Меню

Образование

Обучение в Канаде для иностранцев: мифы и факты

Обучение в Канаде для иностранцев: мифы и факты
Канадская система образования имеет несколько ступеней, каждая провинция и территория контролирует и финансирует свою систему образования. Основными отличиями является возрастные границы, а в провинции Квебек наличие специального подготовительного года.
AD
AD
Среднее школьное образование в Канаде (с 1 по 12 класс) бесплатно (для граждан и других категорий жителей, о которых мы поговорим ниже) и обязательно. Дошкольное образования, в том числе младшая и старшая подготовительные группы детского сада при школах, не считаются обязательными для посещения. Среднее образование можно также получить и на домашнем обучении.

Среднее школьное образование в Канаде бесплатно для следующих категорий:

• Для граждан;
• Для людей с видом на жительство и их детей;
• Для детей, чьи родители находятся на рабочей визе (Work Permit);
• Для детей, чьи родители находятся на студенческой визе (Study Permit);
• Для детей беженцев (refugees) и категорий, находящихся в стране по причинам гуманитарного характера (humanitarian reasons);

Выбор школы для жителей Канады происходит по приписке к районной школе или наличию отписного талона, дающего возможность поступить ш школу по предпочтению, если в ней есть свободные места. Поступление в старшие школы со специализированными программами, такими, как Международный Бакалавриат, осуществляется на конкурсной основе.
Для иностранцев образование в государственных школах может быть предоставлено за плату. Проживание предусмотрено в специально отобранных патронажных семьях. Иностранные учащиеся могут выбрать школу по следующим критериям:

• Географическое расположение: провинция или территория;
• Большой город или небольшое поселение;
• Язык обучения (английский или французский);
• Религиозный аспект (государственные католические школы);
• Наличие специальных программ (хоккей, дисциплины искусства, Международный Бакалавриат и т.п.);
• Наличие специализированных лабораторий, комплексов и помещений (каток, театр и т.п.)

• Проживание в семье, национальность (семьи с хорошим английским), жилищные условия (наличие отдельной спальни считается обязательным пунктом, а вот ванная и туалет могут быть общими), дистанция к школе (шаговая доступность, на общественном транспорте или только машиной, тогда патронажная семья берет на себя обязанность по довозу ребенка). Такие патронажные семьи подбираются специальным отделом по размещению иностранных студентов в РОНО или ассоциацией, имеющей базу проверенных семей. В любом случае родители познакомятся по скайпу с патронажной семьей в процессе подготовки их ребенка к поездке.

• Стоимость программы и анкеты. Обычно стоимость анкеты составляет $100 и не возвращается при негативном решении о приеме или отказе в визе. Стоимость обучения начинается от $10 тысяч в Альберте, $ 12 тысяч в Квебеке и $14 тысяч в Торонто за учебный год. Специализированные программы (хоккейная подготовка, например,) стоят дополнительно от полутора тысяч за учебный год.

• Срок программы может быть краткосрочным от 2-х недель «знакомства» с Канадой до академического семестра или целого учебного года.

• Необходимые документы для участия и поступления: все зависит от срока. Для краткосрочных программ или летних ЕСЛ программ предоставление аттестата за прошлый и текущий годы, а также прохождение школьного теста на знание языка может быть достаточным. Для длительных программ академического типа (от семестра и более) обычно просят рекомендации профильных учителей (английский язык и математика) и результаты официального теста на знание языка (TOEFL, IELTS). Подробные условия поступления в ту или иную школу описаны на сайте конкретной школы (отдел международных студентов), на сайте РОНО или на сайте ассоциации государственных школ CAPS-I.

• Итоговые документы и сертификаты выдаются как после краткосрочных программ (Диплом или Сертификат об участии), так и после долгосрочных академических программ (аттестат (transcripts) за семестр и более с комментариями учителей).

ВАЖНО (информация взята с официального сайта Министерства Иммиграции и Гражданства Канады): для краткосрочного до 6 месяцев пребывания в Канаде в государственных школах необходимо получить визу временного резидента (Temporary Resident Visa). Для обучения от 6 месяцев и более необходимо получать разрешение на учебу (Study Permit).
А ниже поговорим о мифах, бытующих о канадских государственных средних общеобразовательных школах для иностранцев:

Миф первый: иностранцы не могут учиться в государственных школах Канады.

