Меню

Образование

Недетский вопрос: как и когда начать обучать ребенка управлять финансами

Недетский вопрос: как и когда начать обучать ребенка управлять финансами
Дети, умеющие управлять деньгами, со временем становятся взрослыми, которые знают цену пачке банкнот. И хотя это навык стал одним из ключевых в современном мире, финансовая грамотность в российских школах не входит в число первоочередных задач. Так что ответственность за умение правильно обращаться с деньгами целиком и полностью ложится на родителей, которые должны обеспечить детям получение нескольких полезных жизненных уроков.
AD
AD
Если не вы, то кто-то другой покажет вашим детям, как нужно относиться к деньгам. И это не тот риск, на который вы хотите пойти! С самого рождения наши дети окружены вещами, которые воспринимают как данность. Но ведь на самом деле игрушки, еда, телефоны не приходят бесплатно – они требуют тяжелой работы.

Так легко стать испорченным, если все желаемое получаешь на блюдечке с голубой каемочкой. Конечно, объяснить ценность денег и научить грамотно ими оперировать – задача, требующая терпения и времени. Но если пропустить этот шаг, не стоит после удивляться, что дети используют нас как персональный банкомат.

Объяснять подлинную стоимость главной ценности современного мира нужно с раннего возраста. Для начала просто позволить видеть и обращаться с банкнотами, монетами и кредитными карточками. Завести немного наличности в кошельке и позволить детям самим совершать покупки – процесс передачи денег кассиру позволит на другом уровне прочувствовать траты.
фотобанк
фотобанк
Отличной идеей будет завести копилку, в которую пойдут все монеты, найденные на улице, а также заработанные домашним трудом.

Лично я не разделяю точку зрения, что ребенок должен получать деньги за выполнение своих прямых обязанностей, таких как уборка игрушек или заправленная постель. А вот помощь в уборке ванной комнаты или кухни вполне можно вознаградить материально.
Вопрос же суммы поощрения должен основываться на текущем уровне заработной платы родителей. Иными словами, исходить от стоимости игрушек и одежды ребенка, ведь именно на них и будут потрачены заработанные гонорары.
В нашей семье шестилетняя дочь получает 1 рубль за каждое действие. Собрать со стола после обеда две чашки, две тарелки и две вилки – итого 6 рублей. Выгрузить из стиральной машинки тазик вещей и развесить их в среднем обходится в 20 рублей (правда, носки счету не подлежат). В результате на один киндер-сюрприз ей приходится зарабатывать в среднем половину недели. Что уж говорить о странной игрушке, чья стоимость составляет около 1000 рублей.
фотобанк
фотобанк
Что же касается спонтанных покупок – от них нужно отказаться. Отправляясь с детьми в магазин, вы неизбежно будете сталкиваться с соблазнами, равнодушно пройти мимо которых ребенку практически невозможно.

«Какая миленькая игрушка! Можем ли мы купить ее, пожалуйста?» или «Ой, я так хочу киндер-сюрприз, можно я его куплю?» Звучит знакомо? Но если удовлетворять все спонтанные потребности, вы станете тем самым бездонным денежным мешком, пусть даже покупать вы будете исключительно недорогие безделушки.
Возьмите за правило: не бывает маленьких трат!
AD
AD
Сообщите, что на это вы деньги не брали. Объясните, что, чтобы купить понравившуюся вещь, придется выложить связку бананов из тележки. В конце концов, если вам самим приглянулась безделушка, дайте обещание взять на нее деньги в ваш следующий поход в магазин.

Твердость. Безапелляционность. Решительность. Дети всегда берут пример с родителей, научите их не распыляться по мелочам и придерживаться плана.
фотобанк
фотобанк
Одна из главных мыслей, которую нужно преподать детям, звучит так:
Деньги конечны, и важно делать мудрый выбор, потому что как только вы совершите покупку, у вас больше не будет денег.
Школьникам младших классов, свободно оперирующим сотнями, это легко объяснить простыми походами в супермаркет. Назначьте его главным ответственным за фрукты в доме. Просто выдавайте вашему ребенку небольшую фиксированную сумму денег, например, 100 рублей, и пусть он решает, что покупать сегодня. А сдачу хранит и прибавляет к сумме в следующий раз.

Главное, держите себя в руках и сами не покупайте ничего. Фрукты можно заменить на печенье или любые другие продукты, которые являются постоянными для вашего дома.
фотобанк
фотобанк
И не молчите. Не отмахивайтесь. Разговаривайте и объясняйте. Комментируйте свои действия, когда ходите по магазинам. Рассуждайте вслух, почему вы берете те продукты, а не иные. Дайте понять, что не все меряется ценой, иногда вкус и состав те же, но вещь стоит дешевле. И воспитывайте, в конце концов, это ваша обязанность как родителя.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325