурге.
• Официальный статус День знаний обрел лишь с приходом Советской власти. В 1935 году Правительство СССР постановило именно в этот день начинать учебу в школах.

• В 1980 году указом Брежнева 1 сентября получило статус государственного праздника, который окончательно закрепился как День знаний только 4 года спустя, после подписания Указа Президиума Верховного Совета СССР. Принято считать, что инициатором введения 1 сентября как праздника был педагог Федор Федорович Брюховецкий. Именно ему принадлежит идея Первого и Последнего звонков, которые сегодня являются одними из самых знаковых событий в жизни учащихся.

• Сегодня 1 сентября считается праздничным днем преимущественно в странах постсоветского пространства. Это Россия, Украина, Белоруссия, Армения, Молдова, Чехия и тд.
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О 1 СЕНТЯБРЯ

• По народному календарю день 1 сентября принято было называть Феклой – Свекольницей. В этот день отмечается память трех Святых великомучеников Тимофея, Агапия и Феклы.

• 1 сентября 1917 г. Российская Империя была провозглашена Республикой, а в 1919 г. именно в этот день двери учащимся открыла первая Государственная школа кино.

• В 1964 году 1 сентября на советские экраны впервые вышла детская вечерняя телепередача «Спокойной ночи, малыши».
Под конец хотелось бы также отметить, что 1 сентября – это не только День знаний. Это еще и трогательное волнение первоклассников, праздничные банты на голове школьниц и, конечно, море осенних цветов. 1 сентября — это праздник для школьников, студентов и даже для родителей.

Редакция EVA.RU поздравляет вас с этим замечательным днем и желает плодотворного учебного года! А также мудрости и терпения!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325