Меню

Образование

Канадские школьники: секции, кружки и факультативы

Канадские школьники: секции, кружки и факультативы
Каждое начало сентября родители канадских школьников решают, на какие кружки и факультативы записать своих детей. И если папы и мамы малышей мечтают о том, что их дети непременно будут звездами тенниса, хоккея или гимнастики, то родители подростков ищут в кружках панацею от скуки и бездумной траты свободного времени, но и возможности обретения нового опыта, поиска увлекательных интересов и возможностей.
AD
AD
Уже давно не секрет, что для поступления в престижный ВУЗ в Северной Америке одних хороших оценок не достаточно. А вот наличие разносторонних интересов и опыта позволяет членам приемной комиссии увидеть, что кандидат всесторонне развит, сможет приспособиться и к жизни в новом учебном заведении, влиться в коллектив, и, вероятно, будет успешным в учебном процессе, а самое главное - будет жить полноценной и интересной жизнью все годы своего обучения в данном заведении.

В недавнем исследовании, проведенном банком HSBC (2012Expat Explorer Survey), Канада была названа первой страной в мире, где лучше всего не только рожать, но и воспитывать детей. Именно в Канаде дают годовой оплачиваемый отпуск работающим родителям (папе или маме), когда у них появляется ребенок. Именно в Канаде бесплатная медицина. Именно в Канаде есть одно из лучших средних образований, начиная с подготовительной группы детского сада и заканчивая 12 классом. Именно в Канаде предусмотрены детские выплаты и пособия в зависимости от уровня доходов родителей. (Разумеется, все эти блага оплачиваются из подоходного налога, налога на недвижимость, провинциального налога на товары и других выплат работающего населения.) И именно в Канаде существует огромный выбор государственных и частных кружков, секций, факультативов и других дополнительных занятий для детей.
Где же найти дополнительные занятия для детей и подростков?

• На городском сайте практически любого крупного города есть большой выбор факультативов за умеренную плату. Они проводятся при центрах общины (community center) и предоставляют занятия по обучению плаванию, теннису, катанию на коньках и т.п.

СОВЕТ: если Вашему подростку в старшей школе необходимо набрать 40 волонтерских часов (работа на добровольных началах без оплаты) для получения аттестата, а он имеет навыки и сертификаты в том или ином виде спорта (например, баскетбол), то пусть он позвонит в свой муниципалитет и спросит, на каких условия можно помогать на факультативных занятиях. Обязательно узнайте, смогут ли они предоставить задокументированные отработанные волонтерские часы в письменном виде.

• На сайте РОНО любого города предложены классы для дополнительного обучения предметам по интересам (и не только для школьников, но и для взрослых). К ним относятся иностранные языки, освоение компьютерных программ, уроков по ведению домашней бухгалтерии или кружок любителей птиц, из экзотических. Опять же такие хобби делают нашу жизнь интересней и разнообразней, а наличие единомышленников помогает заниматься любимым предметом с воодушевлением.

• В каталогах и на сборных сайтах (тот, которым пользовалась я, когда мои дети были маленькими, называется «help we’ve got kids»).

• При школах (как государственных, так и платных независимых и частных) есть целуй список занятий. В платных школах практически все кружки (от танцев и рисования до хоккея и волейбола) и спортивные секции входят в оплату за обучение. Они проводятся либо на большой перемене сразу после обеда, до школы или после школы.

СОВЕТ: если в Вашей школе нет определенного кружка, а Вы хотели бы его организовать на добровольных началах, то можно узнать у администрации, какие существуют условия. Помните, что для волонтерской работы с детьми в Канаде в образовательных учреждениях требуется справка из полиции (ее либо запрашивает школа, либо можно получить самостоятельно, тогда стоимость ее будет около $15).
Ниже несколько практических СОВЕТОВ для родителей, задумывающихся о планировании дополнительных занятий для своих чад:

• Выбор кружка должен зависеть не только от интересов ребенка, но и от необходимости освоения им тех или иных навыков. Например, спортивная гимнастика помогает развитию крупной моторики и владению телом, а командные виды спорта помогают в получении навыков общения в социуме, умении побеждать и проигрывать с достоинством.

• Школьные кружки и факультативы позволяют ребенку узнать и попробовать различные области: от риторики или ораторского искусства до вязания или домоводства, от игры на флейте до скалолазания (на портативной или стационарной стене). Таким образом можно узнать, чем заниматься интересно, а чем непривлекательно.

• Не бойтесь отдавать ребенка на новый кружок и, даже если поначалу ему не нравится, не бросайте занятия сразу, дайте ему определенный срок, чтобы он смог привыкнуть и узнать о факультативе подробнее. Обычно трех или четырех занятий бывает достаточно. Узнайте у ребенка, а почему именно ему не нравится этот кружок? Это может быть и преподаватель, и дети, и то, что необходимо использовать определенные умения, а пока не получается.

• Составьте распорядок занятий и купите необходимые материалы и форму. А самое главное - не перегружайте своего ребенка, ибо в наше сумасшедшее время важен жизненный баланс времени, качества кружков, их количества, школьных занятий, домашней работы и нормального детства с играми, семейными традициями, отдыхом.

ВАЖНО: записывая ребенка на кружок, узнавайте о качестве занятий от родителей, сходите на пробное занятие, попросите рекомендации у преподавателя и телефоны родителей учеников, посмотрите на лицензии, как и где они проходят, что Вам говорит ваш ребенок.
Один из очень интересных факультативов - это модель ООН (Model UN), когда старшеклассники в течении учебного года обсуждают мировые и горячие проблемы по принципу работы международного комитета ООН. Проводятся дебаты и конференции на различных уровнях от школьного до городского и провинциального. Навыки логического мышления, знание мировых проблем, умение выражать свои мысли и работать в команде - те качества, которые утилизируют и развивают участники на этом кружке. Те качества, которые важны любому современному человеку!

Завершая эту колонку, хочу поздравить всех школьников и студентов с началом нового учебного года, желаю всем успехов в учебе, много знаний и хороших оценок!
Цитата недели: «Даже самые великие люди когда-то были начинающими новичками в своем деле». Неизвестный. «Even the greatest was once a beginner. Don’t be afraid to take that first step». Unknown

Анонс № 61: Как иностранцам поступить в канадскую школу-пансион?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325