Меню

Образование

Пора собирать портфель: когда и как празднуют день знаний в разных странах

Пора собирать портфель: когда и как празднуют день знаний в разных странах
1 сентября, начало учебного года, День знаний – это день, когда в парадной форме, с цветами и бантами школьники всей страны собираются на торжественную линейку. Однако в разных странах этот день отмечают по-разному, да и само начало учебного года может выпадать на совершенно другое время года, к примеру, на востоке портфель в школу собрать начинают весной!
AD
AD
Казалось бы, может ли быть более удачное время для начала школьного года, чем приход осени? Однако 1 сентября имеет особое значение преимущественно в России и в большинстве государств постсоветского пространства, а также Израиле и Чехии, в то время как остальной мир отправляет своих детей в школу по совершенно иным правилам.
К примеру, в Грузии отсчет учебного года приходится даже не на начало месяца – там дети идут в школу 15 сентября. В Сингапуре занятия начинаются в январе. Еще позже приступают к обучению в Австралии – там начало занятий зачатую датировано февралем.

Во многих уголках мира День знаний выпадает на весну. Так, в Японии на апрель, в Таиланде на май. На Филиппинах занятия начинаются в июне, в Индии в июле, а в Дании и Швеции в августе.
Однако если вы думаете, что День знаний – общенациональный праздник, то вы ошибаетесь. Полным-полно стран, где начало занятий – плавающая дата, а в некоторых местах «точку отсчета» каждой учебное заведение назначает самостоятельно.

Да и сам день знаний проводится по-разному. Никаких мероприятий и цветов вы не увидите в США. Там в первый учебный день ученики приходят в школу в повседневной одежде, никакой торжественной линейки, и никто не несет в школу цветы. Впрочем, отсутствие подарков учителям объясняется просто – американцы уверены, что подобные поощрения попросту портят преподавателей.
Другие же страны стараются, чтобы начало занятий ассоциировалось у учеников с праздником и радостью. К примеру, в Германии, Швейцарии и Австрии вы можете встретить «кулек первоклассника».

Это традиционная форма подарка родителей ребёнку-первокласснику в виде бумажного конуса с мягким верхом на завязке, внутри которого полезные для учебы вещи и, конечно же, сладости. С этим конусом дети гордо отправляются в школу, меряясь, у кого кулек больше, красивее и наряднее.
Как видим, традиция дарить цветы распространена далеко не во всем мире. К слову, если вы еще не решили, как ваши дети будут преподносить цветы учителям, то обращаем ваше внимание, что 1 сентября можно принести учителю 30 букетов от класса, а можно всего один и, быть может, спасти тем самым чью-то детскую жизнь.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325