Меню

Образование

Как заранее подготовить ребёнка к садику?

Как заранее подготовить ребёнка к садику?
Самая сильная «привычка» для полутора лет – постоянное присутствие мамы рядом, и поэтому, когда приходит пора отдавать ребенка в сад, родителям не стоит забывать, что для него это стресс. Избежать вообще слез, скорее всего, не получится, но можно постараться смягчить удар. Предлагаем несколько советов от педагогов Центра развития и образования «Элитора», которые помогут при приучении ребенка к садику.
AD
AD
Садик априори, но не заставляя

Конечно, невозможно объяснить такому маленькому ребенку всю ситуацию: почему надо зарабатывать деньги, почему для этого надо ходить на работу, почему мама не может быть постоянно рядом. В процессе общения для себя и ребенка постройте схему «садик априори», то есть с того момента, как ребенок уже начинает понимать практически всё, что вы ему говорите, включите садик в игры игрушек, в разговоры, в жизнь, как нечто само собой разумеющееся. Ваша задача – заранее подвести ребенка к тому факту, что он пойдет в детский сад, просто потому что так будет. Но как не заставлять ребенка?

Садик - это интересно

Самая естественная и первая мотивация ребенка – это интерес. Поэтому на всем этапе подготовки к саду ему должно быть интересно. Мама, будучи рядом с малышом постоянно, знает, к каким игрушкам он неравнодушен и какие игры его увлекают больше. При знакомстве с садиком используйте эти знания. Немного по этапам:

Знакомство в первый раз. Договорившись с воспитателем, приходите в садик с вашим малышом в первый раз. Посмотрите всё в саду, громко и позитивно комментируйте с малышом всё, что видите. Обязательно дождитесь от него ответа. Например, «Смотри, сколько тут игрушек! Сколько можно играть!» или «Смотри, как много детей играет и как им весело. Садик - веселое место». Дождитесь подтверждения от малыша. В первый день такой экскурсией нужно ограничиться. Уходя, спросите, понравилось ли тут малышу и хочет ли он сюда вернуться завтра? Если Вы получили положительный ответ – начало положено. Если отрицательный – спросите, что ему не понравилось, и отложите поход в сад минимум на неделю – две, пока это отрицательный опыт не забудется.

Играем вместе и потихоньку отпускаем. Ну вот, вы познакомились с садиком и будущей воспитательницей, и Ваш ребенок увлекся игрушкой. Поиграв вместе, найдите момент, когда Ваш ребенок будет увлечен игрой, и выйдете в соседнее помещение. В первое время это может быть совсем немного времени, когда ваш ребенок позовет Вас обратно. Если всё будет хорошо, это время будет удлиняться.

Уходим, но ненадолго. Наверняка, к тому времени, как вы поведете ребенка в сад, он уже оставался один с папой или бабушками, поэтому он уже должен понимать фразу «Я ненадолго уйду и скоро вернусь». Найдите момент, когда ребенок будет увлечен игрой, сообщите ему, что вы ненадолго уйдете по делам, но обязательно вернетесь. Важно понимать, что увлечь ребенка можно только игрой.

И здесь начинается самая индивидуальная реакция. В зависимости от характера ребенка, сада или привычек, может быть разная реакция и разные временные промежутки. Нет четко разработанных методик или понимания точного времени, когда именно ваш ребенок привыкнет к тому, что Вы уходите и не будет закатывать истерики, но есть несколько правил, которые надо соблюдать при этом этапе:

1. Увеличивайте время постепенно. Разбейте по временным этапам и пока не пройдете предыдущий, не пробуйте новый.

2. Если Вы столкнулись с упорными слезами и истериками, лучше не давить, а сделать перерыв и пробовать заново, используя другие способы увлечь ребенка оставаться в саду.

Мнения

Своим мнением на тему делится Катерина Кронстедт, мама 3-х детей, успешный предприниматель и основатель сервиса katerina.ru: «Первое, на что хотела бы обратить внимание, что не надо бояться отдавать детей в садик рано, как может казаться. В среднем, к 20 месяцу жизни дети готовы, открыты для нового, и даже более гибки, чем уже в 2-х летнем возрасте. После двух лет вырабатывается привычка быть постоянно с мамой и тогда «оторвать» от себя ребенка гораздо сложнее. Очень важна подготовка к садику. В первую очередь, моральная. Необходимо закладывать ребенку «в голову» позитивное мнение, подготавливать его. Например: «Скоро будет садик, там будет интересно». Родители должны грамотно и уверенно управлять отношением ребенка к садику, создавать интерес. Мама же знает, чем его можно увлечь. Это могут быть игрушки, игровая площадка, или еда в саду. Говорить ребенку не «Идешь в сад», а, например, «мы идем играть в новые игрушки», «кататься на тех горках, которые тебе так нравятся», позже можно и вспоминать друзей, «Интересно, а как дела у Миши из садика?».

Ещё одна важная часть подготовки – физическая. Если ребенок к моменту приучения к саду будет уметь самостоятельно кушать, одеваться, ему будет привычен режим сада, то адаптация пройдет с наименьшими проблемами. Что касается еды, могу посоветовать завести дома для ребенка свой маленький отдельный столик и стульчик, где он будет самостоятельно, хотя бы раз в неделю, кушать.

И последнее: все дети разные, но скорее всего, слезы будут, и родители должны это понимать и принять это как данность. Провожающий в сад должен быть уверен в своём решении. Если ребенок плачет и «висит» на вас – вы его не уговорите успокоиться. На моей практике это невозможно. Четко и ясно объясните, что вы любите ребенка, что вы за ним придете, как закончите дела, обнимите и уходите. В данном случае как нельзя подходит поговорка «Долгие проводы – лишние слезы». Ваш ребенок успокоится, как вы уйдете. И если маме самой очень тяжело, попробуйте поручить отводить ребенка в сад папе или бабушке. Возможно, истерик будет меньше, ведь чаще других родственников проще отпустить, чем маму».

Слезы - частое явление

Во время такой стрессовой ситуации, как подготовка ребенка к саду, слезы ребенка неизбежны. Родитель должен понимать, что для малыша абсолютно нормально грустить, прощаясь с мамой или папой. Но грусть и истерика – абсолютно разные вещи, и, очевидно, что если ваш ребенок не успокаивается, и на протяжении действительно длительного периода подготовки проблема адаптации не решена – попробуйте поговорить с психологом. Но обычно, при выполнении всех вышеперечисленных рекомендаций, конечно же, с индивидуальным подходом, всё проходит хорошо, и ребенок без серьезных проблем вливается в новую жизнь.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325