Меню

Образование

Что ждать от нового учебного года

Что ждать от нового учебного года
В новом учебном году школьников ожидает множество нововведений. Некоторые из них уже утверждены, другие находятся в стадии обсуждения. Что же ждет детей в школе в ближайшее время?
AD
AD
В новом учебном году может появиться сразу несколько новых предметов. В некоторых регионах страны с 1 сентября запущен пилотный проект по обучению школьников финансовой грамотности. Тестировать его будут в Татарстане, Саратовской, Волгоградской, Томской, Калининградской областях, в Краснодарском, Ставропольском и Алтайском краях. Сначала предмет будет введен как факультативный, в дальнейшем же им будут заниматься на уроках обществознания, математики, ОБЖ, истории и географии.

Возможно, что школьников ждут и другие предметы, которые, скорее всего, пока будут факультативными: уроки жилищной грамотности, толерантности и здорового питания. В скором времени изменения могут коснуться и подхода к трудовому воспитанию в школах

Обещают, что в этом году во всех школах страны появятся электронные учебники. Кроме того, с 1 сентября дети будут учиться по новым учебникам истории, в которых, как сообщила новый министр образования, используется очень взвешенный подход.

Нововведения могут коснуться и уроков физкультуры. Уже поступили предложения о замене одного из уроков физкультуры футбольными тренировками, о введении обязательного обучения игре в шахматы и езде на велосипеде. Сдачу элементов ГТО в этом году могут приравнять к результатам по отдельным разделам физкультуры. Недавно назначенный министр образования Ольга Васильева призвала заменить один из уроков физкультуры танцами или ритмикой. А депутаты Мосгордумы планируют предложить городским властям построить при школах бассейны для проведения уроков плавания.

В нескольких столичных школах тестируются виртуальные уроки. Их цель - дать возможность заболевшим школьникам присутствовать на уроках благодаря программе Skype. Возможно, в дальнейшем подобная технология будет применяться и для родительских собраний.

Появятся и новые проекты по дополнительному образованию. Так, московские школьники смогут посещать не только различные кружки и секции, но и получить первичные профессиональные навыки, которые будут подтверждены сертификатом. Проводить профессиональное обучение для учащихся предложили 56 колледжей Москвы.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325