Меню

Образование

Девять классных образовательных YouTube каналов для школьников, которые и взрослым помогут стать умнее

Девять классных образовательных YouTube каналов для школьников, которые и взрослым помогут стать умнее
Радикальная позиция некоторых родителей — школа не нужна, образование можно получить и на YouTube. Резковато! Но доля правды в этом есть. В крупнейшей мировой видеобиблиотеке можно найти все: от интервью Бертрана Рассела и визуализации гравитации до изготовления примитивных орудий труда. Тут сотни лекторов одновременно рассказывают про астрономию, историю, физику, химию, литературу и остальные предметы школьной программы. Осталось только не запутаться в этом разнообразии. Для этого мы подготовили список лучшего. С него можно начинать путешествие в сокровищницу YouTube.
Что это: образовательный мультсериал, в котором Крош, Ежик и компания не только попадают в истории, но и объясняют, что такое закон Ньютона и золотое сечение.

Елки-иголки, великий канал. Вместе с любимыми героями из «Смешариков» даже не замечаешь, что учишь что-то. Просто интересный сериал смотришь. Не думайте, что это только для малышей. С удовольствием смотрят и одиннадцатиклассники со студентами, и взрослые. Секрет в том, что сериал не делает сложные темы примитивными, а показывает и объясняет их сложность. Одна из лучших серий — про стволовые клетки и генетику.
Что это: короткие ролики с объяснениями того, что вы никак не можете запомнить

Главная фишка канала — ответы на глупые вопросы, которые всегда боишься задать, потому что вроде на уроке все объяснили. Например, что такое атмосферное давление. Или как посчитать площадь круга. Любая тема укладывается в десятиминутный ролик, после которого вся домашка становится даже слишком легкой. Пока в предметах только физика, английский, шахматы и математика, но будет больше. Подписывайтесь.
Что это: физические и химические опыты наглядно

Все очень просто — смотрим опыт, удивляемся, разбираемся. Канал восполняет пробел в лабораторных работах на уроках. Самый эффективный способ его смотреть — пытаться повторить опыты уже своими руками. Но помните о безопасности!
Что это: специалисты отвечают на глупые вопросы о своей работе

Пожалуй, лучший формат профориентации. Сажаете перед собой человека определенной профессии и задаете ему все самые беспокоящие вас вопросы. Что делать, если пилоту захотелось в туалет во время полета? Как археологи работают зимой? Если шеф-повар готовит лучше всех, зачем остальные на кухне? Любому ребенку любого возраста интересно знать, как устроен мир и чем люди в нем занимаются. Пять популярных профессий: психиатр, дизайнер, онколог, спецназовец, синхронный переводчик.
Что это: короткие анимированные ответы на волнующие всех вопросы

Будет ли глобальное потепление? Почему попугаи разговаривают? Зачем зебре полоски? Может ли пупок развязаться? На каждый из этих вопросов на канале есть понятный и стопроцентно научный ответ. Сколько раз он уже спасал родителей, которые не знали, что ответить на детское «Может ли мочевой пузырь взорваться?»
Что это: история, рассказанная человеческим языком

Помните главную проблему любого изучения истории? Сухой текст учебника. В 1147 году основали Москву, а потом один князь пошел туда, а другой сюда, а потом была битва, а потом новый свод законов. Егор Зырянов с канала Redroom объясняет механизмы исторических событий и показывает за великими личностями живых людей, которые ошибались, проигрывали, делали глупости. Темы роликов самые
разные: от рассказа про величайшего средневекового рыцаря до разбора Великой депрессии в США. Смотрите вместе с ребенком, а потом обсуждайте.
Что это: истории про историю Земли и все, что из нее можно выкопать

Все дети в какой-то момент становятся специалистами по динозаврам, именно тогда им нужно включать этот канал. Тут все — как ели, охотились, размножались, почему вымерли, кто самые быстрый, кто самый сильный. Отдельное внимание на ролики не про динозавров. Узнаете, почему РНК так важны, а бактерии точно захватят мир. Тем много, начинайте с подборки лучшего.
Что это: ликбезы про историю и культуру

Один из самых известных гуманитарных сайтов о российской и мировой культуре. Канал прославился короткими, но безмерно информативными роликами «Сложная тема за 20 минут» (вот, например, выпуск про Древний Рим), но любому восьмикласснику, увлекающемуся литературой и историей тут все окажется
интересным. Не оттащите.
Что это: Алексей Савватеев рассказывает о математике так, будто это самый модный сериал сезона

Профессор МФТИ Алексей Савватеев уже давно делает из гуманитариев прожженных технарей и своей харизмой популяризирует математику везде, где может. Но его собственный канал — это совершенно особое место, где он объясняет бином Ньютона на куске сыра, играет в го и интервьюирует Артемия Лебедева. Если вы думали, что с математикой никогда не подружитесь, попробуйте посмотреть пару
видео от Алексея.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325