Правда: При наличии подтверждения от школы в поступлении и полной оплате учебной программы и проживания, а также наличия визы на въезд в Канаду, иностранцы могут приезжать учиться в государственных школах.

Миф второй: Образование для иностранцев в государственных школах не может быть краткосрочным.

Правда: Для иностранцев предлагаются как академические программы (от семестра), так и программы краткосрочные, или программы ознакомления с культурой и природой Канады (начинаются от 2-х недель).
Миф третий: Только индивидуальные учащиеся могут приехать на учебу в государственные школы Канады.

Правда: Государственные школы Канады могут принять и разместить достаточно большие организованные группы иностранных учащихся. Для получения наибольшего учебного результата РОНО распределит учащихся по разным школам, разумеется, они будут вместе вовлечены в общую культурную программу. Все детали обговариваются заранее.

Миф четвертый: Нужно иметь родственника или знакомого, живущего в Канаде, для присмотра за иностранным учащимся, который находится в Канаде без родителей. По закону Канады все дети, не достигшие совершеннолетия (в Онтарио это 18 лет, а вот в Британской Колумбии – 19 лет), должны иметь официального опекуна (custodian/guardian).

Правда: Опекуном может выступать работник школы или принимающая семья, Ваш агент по образованию, проживающий в Канаде и имеющий вид на жительство или канадское гражданство. По законам Канады только юридическое лицо не может выступать опекуном несовершеннолетнего.

Миф пятый: Только школы в крупных регионах принимают иностранных студентов.

Правда: Канадские РОНО находятся в разных городах, городках и населенных пунктах, многие из них принимают студентов из разных уголков мира. В зависимости от пожеланий учащегося и подбирается округ (school district) и конкретная школа в нем.
Миф шестой: Качество образования, наличия кружков и факультативов в государственных школах оставляет желать лучшего.

Правда: 95% канадских школьников учится в государственных школах, Канада занимает первые строчки по результатам исследований качества образования ПИСА.

Миф седьмой: Образование для иностранных учащихся в государственных школах очень дорого. А итоговый счет за проживание и обучение просто баснословен.

Правда: Стоимость за обучение занимает в среднем от 10 тысяч в год за учебный год (десять месяцев), а проживание стоит от $650 в месяц (и включает в себя минимум три полноценных приема пищи, пользование отдельной спальней, стиральной машиной, интернетом, телевизором и т.п.) и до тысячи в месяц. Таким образом, в среднем, учебный год стоит около $17 тысяч.

Миф восьмой: Проживание в патронажных семьях неудобно и небезопасно.

Правда: Семьи периодически контролируются, а их работа оплачивается достаточно неплохо; они проходят проверку в полиции на наличие криминальных приводов, регулярно проверяются школой и специальным координатором по проживанию. Обычно патронажными семьями выступают люди среднего класса и выше. Наличие свободной спальни и хороших условий для проживания есть далеко не у всех владельцев жилья. Также патронажные семьи должны участвовать в организации досуга проживающего у них иностранного учащегося.

Миф девятый: Не все уровни среднего школьного образования доступны для иностранных студентов.

Правда: Иностранные студенты могут поступить на любой уровень, начиная с подготовительных групп детского сада. В этом случае патронажная семья (родственники или семья, подобранная школой,) отвечает за ребенка по законодательству о заботе о несовершеннолетних в Канаде.

На данный момент около 90 РОНО (английские, франкоязычные и католические) в Канаде принимают иностранных учащихся. При соотношении прекрасного качества и бюджетной цены государственные школы предлагают качественное образование. Подумайте, может, это как раз и подойдет Вашему ребенку: он получит не только образование, но и прикоснется к культуре, будет присмотрен и сможет открыть в себе новые качества и таланты, попрактикует английский или французский языки, заведет новых друзей, или даже получит канадский аттестат, - возможности безграничны.
Цитата недели: «Уважай сам себя в первую очередь, тогда и другие будут тебя уважать». Конфуций. «Respect yourself and others will respect you.» Confucius.

Анонс № 50: Культура и особенности канадских школ пансионов
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325