Меню

Образование

Что делать, если ребенок потерялся: план действий

Что делать, если ребенок потерялся: план действий
Безопасность ребенка — главный приоритет для родителей во все времена. А в современном мире, где потоки информации ежесекундно поступают отовсюду, события происходят с невероятной скоростью и мы постоянно куда-то спешим, порой не замечая ничего вокруг себя, вопрос безопасности встает особенно остро.
Какие меры предпринять, чтобы ребенок не потерялся в городе, и как действовать, если это все-таки произошло, рассказывает Ася Вильдт, руководитель направления отдела социально-экологической ответственности «Леруа Мерлен».

По данным МВД, каждый год в России пропадает более сотни тысяч человек — это как население целого города. Около двадцати тысяч из них найти не удается. Тревожная статистика, правда? В ней много малышей и подростков.

Если вы отправились на городскую прогулку с детьми, прочитайте сперва эти советы и обсудите их всей семьей:
● Надевайте яркую одежду, которая привлечет внимание в толпе, если вы упустите друг друга из виду. Желтый, ярко-зеленый, оранжевый и красный цвета хорошо видно издалека. А еще человека в контрастной одежде легче заметить на видеозаписи с камер наблюдения. Оденьте ребенка в яркую одежду и не забудьте добавить красок в свой наряд, чтобы в случае чего вас тоже могли быстро обнаружить в потоке людей.

● Перед выходом из дома убедитесь, что все телефоны и гаджеты заряжены. Не забудьте про gps-часы, если они есть у ребенка. Обязательно подключите у оператора услугу определения местоположения абонента. Если планируете уйти на весь день, захватите с собой powerbank или зарядные устройства. В городе много мест, где можно зарядить телефон.

● Запоминайте телефоны. Попросите ребенка выучить ваш номер, периодически проверяйте эти знания, просите повторить или набрать номер по памяти. Напишите несколько номеров, с кем можно связаться в случае, если малыш потеряется. Это может быть брелок, внутренняя нашивка на одежде или в рюкзаке.

● Заведите себе привычку фотографировать своих детей перед выходом из дома. В стрессовой ситуации бывает сложно вспомнить даже элементарное — во что был одет ребенок. А так у поисковиков будет максимально свежее и актуальное фото малыша.

● Если вы идете в общественное место — например, в торговый центр, договоритесь, где будете встречаться, если потеряете друг друга. Выберите центральное, хорошо узнаваемое и понятное ребенку место. Это может быть стойка информации, касса, фонтан или вход в любимый магазин. Объясните ребенку, как просить о помощи в случае экстренной ситуации. Научите обращаться к сотрудникам охраны или продавцам в магазине, которые сделают объявление по громкой связи и помогут дозвониться до родителей. Расскажите, как выглядят эти люди, поясните, что они носят специальную служебную форму.

● По дороге обращайте внимание ребенка на яркие и необычные предметы, чтобы он мог запомнить ваш путь и при необходимости сориентироваться и объяснить, где находится. Представьте это в виде увлекательной игры, чтобы привлечь максимальное внимание.

● Объясните ребенку, что он не может уходить от вас без предупреждения. Точно так же, как ни в коем случае нельзя уходить с посторонними людьми, что бы они ни говорили. Заведите ваш собственный пароль — простое слово или словосочетание, которое должен сказать незнакомый ребенку человек, если это действительно будет ваш посланник.

● Попросите ребенка оставаться на месте в случае, если он потерял вас из виду. Так вы быстрее найдете друг друга.

● Каждый раз, выходя из дома, вместе проговаривайте алгоритм действий на случай, если вы потеряли друг друга на улице.

● Если вы доверяете следить за ребенком пожилым родственникам, позаботьтесь о том, чтобы он был без велосипеда или самоката. Дети даже на беговеле передвигаются гораздо быстрее, чем бабушки с дедушками, которым попросту не догнать малыша в случае опасности.

● Если ребенок потерялся, отстал и его насильно уводит кто-то чужой, научите малыша громко кричать: «Я его не знаю!»
Если вы отправились на прогулку в ближайший лес, поиграйте с ребенком в детективов — по пути обращайте его внимание на ориентиры: тропинки, ручьи, лесные дороги, с какой стороны находится солнце и т. д. Эта информация поможет в поисках, если вы упустите друг друга из виду.
Что делать, если ребенок потерялся?
● По возможности откиньте эмоции (хотя это и непросто) и не поддавайтесь панике. Вы должны действовать быстро и максимально сосредоточенно.

● Если все произошло в общественном пространстве, будь то городской парк или торговый центр, обратитесь к сотруднику охраны, чтобы сделать объявление по громкой связи.

● Проследите нахождение ребенка по gps, если у него есть часы или специальный браслет. Позвоните, если у него есть мобильный телефон. Оставайтесь спокойны во время разговора, успокойте ребенка и дайте четкие инструкции — оставаться на месте или подойти к определенному месту, которое он хорошо знает и быстро сможет найти, чтобы вы там встретились.
Запомните эти рекомендации. Расскажите о них близким людям, научите детей следовать им — так вы проявите настоящую заботу. Возможно, советы покажутся непростыми, но это лишь на первый взгляд. Из них можно сделать полезные привычки:
● примечать ориентиры по дороге;

● делать семейное селфи перед выходом из дома;

● время от времени проговаривать с ребенком правила безопасности, номера телефонов и т. д.

Не бойтесь просить о помощи, пусть вы и на 100% уверены, что все под контролем.

Самый сильный соперник, который играет против вас в экстренной ситуации — время, именно оно чаще всего имеет решающее значение.

И еще один, пожалуй, самый важный совет во всех случаях — не отчаиваться и никогда не поддаваться панике. Вам обязательно помогут.

Сегодня крупные международные компании сотрудничают с поисковыми бригадами и проводят мероприятия, направленные на повышение информированности населения и получение практических навыков, которые помогают в экстренных ситуациях.

АНО «Центр Поиска Пропавших Людей» совместно со Школой «Лиза Алерт» учит детей и взрослых элементарным (но таким важным) правилам безопасности.

● Зачем фотографировать ребенка перед прогулкой?

● Почему так важно уделять внимание одежде детей?

● Кто такой безопасный взрослый и как его узнать малышу?

● Как оградить от нежелательного контента в интернете?

● Какие правила соблюдать в общественном транспорте?

● Телефон — опасность или необходимость?

● Что делать, чтобы ребенок не потерялся?

● Как действовать спокойно, грамотно и эффективно, если это все же случилось?
Компания «Леруа Мерлен» поддерживает Школу «Лиза Алерт» с 2017 года — помогает организовывать пространство для поиска пропавших людей, предоставляет поисково-спасательным отрядам шатры, настольные лампы, навесы, стулья, стеллажи, циркулярные пилы и пр.

Волонтеры и сотрудники Фабрики идей «Леруа Мерлен» организовали выставку истории пропавших детей, чтобы взрослые начали задумываться о безопасности до того, как что-то случится. Этой проблеме также посвящена огромное граффити с именами пропавших детей на стене одного из домов в центре Москвы.

«Лиза Алерт» регулярно организует мастер-классы на открытом воздухе, где подробно рассказывают о работе поисковых отрядов. Участники узнают о направлениях и методиках поиска, получают рекомендации, что взять с собой на поиски, и ответы на все волнующие вопросы. Для детей и родителей проводятся собрания и игры-квесты, которые помогают разобраться, что делать в каждом конкретном случае. Такая работа уже приносит свои плоды и помогает тысячам людей, оказавшимся в сложной ситуации.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325